Только самые интересные новости IT-технологий, Интернета, компьютерного и цифрового мира » Новости » Мессенджер Telegram успешно противостоит блокировке Роскомнадзора
Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


    Как попасть в социальную сеть Мало кто в современном мире может представить свое существования без всемирной сети интернет. Благодаря стремительно развивающемуся техническому прогрессу ...
    При выборе радиоприемника тоже есть свои нюансы Многие электронные устройства такие как мобильный телефон, магнитола или CD-плеер поддерживают возможность приема радиостанций. Несмотря на это радиоприемники ...
    Островок от Google По сообщениям некоторых агентств, компания Google приступила к реализации довольно неоднозначного проекта – строительство плавучего острова ЦОД под ...
    Как удалить Google+ и полностью аккаунт Google? В Google несколько лет назад началось активное развитие собственной социальной сети Google+ и все пользователи, у которых были ранее созданы почта на ...
    Как писать правильные SEO тексты? Если вы оптимизатор, то, наверняка, вам знакомо, что такое SEO тексты. Если вы в данном деле новичок, то объяснить это будет не сложно. SEO тексты – это ...

2 628

Мессенджер Telegram успешно противостоит блокировке Роскомнадзора

категория: Новостидата: 17 апреля 2018




блокировка Telegram

Борьба Telegram и Роскомнадзора постепенно подходит к своему логическому завершению. Обе стороны уже показали свои «зубы». Журналистам удалось выяснить, что руководство мессенджера нашло новый способ обойти блокировку таким образом, чтобы ее нельзя было запретить. Нет, российские власти конечно же смогут это сделать, однако в таком случае работа абсолютно всех мобильных приложений для смартфонов, планшетов и компьютеров окажется навсегда нарушена.

Изначально Telegram обошел блокировку Telegram в России с помощью IP-адресов компании Amazon, однако Роскомнадзор заранее заблокировал более полумиллиона из них, чтобы предотвратить работу сервиса ради исполнения российского законодательства. Тем не менее, администрация мессенджера нашла выход из сложившейся ситуации. Теперь производить блокировку отдельных адресов IP просто бесполезно, потому как сервис по-прежнему продолжит работать.

В приложение Telegram для всех платформ встроен сервисный пуш DC_Update, который служит для обновления адреса дата-центра, с которых осуществляется связь. В обычное время он используется для повышения стабильности и ускорения отправки / получения сообщений, однако его можно использовать и для обхода блокировок, что решила сделать администрация мессенджера. Ранее такой метод никто никогда не использовал.

Система пуш DC_Update работает так, что запрос происходит не от сервера Telegram, который в России блокируют, а с сервером Apple, Google и Microsoft. Каждый раз когда пуш обновляется, а это происходит постоянно, приложение может скрытно ото всех получать адреса новых серверов мессенджера. Чтобы заблокировать этот обходной путь Роскомнадзору придется заблокировать десятки миллионов IP-адресов, что приведет к полной изоляции всего российского интернета от мирового.

Даже если вдруг каким-то чудом Роскомнадзор сможет узнать адреса IP, к которым обращаются Google, Apple и Microsoft с помощью DC_Update, то он все равно не станет их блокировать, потому как в таком случае корректно перестанут работать все сторонние приложения, в том числе WhatsApp, Viber и прочие. Веб-версия месседжера Telegram не использует данный пуш из-за ограничений, поэтому она навсегда так и останется заблокированной.

Сейчас у некоторых россиян мессенджер Telegram не работает лишь из-за того, что сервера создателей мессенджера оказались перегружены. Разработчикам нужно несколько дней на то, чтобы справиться с нагрузкой и полностью наладить работу систему обхода блокировки. Как в такой ситуации поступит Роскомнадзор – неизвестно, однако заблокировать работу данного мессенджера без последствий для сотен других сервисов, в том числе принадлежащих Apple и Google, совершенно точно не получится.

Теги: блокировка Telegram

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: 10 минус три ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

Темы, отмеченные пользователями:

Telegram заблокировали на территории России
Мессенджер Telegram заблокировали на территории России. Соответствующее решение принято судьей Таганского районного суда Юлией Смолиной. Примечательно, что само заседание продлилось всего 20 минут.

Как определиться с креплением для экшн камеры
Экшн камеры на рынке появились относительно недавно, однако успели завоевать впечатляющую популярность по всему миру. Одновременно с появлением таких устройств стали востребованы и всевозможные крепления, а также держатели для них. Именно лучшие крепления для экшн камер gopro сегодня часто выбираются в дополнение к самой камере.

Особенности грамотного выбора блока питания для ноутбука
Блок питания, иногда называемый адаптером, служит важной составляющей любого ноутбука, ведь именно им осуществляется питание устройства, а также зарядка встроенной батареи. В комплекте с любым новыми ноутбуком присутствует штатный блок питания, но можно столкнуться с ситуаций, когда приходится приобретать новый адаптер. Здесь и возникают основные сложности, как грамотно подобрать модель и тип блока питания под конкретный ноутбук.