Только самые интересные новости IT-технологий, Интернета, компьютерного и цифрового мира » Hi-Tech » Статистика надёжности жёстких дисков за 2 квартал 2017 года от Backblaze
Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


    Подключение ноутбука к интернету через телефон При ситуациях, когда необходимо лишь изредка производить подключение интернета на мобильном компьютере, посредством сети мобильного оператора, рекомендуется ...
    Обзор планшета Lenovo ThinkPad Tablet 2 Lenovo ThinkPad Tablet 2 – идеален для бизнеса. Легкий - вес в 560 г, мощный аккумулятор и система энергосбережения – обеспечивают продолжительность ...
    iOS 7.1 успешно взломана на iPhone 4S Последняя официальная модификация операционной системы iOS формата 7.1 лишила многочисленных пользователей непосредственной возможности джейлбрейка при помощи ...
    Что такое Windows Movie Maker? Windows Movie Maker – программа, входящая в комплект Windows. Она позволяет записывать на компьютер видео, снятое на цифровую видеокамеру, и монтировать свои ...
    Удалять ненужные объекты с фото стало проще Movavi – отличный графический редактор для работы с цифровыми фотографиями. Если на фотографиях оказались ненужные элементы (незнакомые люди, тени от ...

3 383

Статистика надёжности жёстких дисков за 2 квартал 2017 года от Backblaze

категория: Hi-Techдата: 5 сентября 2017




Backblaze статистика надежности HDD

Компания Backblaze опубликовала обновленную статистику по надёжности жёстких дисков за 2-й квартад 2017 года. Компания периодически меняет HDD и обновляет свою статистику, которая впервые была опубликована в 2014 году.

С предыдущего отчёта за 1-й квартал 2017 года облачные хранилища Backblaze увеличились на 635 дисков, так что их общее количество достигло 83 151 штуки. Это не такое уже и значительное добавление. Для сравнения, в первом квартале база выросла более чем на 10 000 дисков. По сравнению с этим нынешние 635 «новичков» выглядят бледно. С другой стороны, уже сейчас мы можем подвести первые итоги по надёжности в том числе тех десяти тысяч HDD, которые были добавлены в первом квартале.

В Backblaze отметили, что прибавка в 635 HDD — это относительная цифра. В реальности вступил в строй 4921 новый накопитель, а вышли из строя 4286 старых диска. Они не сломались, просто Backblaze планомерно проводит миграцию дисков с низкой плотностью на диски с высокой плотностью. Кроме того, количество Enterprise-моделей HDD увеличено на 3595 штук и достигло 6054 дисков.

Статистика надёжности жестких дисков


Статистика отказов HDD в этой таблице покрывает период с 1 апреля по 30 июня 2017 года. Она содержит 17 разных моделей HDD формата 3,5" объёмом от 3 до 8 терабайт, которые работали в дата-центре компании в указанный период.


статистика Backblaze

При оценке надёжности специалисты рекомендуют смотреть на те модели, у которых в колонке «дискодней» (Drive Days) указано как минимум 50 000. То есть это минимальное количество примерно в 550 дисков, которые проработали целый квартал. В этом случае выборка достаточно большая, чтобы делать определённые выводы. Иаче вы рискуете сделать преждевременные выводы об исключительно низкой надёжности четырёхтерабайтных моделей Seagate ST4000DM001 и Seagate ST4000DX000, у которых процент выхода из строя составил 30,43% и 31,58%, соответственно. В реальности рано делать такие выводы, потому что у Backblaze совсем мало таких дисков: 400 и 157, соответственно. К тому же, Seagate ST4000DM001 в первый раз попали в таблицу. Это свеженькие диски, а ведь в первые месяцы работы всегда наблюдается максимальный выход из строя дисков. Остальные потом продолжат работу — и могут работать годами или десятилетиями. А сбой в первые месяцы не страшен, потому что всегда покрывается гарантией.

С другой стороны, можно сделать такие же преждевременные выводы об исключительно высокой надёжности моделей HGST HUH728080ALE600, Toshiba DT01ACA300, Toshiba MD04ABA400V, Toshiba MD04ABA500V, WDC WD40EFRX и WDC WD60EFRX, которые за квартал ни разу не вышли из строя. Опять же, это объясняется слишком малым количеством таких дисков: например, дисков WDC WD60EFRX установлено всего 443 штуки. Хотя впечатляет, конечно, что все 443 диска безупречно проработали с апреля по июнь.

В этом отчёте Backblaze впервые включили индикатор «месяц к месяцу» (последняя колонка). Он показывает, как изменилась статистика выхода из строя по сравнению с предыдущим месяцем. Зелёная стрелочка вниз указывает на улучшение показателя.

В следующей таблице собрана кумулятивная статистика за период с апреля 2013 года по 30 июня 2017 года.

статистика Backblaze

Малой выборкой объясняется интересный феномен, что диски Enterprise выходят из строя чаще, чем потребительские модели (сравните показатели «корпоративной» модели ST8000NM005 и потребительской модели ST8000DM002). По определению, такого не может быть, ведь корпоративные диски гораздо дороже и должны быть надёжнее.

Если брать общую выборку, то enterprise-модели наработали 363 282 дня и показали годовой уровень выхода из строя 1,61%. В то же время потребительские диски на 8 ТБ наработали 422 263 дня (статистика из отчёта за III кв. 2016 года) и показали годовой уровень выхода из строя 1,60%. То есть при сравнимом большом количестве дискодней выход из строя примерно одинаковый. Backblaze говорит, что рано подводить итог, нужно наблюдать дальше.

В целом по всем моделям, судя по всему, ситуация не слишком изменилась с января 2014 года, когда Backblaze сделала такой вывод:

Hitachi — если бы не цена, весь их парк накопителей состоял бы исключительно из этих дисков.

WD — купленные в самом начале терабайтные накопители до сих пор служат верой и правдой. Из более новых трёхтерабайтных моделей хорошо зарекомендовали себя диски Western Digital Red 3TB (WD30EFRX).

Seagate — их главное преимущество заключается в низкой цене. Поначалу они показывают себя неплохо, но со временем доставляют всё больше проблем. Компания продолжает закупать эти диски, так как в целом их покупка себя оправдывает.

Хотя нюансы есть, конечно. Постоянно выходят новые модели, а показатели надёжности зависят от конкретной модели и даже от конкретной партии HDD. Да и вместо надёжности многим важнее соотношение надёжность/цена.

Далее Backblaze собирается начать закупки HDD на 12 ТБ.

Теги: Надёжность HDD статистика Backblaze

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: 20 минус пять ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

Темы, отмеченные пользователями:

Представлены смартфоны Sony Xperia XZ1 и Xperia XZ1 Compact на базе ОС Андроид
В преддверие выставки IFA 2017 и вслед за компанией LG, компания Sony представила в столице Германии свой новый флагманский смартфон Xperia XZ1, а также его уменьшенную версию Xperia XZ1 Compact. Старшая модель является преемником представленного в конце февраля смартфона Xperia XZs, от которого она унаследовала черты дизайна с непозволительно крупными по современным меркам рамками вокруг дисплея, но получила более продвинутое оснащение. Компактная же версия флагмана призвана сменить представленный на прошлогодней выставке IFA смартфон Xperia X Compact.

Когда могут отказать в гарантийном ремонте iPhone: рассекречены инструкции Apple
В сети оказались инструкции от Apple, по которым сотрудники сервисных центров компании соглашаются либо отказываются от ремонта iPhone по гарантии. Интересно, что Apple имеет право вообще отказать в ремонте, в том числе платном, в случае нахождения устройства в весьма плачевном состоянии после падения или удара.

В IPhone 8 будет присутствовать беспроводная зарядка
Ранее появлялись сведения, что iPhone 8 будет заряжаться без использования проводов и обычного зарядного устройства. Теперь же сомнений по поводу такой информации практически не остается. В тайне держится и способ, которым будет реализована в смартфоне данная технология: может быть использован как какой-либо из популярных стандартов, так и абсолютно новое «яблочное», как это не раз уже предлагалось в Apple. К сожалению, других подробностей нет, но известно, что готовящийся к премьере восьмой Айфон без провода восстанавливает свою энергию довольно медленно.