Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


    Как попасть в социальную сеть Мало кто в современном мире может представить свое существования без всемирной сети интернет. Благодаря стремительно развивающемуся техническому прогрессу ...
    При выборе радиоприемника тоже есть свои нюансы Многие электронные устройства такие как мобильный телефон, магнитола или CD-плеер поддерживают возможность приема радиостанций. Несмотря на это радиоприемники ...
    Островок от Google По сообщениям некоторых агентств, компания Google приступила к реализации довольно неоднозначного проекта – строительство плавучего острова ЦОД под ...
    Как удалить Google+ и полностью аккаунт Google? В Google несколько лет назад началось активное развитие собственной социальной сети Google+ и все пользователи, у которых были ранее созданы почта на ...
    Как писать правильные SEO тексты? Если вы оптимизатор, то, наверняка, вам знакомо, что такое SEO тексты. Если вы в данном деле новичок, то объяснить это будет не сложно. SEO тексты – это ...

2 719

С ноября 2017 в России запрещается использование VPN и Tor

категория: Новостидата: 31 июля 2017




запрет VPN и Tor в России

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий использование технологий доступа к заблокированным в стране сайтам. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 30 июля. Практически все нормы вступят в действие с 1 ноября 2017 года, однако несколько статей начинают действовать с момента публикации.

Под действие закона потенциально попадают все прокси- и VPN-сервисы, а также анонимные сети Tor, I2P и Freenet. Их владельцам предлагается обеспечить доступ к реестру запрещенных сайтов Роскомнадзора.

Документ также запрещает операторам поисковых систем выдавать ссылки на заблокированные в России ресурсы. Заниматься отслеживанием анонимайзеров, Tor и VPN-сервисов, предоставляющих доступ к заблокированным в России сайтам, будут сотрудники ФСБ и МВД.

Порядок идентификации информационных ресурсов в целях принятия мер по ограничению доступа к ним, требования к способам такого ограничения, а также размещаемой информации об ограничении, определяются Роскомнадзором, говорится в законе.

Владельцам анонимайзеров законом запрещается предоставлять возможность использования на территории РФ принадлежащих им сетей. В случае неисполнения владельцем анонимайзера обязанностей, предусмотренных законом, Роскомнадзор принимает решение об ограничении доступа к самому сервису. А законопослушных владельцев закон обязывает направить уведомление в Роскомнадзор.

К реестру запрещенных сайтов также обязан подключиться оператор поисковой системы, распространяющий в интернете рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории РФ.

В целях противодействия использованию на территории РФ анонимайзеров Роскомнадзор создает федеральный государственный реестр информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на территории РФ. Кроме того, как отмечает "Интерфакс", Роскомнадзор на основании обращения федерального органа исполнительной власти определяет провайдера хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение в сети интернет анонимайзеров.

Закон также отменяет реестр блогеров, как утративший актуальность. В частности, отменяется принятая в 2014 году поправка к закону "Об организаторах распространения информации", которая требовала их регистрации.

Теги: VPN и Tor

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: 24 плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

Темы, отмеченные пользователями:

Как будет выглядеть iPhone 8: фото финального дизайна
В Интернете обнародована серия красочных рендеров, где изображен будущий флагманский смартфон компании Apple - iPhone 8. Его выход запланирован на осень 2017 года. Источник приведенных изображений - Nodus, являющийся люксовым производителем чехлов для смартфонов.

Появились первые чертежи модели iPhone 8
Блогером Сони Диксоном в Твиттер опубликованы фото, содержащие схему корпуса iPhone 8 - новейшей модели столь популярного сматрфона. Судя по имеющемуся фото, Touch ID - сканер отпечатков пальцев, перенесли в смартфоне на его заднюю крышку, ниже под центр корпуса, где размещено лого Apple.

Microsoft завершает поддержку операционной системы Windows Vista
Операционная система Windows Vista в свое время позиционировалась корпорацией Microsoft, как самая передовая ОС. Правда, она так и не смогла стать популярной, увеличение рыночной доли Windows Vista, в основном, осуществлялось благодаря стараниям самой корпорации Microsoft, которая всеми силами пыталась «вытянуть» свой проект. Но сколь-нибудь значимого места на рынке десктопных операционных систем Vista не удалось занять.