Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


    Как выбрать телефона для ребенка В современном мире без связи никуда- это понимает каждый взрослый человек. Многие родители стремятся иметь возможность быть на связи со своим чадом в любой ...
    Мышь без батареек! Новое решение Всем нам хорошо известны плюсы и минусы отсутствия проводов у нашего оборудования. К примеру, беспроводные мышки будут хороши по той причине, что они дадут ...
    Чем интересны лучшие анонимные прокси Сети Вы знаете, что такое прокси сервер? Пусть это и не общеизвестный факт, но знать его нужно всем, ведь без прокси современные Сети по всему миру не смогли бы ...
    Рекомендации по настройке геймпада Геймпад является разновидностью игрового манипулятора, который предназначен для обеспечения более удобного управления объектами в играх, чем мышь и ...
    Как различить разные поколения iPhone? Вот вроде бы совсем недавно ворвалось в наш мир творение Apple – революционный Apple iPhone. Но время не стоит на месте, год за годом появлялись всё новые, ...

6 701

Tor Project - средство для анонимности в сети

категория: Программыдата: 23 декабря 2011




Tor Project - средство для анонимности в сети

Tor – это самое известное средство для анонимного веб – серфинга. Система Tor была создана в лаборатории ВМС США, но с 2002 года коды системы стали доступны всем. Теперь Tor улучшают и развивают независимые разработчики, которые, кстати, сделали клиент программы и опубликовали его исходный код, чтобы желающие находили баги и бекдоры.

Раньше его приходилось долго и нудно настраивать для каждого приложения, но теперь можно просто скачать Top Browser Bundle – специальную версию Firefox, которая не требует установки, и запускается даже с флешки. То есть, где бы вы не находились – никто не узнает, по каким сайтам вы лазаете.

Tor работает с технологией луковой маршрутизацией (наверно, вы заметили, что символом Tor является как раз таки лук), то есть, каждый участник программы Tor является прокси-сервером для остальных участников.

Как это работает?

Запрос, который вы отправили, шифруется и разбивается на части, и отправляется на в свободное плавание по цепочке из случайных компьютеров. Информация переходит от одного пользователя к другому, при этом текущий пользователь может прочитать только то, кому будет переправлен пришедший пакет. Вот этим и объясняется символика Tor - каждый участник убирает свой “слой”, пока все вместе они не соберут информацию, и она переходит тому, кто ее и “заказывал”! И при этом первый пользователь не знает, куда полученный им пакет попадет (как и в жизни: нельзя же сразу добраться до середины луковицы!), а последний не знает, откуда он «приплыл» (он же не видел остальные слои).

Однако у этой системы есть несколько уязвимостей, которые нисколько не мешают, но лучше о них знать. Во-первых, информацию все-таки можно перехватить. Не зря на официальном сайте предупреждают: «Наша система только разрабатывается, и поэтому мы не можем гарантировать абсолютную гарантию безопасности.» Сколько бы она не путешествовала, в самом конце цепочки все части должны собраться воедино. Как я уже и говорил, на последнем звене информация должна собраться воедино. Например, в 2007 году шведский хакер Дэн Эгерстад установил пять Tor-серверов и выудил из сети около ста паролей от почтовых ящиков высокопоставленных чиновников.

Во-вторых, не забывайте, что системой Tor пользуются также и преступники. Вы можете использовать Tor чтобы безнаказанно троллить на каком-то сайте или чтобы накрутить счетчик голосований, а в это время ваш компьютер могут использовать для взлома серверов Пентагона. Вероятность мала, но в в 2007 году В Германии арестовали одного участника системы Tor, с IP – адреса которого было передано сообщение о теракте.

Теги:

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: 12 минус 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

Темы, отмеченные пользователями:

Ноутбук MSI PR300. Обзор, описание
Несмотря на свои скромные размеры, этот малыш по-мужски силен, умен и обаятелен. К тому же размер ноутбука - это еще один козырь в борьбе за твой выбор.

Правильный выбор клавиатуры
Клавиатура необходимая часть любой операционной системы, без которой использование компьютера фактически не возможно. Правильный выбор клавиатуры, залог успешного владения ввода информации. Ниже я приведу основные характеристики клавиатуры, соблюдение которых поможет подобрать идеальную клавиатуру именно для вас.

Китайский удар по iPhone
Пока страны Европы и Северной Америки с «нетерпением» ожидают вторую волну экономического кризиса, Китай успешно наращивает объемы производства. Сегодня уже нельзя назвать экономику Поднебесной отсталой, а продукцию ее предприятий второсортной. Поэтому вполне закономерно, что вслед за автопроизводителями на мировой рынок выходят и китайские IT-компаний.