Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


5 251

Нюансы выбора современной видеокарты

категория: Статьидата: 24 августа 2013




Очень часто люди покупают видеокарту основывая свой выбор на рекламе производителя и тратят деньги на не используемые функции. Выбирая видеокарту сначала необходимо определить цели, для которых вы ее приобретаете. Эта статья описывает основные характеристики видеокарт, которые нужно знать для выбора недорогой, но при этом качественной модели графического ускорителя.

На сегодняшний день рынок предлагает любительские и профессиональные ускорители, первые пригодны для офисных приложений и игр, вторые используются для программ имеющих высокие системные требования.

Профессиональные графические адаптеры применяются в сфере 3D моделирования, инженерных приложениях САПР. Эти видеокарты поддерживают работу одновременно с несколькими мониторами и тщательно тестируются. Конечно это сказывается на стоимости этих видеокарты.

Видеокарты любительского уровня используются в основном для видеоигр и обладают высокой производительностью сравнимой с профессиональными картами. Для двухмерного режима офисной программы вполне достаточно стандартного ускорителя. Любой современный 3D ускоритель обеспечивает качественную графику в компьютерных играх, однако их стоимость достаточно высока.

Видеокарты по своей ценовой категории делятся на три типа: элитные(топовые), дорогие(мейнстрим) и дешевые(бюджетные) модели. Бюджетные видеокарты обладают неплохой производительностью, но не смогут обеспечить качественную поддержку новых игр. Этого недостатка лишены дорогие модели, но они часто ограничиваются поддерживаемым разрешением экрана или количеством FPS. Самым лучшим вариантом для геймеров являются элитные видеокарты, которые однако стоят недешево, и это их единственный недостаток.

К основным характеристикам видеокарт, которые необходимо учитывать при покупке видеокарт относятся:

Производитель видеокарты

Основными производителями видеокарт являются две компании, которые уже на протяжении десяти лет ведут конкурентную борьбу это NVIDIA и ATI. Эти компании занимаются выпуском лучших видеопроцессоров, обеспечивающих высокое качество графики в современных видеоиграх. Производством профессиональных графических ускорителей занимается компания Matrox.

Частота процессора

Есть модели графических ускорителей с частотой ядра от 126 до 1215 МГц, величиной которого определяется производительность графической системы. Однако с увеличением частоты процессора также происходит увеличение нагрева видеоплаты. От системы охлаждения, которая уменьшает нагрев видеокарты также зависит ее цена. Недостатком системы охлаждения является сильный шум. Не забывайте, что производительность ускорителя не всегда зависит от частоты процессора.

Количество памяти

Для обеспечения хорошей производительности необходимо иметь большую память. На обычных видеокартах память составляет 128-256 Мб, на дорогих 256-512 Мб, а на топовых от 512 Мб и выше.

Подключение к HDMI

Используя этот интерфейс вы можете осуществлять передачу аудио видео сигналов в HDMI формате. Преимуществом HDMI является наличие защиты от нелегального распространения файлов или HDCP.

Разрядность шины памяти

Этот параметр определяется данными в битах, передаваемыми за один цикл. Проще говоря это число данных которые обрабатываются за некоторый промежуток времени. Производительность графического ускорителя зависит от разрядности шины и частоты памяти. На самых дешевых видео ускорителях поддерживается шина 128-256 бит. На лучших видеокартах шина работает на 256 битах и больше.

Теги:

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: два плюс 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

  • Виды компьютерных видеокартПри покупке новой видеокарты для своего персонального компьютера, или при рассмотрении вариантов строительства нового компьютера с нуля, существует целый ряд графических ускорителей на выбор. Каждый
  • Замолвим слово о компьютерной видеокартеВидеокарты на установленные на персональных компьютерах используются для повышения производительности во время воспроизведения видеофильмов, компьютерных игр и использования других графических
  • Как заменить видеокарту на ноутбукеХотя подавляющее число ноутбуков не имеют отдельных видеокарт, которые можно модернизировать или заменить некоторые виды ноутбуков, которые предназначены для компьютерных игр и запуска тяжелых
  • Способы разгона видеокарты на нетбукеПодавляющее большинство нетбуков работает на интегрированных видеоадаптерах. Эти устройства обладают сравнительно низкой производительностью хотя могут работать с большим объемом памяти. Для того
  • Несколько советов по выбору рацииРация — это устройство связи, которое нашло широкое применение среди туристов, охотников, рыболовов, спортсменов, охранных предприятий, строителей и так далее. Рынок раций отличается практически
  • Создание 3D-графики: процессор против видеокартыПри создании анимированных роликов или мультфильмов, 3D-анимация предъявляет более высокие требования к производительности процессора, чем для 2D-анимации, это имеет отношение к технологии по
  • Какую видеокарту выбрать Nvidia или Radeon?Выбор видеокарты для компьютера это важный процесс, к которому необходимо подойти с умом, так как различные видеокарты предоставляют различную производительность и возможности. Но в данной статье
  • Что необходимо знать при выборе графического планшетаДанная статья не указывает конкретных производителей и модели, чьи планшеты можно приобрести. В ней содержится информация, которую можно использовать для выбора планшета подходящего именно вам.
  • Несколько способов улучшения работы ноутбукаВсе, кто покупал или пользовался обычным персональным компьютером, знают о том, что в нем можно изменить все. Если не работает жесткий диск его можно заменить, если накрылась память в ту же секунду
  • Nvidia представила самую мощную в мире видеокарту Titan VСегодня мы наблюдаем повышенный интерес к криптовалюте Биткоин и ее майнингу, поэтому совершенно неудивительно, что интерес к мощным видеокартам повысился многократно. На фоне столь возросшего

Темы, отмеченные пользователями:

На что обратить внимание при выборе MP3 плеера
Раньше для прослушивания музыки в дороге необходимо было таскать габаритный магнитофон. Сегодня вся музыка умещается в маленькой коробочке под названием МР3-плеер. Многим выбор этого устройства кажется простым. Действительно что сложного в выборе устройства для прослушивания музыки. Но попав магазин, у пользователя разбегаются глаза от этого изобилия и он теряется в выборе.

Эволюция современных видеокамер
Видеокамеры использовали различные типы форматов, каждый из которых подходил для различных областей применения, пройдя путь от кассетных видеокамер до профессиональных видеокамер, которые хранят данные на специализированных картах памяти. Конечно, такие форматы как VHS уже не используются, в то время как мобильные и цифровые камеры с жестким диском становятся обыденным делом.

Виды компьютерных видеокарт
При покупке новой видеокарты для своего персонального компьютера, или при рассмотрении вариантов строительства нового компьютера с нуля, существует целый ряд графических ускорителей на выбор. Каждый пользователь должен знать основные функции своего компьютера, чтобы принять более обоснованное решение при выборе графического ускорителя, который часто упоминается как видеокарта.