Только самые интересные новости IT-технологий, Интернета, компьютерного и цифрового мира » Hi-Tech » Почему SSD нельзя назвать диском и в чем заключается подвох?
Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


3 158

Почему SSD нельзя назвать диском и в чем заключается подвох?

категория: Hi-Techдата: 7 ноября 2017




диск SSD

Пока SSD диск несколько дороже обычного шпинделя HDD, но процесс, который уже не остановить, уже пошёл. Потому лучше знать, что представляет собой этот SSD и что с ним делать.

Предисловие про SSD


В отличие от традиционного жёсткого диска, который действительно диск, SSD вовсе не диск. Мало того, он даже другой принцип использует. Если HDD работает на коэрцитивной силе и сопутствующей ей остаточной намагниченности ферромагнетиков (это когда магнитные моменты доменов направлены в одну сторону), то SSD хранит в ячейках электроны, то есть заряд.

Вот есть некая ячейка, которая может хранить некоторое время этот заряд. Есть затвор, который её перекрывает из условного ахренида афигения. Процесс записи в ячейку означает, что происходит пробой затвора при определённом пороге и заполнения ячейки электронами. Процесс считывания — в обратную сторону и опять запись столько же. Если мы настолько изловчились, что можем подсчитать, сколько мы туда запихнули электронов, а ахренид это сохранил, то условная ёмкость ячейки возрастает. Мы не просто можем сказать, что в ней что-то есть (или пусто), но можем выдать некое количество.

Это вкратце, как работает SSD. Все их разновидности — в организации ячеек. Ячейки на тему есть-нет заряд называются SLC — Single-Level-Cell. Ячейки, в которых можно померять, сколько они приняли на грудь электронов, называются MLC — Multi-Level-Cell. И их разновидность TLC — Triple-Level-Cell.

В принятой сейчас терминологии MLC обычно означает два бита на ячейку, TLC — три.

Затем умные люди в Самсунге решили, что зачем пропадать нашим самсунговским супер-технологиям по обычной памяти, давайте кинем всех конкурентов ещё и по флеш памяти. (Да, забыл сказать, SSD диски — это вообще-то флеш-память, раз она «смывается» каждый раз при чтении и записи). И начали корейцы ставить ячейки этажами. Увеличив этим плотность записи и снизив себе-стоимость (но не нам-стоимость). Такая технология назвалась V-NAND (vertical) или 3D-NAND.

Поскольку сложность возросла, то обеспечить качество на выходе тоже было сложно. Но они (вдохновлённые гением соседского братского Ынского народа) смогли. И таки кинули всех конкурентов. Дали пятилетнюю гарантию на диски, которые у остальных-то и до трёх лет еле дотягивали. Как? Перестали пить до полудня Очень серьёзно подняли требования ко всему процессу. Ну да, получилось, это же корейцы. И, пользуясь конъюнктурой, держали цены. Да-да. Цены на SSD диски до последнего момента сильно завышены.

Но прогресс не останавливается по требованию. Даже если требует Самсунг. Теперь Микрон тоже смог дать промышленное качество на 3D-NAND. Смогут и другие. После этого нет смысла держать цены, цены на SSD будут серьёзно падать. И вот тут возникает такой момент. Если раньше, при тех ценах, особого ажиотажного спроса на SSD не было, то ситуация будет меняться, и стоимость дисков (хотя, какие они диски — коробочки) грозится сильно упасть.

Зачем вообще нужен SSD?


У современного SSD примерно в 5-6 раз выше скорость записи-чтения, чем у обычного диска. Причём, скорость рандом чтения практически равна скорости последовательного чтения. SSD не нужна дефрагментация. Она для него бессмысленна. Тогда как для обычного диска, рандомное чтение — это двойной ицих с гвоздями. Скорость доступа к SSD одинаково постоянно высока. Windows 7 при загрузке с SSD не успевает даже собрать окошко из 4х светящихся точек в самом начале, не то, чтобы ими сверкнуть позже. Игры начинают летать даже на 4х метрах памяти, у людей проблемы — на загрузке уровней — не успевают сбегать к холодильнику.

С другой стороны, обычному человеку, не геймеру, SSD не очень-то и нужен. Там, где нужна сохранность данных, SSD — это бомба замедленного действия. Конечно, качество и технологии растут, но принцип действия никто не отменял. Когда принцип действия основан на электрическом пробое, то есть мини-молнии, рано или поздно оно прогорит и перестанет работать. Даже афигений не вечный. И в любом SSD поэтому всегда на физическом уровне есть бэд сектора. Всегда. Вопрос только в том, как производитель их маскирует и фильтрует. Ёмкость SSD в связи с этим постоянно падает. Прямо при работе падает, да-да.

Зачем такое счастье?


Ну геймеры — понятно. Они вообще двигают компьютерный прогресс, оплачивая никому кроме их одних не нужные мегаскорости, ультракулеры и гиперчастоты. Серьёзные люди не работают на таком ширпотребе — они заказывают отдельно — а вот геймерам SSD в самый раз. Стоимость их данных — ноль, а скорость нужна.

А если не геймер?


Ну, есть профи оцифровщики-пересчётчики видео — им пригодится — видео текучка огромная, скорости большие, накапливать нетленку можно на медленном сигейте, а рвать ежедневку вполне удобно на SSD. Хостинг-компании тоже могут этим SSD заинтересоваться, только пусть каналы сначала утолстят, а то без толку.

Есть ли смысл платить за SSD обычному пользователю?



диски SSD

И получается, что особо то и незачем. Пока их надёжность низкая и стоимость высокая, SSD — это только кэш диск, но никак не диск хранения данных. Поставить на него систему — да, самые используемые программы — да, а данные хранить на обычном втором стареньком надёжном HDD, с которого ни в коем случае не сносить систему и спокойно ждать, когда гикнется гусарский собрат.

Да, скорость — это хорошо. Но когда читаешь крики в интернете, как у них всё упало и почему SSD — это кошмар, понимаешь, что всякому овощу свой фрукт. Ведь, если у нас ячейка SLC — там всё надёжно, но дорого в изготовлении. Если MLC, то дешевле и надёжнее — Самсунг на серию Pro из MLC 3D-NAND даёт до десяти лет гарантии с конфискацией с обменом на новый. А самсунговский EVO на TLC 3D-NAND — уже типичный шелф-шокер. Он может себе ставить цены даже ниже конкурентов. Но и с гарантией уже не так всё красиво. А почему? Ответ в физике.

MLC — два бита, то есть 4 градации — 00, 01, 10, 11.
А TLC — три бита но уже 8 градаций — 000, 001, 010, 011, 100, 101, 110, 111.

Таким образом, точность TLC должна быть в два раза больше, чем MLC, а технологии не резиновые. Поэтому скорость выхода из строя ячеек TLC намного выше, и надёжность его ниже. К тому же заряд в ячейках постоянно падает — и это также не способствует. Потому Самсунг и не дает на серию EVO 10 лет гарантии (даёт только 5). Уж они-то лучше всех это знают.

Так что прежде чем брать такой винт, возможно, лучше всё-таки немного изучить физику явления и понимать, что нет смысла вкладываться «по полной» в то, что может в любой момент «полететь». Поставить небольшой 3D-NAND SSD 128-240 Гб от Самсунга или Микрона (Микрон продаёт микросхемы Адате и Круикалу), поскольку они лидеры — резонно. И оставить на компе вторым бывший первый диск. А переносить всё на сверновый, свехдорогой, сверхбыстрый и сверненадёжный — это пополнять в перспективе статистику криков в Интернете.

Конечно, если вы геймер, то вам это всё читать не обязательно. У геймера другая логика. А «нормальным людям», может, что-то и пригодится отсюда. Так что, надёжных и быстрых нам SSD.

Теги: Диск SSD

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: четыре плюс десять ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

  • Запись Iso образа на дискИногда бывают такие случаи. Когда нам необходима запись какого-то образа на диск! Причины для этого могут быть разные, например, можно записать на диск образ антивируса на случай, когда какой-то
  • Камеры: различия между CCTV и CCDСокращения "CCTV" и "CCD" регулярно появляются при дискуссиях о видеокамерах, но они относятся к двум совершенно разным вещам. Хотя на первый взгляд бывает трудно отличить одну
  • Как переустановить Windows 8 на ноутбуке?Для кого-то, вопрос "Как переустановить Windows 8 на ноутбуке" может показаться смешным. «Вставляешь диск с дистрибутивом и вперёд!» - скажут многие. Однако пользователи, купившие ноутбук
  • Несколько способов улучшения работы ноутбукаВсе, кто покупал или пользовался обычным персональным компьютером, знают о том, что в нем можно изменить все. Если не работает жесткий диск его можно заменить, если накрылась память в ту же секунду
  • Ученые придумали способ увеличить емкость жесткого диска в 20 разНемецкие ученые разработали технологию, которая позволит жестким дискам увеличить емкость в 20 раз. Но, сейчас новой разработкой можно пользоваться только в лабораторных условиях. По информации
  • Эволюция Жёстких ДисковДо недавнего времени, усовершенствование жёстких дисков развивалось в направлении увеличения объёма памяти. Новейшие исследования позволили изменить направление с появлением эффекта супер
  • Как выбрать DVD-дискЧистые диски DVD, или как их называют болванки применяются при записи видеофайлов с компьютера. Качество воспроизведения зависит от правильного выбора данных носителей на которые записывается вся
  • Покупка видеокамеры - разумный выбор за вами!Если ваша семья большая и у вас возникает желание сохранить яркие моменты своей жизни, вы должны подумать о приобретении цифровой видеокамеры. В этой статье рассказывается о правильном выборе
  • Как выбрать внешний жесткий дискВнешние HDD часто используются, чтобы временно хранить или переносить цифровую информацию. Помимо этого, этот тип дисковых накопителей очень удобен при использовании как файловое хранилище и
  • Вывод заработанных денег с Google Adsense через Приват 24Тема вывода денег из google adsense не новая, но все хотят получить свои заработанные деньги как можно быстрее и поэтому рассматривают альтернативные варианты получения своих средств. Оказывается,

Темы, отмеченные пользователями:

Facebook знает о вас больше, чем родные и друзья
Вы поставили "лайк" секунду назад новому эпизоду из "Игры престолов" в соцсети Фейсбуке - и в вашей ленте мгновенно появляется статья с темой, что-то вроде "Хочешь узнать, кто из героев "Игры престолов" ждет двойню?". Позже, забив в поиске слово "ноутбук" - соцсеть через несколько секунд предложит рекламу этого самого ноутбука "по акционной и самой низкой цене", хотя вы никогда ее об этом не просили.

Биткоин: что это такое и в чем заключается секрет роста курса криптовалюты
В последнее время все больше внимания уделяется Биткоину – виртуальной валюте, которая, невзирая на отсутствие аналогов, вызывает неизменный ажиотаж на многих торговых площадках. Кроме того, несмотря на свой относительно небольшой срок существования, Bitcoin (он же BTC) уже успел стать востребованным и популярным на самых разнообразных рынках.

В сообщениях Twitter будет удвоено количество знаков
Сервис микроблогов Twitter в скором времени планирует удвоить объем твитов - со 140, которые были доступны ранее, до 280 символов. В сообщении Twitter, распространенном в 27 сентября 2017 года, говорится, что данная мера может иметь вполне положительный эффект.