Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


6 495

Долгая жизнь ноутбука: простые советы по уходу

категория: Статьидата: 27 февраля 2012




Уход за ноутбуком

Люди, работающие за ноутбуками буквально всюду, уже никого не удивляют. Это становится обыденностью. Ноутбук, удобный и мобильный, становится незаменимым спутником жизни современного, сверхзанятого человека. Но как же хочется, чтобы этот портативный компьютер прослужил нам долгое время без серьезных поломок и сбоев! Что для этого необходимо делать?

Основным врагом врагом ноутбука является обыкновенная пыль. Порой специфика работы вынуждает владельцев использовать портативный компьютер в довольно запыленных помещениях или открытых пространствах, где пыль – нормальное явление. Например, строительство. Естественно, что срок службы ноутбука в таких экстремальных условиях может существенно сократиться, если не следить за ним тщательно. Каковы же основные признаки сильного загрязнения системы вентиляции вашего ноутбука? Это нестабильная его работа, учащающиеся самопроизвольные перезагрузки, постоянные зависания. Что делать? Время от времени необходимо скрупулезно очищать доступные вентиляционные отверстия и вычищать мусор из клавиатуры. Необходимо также очищать под съемными крышками внутреннее пространство блоков с процессором, жестким диском и памятью нотбука. Для этого требуется небольшая мягкая кисточка, тряпочка или ватный тампон, баллончик со сжатым воздухом. Необходимо прочистить все доступные щели. Чтобы в ноутбук никаким образом не попала влага, пыль нельзя выдувать. Специальными жидкостями для очистки, спреями и салфетками очищаются пластиковые части корпуса. Жидкость наносится на поверхность, салфетками растирается и снимается месте с остатками грязи.

Довольно сложно хорошо очистить клавиатуру. Поэтому, если она очень сильно загрязнена, её лучше разобрать. Очень осторожно, поджимая отверткой каждую клавишу. Не спешите, не нервничайте, это трудоемкая работа и не терпящая суеты! Не забудьте перед разборкой сохранить схему расположения клавиш!Следует помнить и о том, что снимать их не рекомендуется, если клавиатура на гарантии! В таком случае чистить клавиши лучше кисточкой, губкой и специальным спреем, купленным в специализированных компьютерных магазинах. Можно приобрести и миниатюрный пылесос для процедуры очистки клавиатуры.


Особое внимание при очистке ноутбука надо уделить экрану. По краям матрицы скапливается основная масса летучих частиц, которые можно удалить, используя все тот же баллон со сжатым воздухом. Налипшую грязь удаляют специальной жидкостью с помощью салфеток, используемых для протирки жидкокристаллических экранов. Средство для очистки наносится на безворсовую тряпочку или микрофибровую салфетку (в магазине оптики они есть всегда), а потом протирается сам экран. Не рекомендуется употреблять для очистки жидкости, содержащие спирт - они могут повредить матрицу и может потребоваться замена экрана! Поэтому, при отсутствии специальных средств для очистки экрана ноутбука, лучше использовать обычную воду.

Еще более, чем корпус и клавиатура, страдают от пыли оптические устройства ноутбука. Надолго оставлять открытым лоток с размещенным в нем оптическим приводом не рекомендуется! Трудно Убрать пыль с оптики лазерной головки самостоятельно, лучше пусть это сделают специалисты сервисного центра. Пыль снимается с помощью оснащенного мягкими щеточками специального диска.

Уход за ноутбуком

Пагубное влияние на ноутбук оказывают и экстремальные температуры. Для долгой работы вашего любимца стремитесь не допускать его охлаждения ниже – 10 градусов. Для аккумулятора типа Li-lon это губительно! Расслоение матрицы возможно при понижении температуры еще на 5 градусов. Кроме того, низкие температуры не переносит пластик корпуса , он становится хрупким и ломким. Поэтому, придя с ноутбуком после прогулки на морозе, не включайте устройство сразу! Пусть оно постоит в теплой комнате часика два. Иначе быстрое нагревание создаст губительный для электронных компонентов эффект конденсации влаги. А это - верный путь к поломке ноутбука. И купите ему для зимы теплую сумку!

Опасно для ноутбука и перегревание. Ряд вентиляционных отверстий в корпусе устройства служит для предотвращения этой беды. И часто именно на днище производители устанавливают блок с кулером и сами вентиляционные отверстия. Поэтому не стоит их перекрывать, ставя ноутбук себе на колени.

Портативный компьютер будет долго и надежно служить вам, если регулярно и четко выполнять нехитрые рекомендации, с которыми вы ознакомились выше.

Теги: Уход за ноутбуком

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: 24 плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

  • Уход за ноутбукомВ данной статье будут рассмотрены рекомендации по эксплуатации ноутбука, которые позволят избежать различных неприятностей и поломок. Для половины пользователей данные советы окажутся не в новинку,
  • Перегрев ноутбука. Методы борьбы с перегревомНе для кого не секрет, что портативные компьютеры уже давно и прочно вошли в нашу жизнь, предоставляя нам уникальную возможность выполнять нашу работу, находясь на большом расстоянии от места
  • Решаем проблему перегревания ноутбукаОчень многие обладатели ноутбуков рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как перегревание ноутбука, особенно в летнее время. На самом деле, конечно, лэптопы нагреваются в любое время года,
  • Ремонт ноутбукаКомпьютеры уже плотно вошли в нашу жизнь и заняли в ней значимое место. В последние годы все большую популярность стали приобретать портативные компьютеры – ноутбуки. Безусловно, очень удобно, когда
  • Необходима ли замена матрицы ноутбука?За последние 10 лет ноутбук стал неотъемлемой части нашей жизни. В офисе, командировке, дома, на даче сложно представить эффективную связь с цифровым миром без ноутбука. Но лэптоп, в свое время,
  • Определяем неисправности ноутбукаПри использовании мобильных компьютеров иногда возникают сложности с определением причин возникновения того или иного сбоя в работе или других неисправностей. Чтобы конкретно обнаружить неполадки
  • Драйвера для ноутбука HP G7064ER под Windows XPСборник драйверов для ноутбука HP G7064ER под ОС Windows XP.
  • Драйвера для ноутбука HP Pavilion dv6899er под Windows XPСборник драйверов для ноутбука HP Pavilion dv6899er для ОС Windows XP.
  • Dell выпустила ноутбук Sputnik 3 на UbuntuНекогда лидирующая на мировом рынке компьютерной техники корпорация Dell официально презентовала очередную модификацию своего популярного ноутбука XPS класса 13 для различного рода разработчиков,
  • Как определить серийный номера ноутбукаЕсли у вас есть острая необходимость в получении дополнительной гарантии производителя на мобильный компьютер, вы непременно должны узнать какой у него серийный номер. Вам нужно посетить веб-ресурс

Темы, отмеченные пользователями:

Linux, точнее его версия Ubuntu
С языка зулу Ubuntu переводится как человечность. А объясняется это тем, что данный дистрибутив имеет удобный графический интерфейс из всех ОС Linux. Так что если вы захотели перейти на Linux и выбрали именно Ubuntu, то читайте эту статью, она поможет утвердить или опровергнуть желание перехода на эту ОС. Установка не требует особой подготовки, она является достаточно простой. Но после установки возникнут проблемы из драйверами потому, что не вся техника предоставляет стандартное ПО, подходящую под Linux.

Игромания-болезнь века. Как вылечить и как избежать игромании
За окном 21 век, время инновационных технологий, можно сказать техника в наше время может все. Первый компьютер появился очень очень давно. Шли времена, техника совершенствовалась, стали разрабатываться программы для компьютера, игры. Игры со временем становятся все более интересными и захватывающими.

Вирус в виде баннера на рабочем столе
В последнее время в Интернете появилось очень много различных мошенников. приче они все более умнеют. помните, раньше был развод "отправьте смс на короткий номер и получите 100 рублей на свой мобильный". Сейчас люди поняли, что это обман и на это ведется один человек из 1000.