Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


35 577

Как продлить жизнь струйному принтеру?

категория: Статьидата: 2 февраля 2012




Каждый владелец принтера желает, чтобы принтер оставался работоспособным максимальное количество времени. И тем более не ломался в самый не подходящий момент, когда нужно срочно напечатать курсовой, например. В данной статье мы кратко рассмотрим в упрощенной форме механизм печати струйного принтера. А также рассмотрим правила, выполнения которых обеспечит Вашему принтеру долгую жизнь, минимизируя вероятность внезапной неполадки.

Итак, струйный принтер печатает при помощи чернил, который проходят по специальным каналам (соплам) и попадают на бумагу. Чернила использующиеся в струйных принтерах созданы так, что при контакте с воздухом быстро засыхают.

Из выше сказанного следует, что принтер может сломаться, если чернила засохнут в "неподходящем" месте. Например, в соплах. Но, что сделать, чтобы этого не допустить? Давайте рассмотрим ряд правил, выполняя которые Вы обеспечите долгую жизнь Вашему струйному принтеру.

Первое, выключать принтер нужно специальной кнопкой на нем, а не просто выдернув шнур из сети. Почему? Потому, что когда Вы выключаете принтер правильно, он выполняет действия по защите чернил от высыхания. А именно - печатающая головка будет переведена в крайнее положение, и каналы у печатающей головки будут защищены.

Второе, у картриджа имеется датчик чернил. Он показывает примерный уровень чернил, которые находятся в картридже. Его не следует отключать. Так как, на основании его показаний Вы будете знать, когда нужно заменить картридж, или его заправить. Заправлять картридж (или заменять) нужно не дожидаясь, когда чернила исчезнут вовсе и принтер, будет отказываться печатать, потому что нечем. Заправлять картридж нужно, когда чернил осталось немного, но еще есть. Потому, что когда их вовсе не будет, то в сопла может попасть воздух, который вступит в реакцию с находящимся там "остатками" и тем самым вызовет неработоспособность принтера. Поэтому не игнорируйте сигналы принтера о низком уровне чернил и вовремя позаботясь о заправке картриджа или приобретите новый картридж.

Третье, следует использовать, хранить принтер только в положение предусмотренной его конструкцией. Не следует ставить принтер в "экзотические" позы.

Четвертое, если у Вас принтер имеет картридж, который похож на сменную чернильницу (картриджи принтеров таких фирм, как Canon, Epson), то когда будет заправлять его или заменять картридж, нужно все делать быстро. Желательно иметь резервный картридж, чтобы быстро произвести замену.

Подведем итоги.

Засохшие картриджи можно и восстановить, но зачем восстанавливать, если можно предотвратить? Тем более может попросту не быть достаточно времени на восстановление картриджа. Меру по предупреждение поломки струйного принтера из-за засохших чернил, достаточно просты. Теперь Вы их знаете, и Ваш принтер потрудится на Вас еще долго.

Теги:

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: двадцать два плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

  • Принтер МФУ струйный HP DeskJet F4283Краткие характеристики струйного принтера МФУ HP DeskJet F4283 (CB656C): A4, 4800x1200 dpi, 26/20 ppm, 16 Mb RAM, принтер, сканер, копир, нагрузка до 3000 стрмес.
  • Принтер HP Photosmart C4583Краткие характеристики струйного МФУ принтера HP Photosmart C4583 (Q8401C): A4, 4800x1200 dpi, 30/23 ppm, принтер, сканер, копир, 4x цветная система печати.
  • Принтер струйный HP DeskJet D4263Краткие характеристики струйного принтера HP DeskJet D4263 (CB641C): A4, 4800x1200 dpi, 23 / 30 ppm, USB 2.0, PictBrige, картриджи повышенной емкости
  • Принтер МФУ HP LaserJet M1005mfpКраткие характеристики многофункционального принтера МФУ HP LaserJet M1005mfp: A4, 14 ppm, 1200 dpi, 32 Mb Ram, USB 2.0, принтер, копир, сканер.
  • Принтер HP LaserJet P1505Краткие характеристики принтера HP LaserJet P1505: A4, 600x600 dpi, 23 ppm, 2 Mb Ram, USB 2.0, замена HP LJ 1022. Сэкономьте время и улучшите производительность: получайте документы
  • Принтер HP LaserJet P1006Краткие характеристики принтера HP LaserJet P1006: A4, 600x600 dpi, 17 ppm, 8 Mb Ram, USB 2.0, замена HP LJ 1020. Работайте более эффективно с высокой скоростью печати и меньшим временем ожидания
  • Принтер HP LaserJet P1005Краткие характеристики принтера HP LaserJet P1005: A4, 600x600 dpi, 15 ppm, 2 Mb Ram, USB 2.0, замена LJ 1018. HP Laser Jet P1005 соответствует требованиям бюджета и размерам доступного
  • Поиск и установка драйвера принтера в Windows 7При подключении принтера к компьютеру требуется поиск и установка драйвера принтера в Windows 7, чтобы система успешно распознала подключенное устройство, и можно было приступить к печати.
  • Оптимальный выбор принтераМногие сталкивались с проблемой, которая касается выбора принтера, какую модель купить для домашнего использования, а какую для офиса. Сегодня в магазинах имеется огромный выбор принтеров различных
  • Принтер МФУ HP LaserJet M1120n mfpКраткие характеристики лазерного принтера МФУ HP LaserJet M1120n mfp: A4, 19 ppm, 1200 dpi, 32 Mb Ram, USB 2.0, принтер, копир, сканер, сетевой.

Темы, отмеченные пользователями:

Перспектива Windows 8
Не трудно было догадаться, что операционная система с почти таким же названием и интерфейсом, была призвана не на замену Windows 7, еще не успевшей как следует закрепиться на рынке ОС. Столько денег истрачено на рекламу, а тут восьмерка на носу. Для чего же она? Ответ нашелся сразу же. Для планшетов.

8 ЯДЕР, 8 ГИГ. Звучит круто!
А ведь совсем недавно маркетинговым трюком был лозунг : «4 ядра, 4 гига». С учетом того, что motherboard даже нижнего ценового диапазона поддерживает до 32Gb RAM памяти, и имеет лишь 4 DIMM слота для размещения в них имеющиеся на рынке планки максимально с 4 «гигами оперы на борту», не могут раскрыть весь потенциал, реализованный в этих платах.

Как сделать из одного компьютера два
Что необходимо для создания двух независимых рабочих мест на одном компьютере?В семье нередко происходят случаи, когда устанавливается очередь на пользование единственным компьютером. Это довольно неудобно и неприятно, думаю, вы согласитесь со мной. Какие же могут быть решения этой проблемы? Покупка второго компьютера не всегда предоставляется возможным, да и иметь вместо комнаты офис с множеством громко работающих персональных компьютеров не хочется. Но к счастью, многие об этом даже и не задумываются, современный компьютер позволяет работать на нем двум и более пользователям независимо друг от друга.