Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


5 706

Мечта заядлого читателя

категория: Hi-Techдата: 24 октября 2013






Электронной книгой, читалкой или ридером называют устройство, самым прямым и непосредственным назначением которого является отображение текстов в различных электронных форматах: fb2, pdf, txt, djvu.


Воспроизведение видео, музыки, просмотр графики, интернет, хотя и возможны, в большинстве случаев, но к первостепенным функциям прибора не относятся. По сравнению, с привычными, бумажными книжками у электронных читалок имеются, как свои плюсы, так и свои минусы. К последним можно отнести:


- специальную защиту, которой снабжены некоторые электронные произведения, охраняющую авторское право и делающую невозможным чтение нелицензионных копий.
- необходимость регулярной подзарядки, справедливости ради, стоит заметить, что у качественных моделей одного заряда может хватать до двух и более недель.
- хрупкость электронных книг, которые могут повредиться, даже при падении с небольшой высоты или относительно слабом ударе, тогда как бумажным это совсем не страшно.
- относительно высокую стоимость устройства, доступную далеко не каждому.


Несомненными же плюсами электронных книг и преогромными, в сравнении, с отпечатанными в типографиях, являются:

- колоссальный объем, подключаемой карты памяти, позволяющий одновременно размещать на ней более двадцати тысяч произведений.
- наличие встроенных словарей, поисковых функций, закладок и прочих средств, упрощающих обработку информации.
- абсолютная бесплатность почти всех книг, скачиваемых в сети, экономящая немалые деньги.
- возможность отыскать в интернете книги, которые совершенно нельзя найти в печатном виде.
- голосовое воспроизведение текстов.
- сохранение целыми и невредимыми десятков тысяч деревьев, которые не будут спилены и переработаны на бумагу.
-дополнительные способности читалок, позволяющие использовать их в качестве фотоальбомов, плейеров, веб-браузеров.


Основной деталью любой электронной книги является дисплей. Именно поэтому, его характеристикам следует уделять особое внимание при выборе устройства.

В настоящее время все дисплеи делятся на два типа: LCD и e-ink. Читалки с LCD или жидкокристаллическим экраном отличаются значительно меньшей стоимостью, но и качество их гораздо ниже.

Такие экраны всем хорошо известны. Они широко применяются сейчас в телефонах, мониторах и телевизорах. На LCD дисплеях весьма хорошо просматривать видео, фото, причем, чем темнее, тем изображение четче и ярче.

А вот на свету, читать на них чрезвычайно затруднительно, к тому же они потребляют много энергии и быстро сажают аккумулятор. И что хуже всего - от LCD экранов устают и болят глаза.

Е-ink дисплеи, не имеющие внутреннюю подсветку, самые дорогие, но и самые лучшие. Уникальная технология "электронных чернил" получила широкое распространение только с 2007 года и сразу же обусловила невиданную популярность электронных книг.

Такие дисплеи очень качественно имитирует обычную печать, ведь они состоят не из светодиодов, а из прозрачных, микроскопических капсул с почти обычными чернилами.

Изображение на них, практически, не изменяется под любым углом зрения. Экраны e-ink не напрягают глаза и абсолютно безопасны для зрения.

У них очень низкое энергопотребление, одной подзарядки может хватать на три-четыре недели. Правда, они отличаются монохромностью и повышенной частотой обновления, что затрудняет воспроизведение видео.

Но, если брать электронную книгу, именно для чтения, то только с дисплеем e-ink.

[media=https://youtu.be/gE5qphXtiIg]


Другими немаловажными характеристиками дисплея являются расширение и размер. Чем они больше, тем лучше отображается текст, меньше устают глаза и портится зрение. Оптимальным расширением для электронных книг считается 480х800 пикселей.

Не стоит также забывать о русификации электронной книги, которая подразумевает не только пункты меню на русском языке, но интеллектуальное распознавание отображаемых текстов.

Ридер будет правильно расставлять переносы, только в том случае, если ему знакомы все слова. А при отсутствии в нем поддержки кириллицы, чтение из удовольствия превратится в сплошную муку.

Вышеперечисленные характеристики электронных книг являются, пожалуй, основными и самыми важными для комфортного и безопасного чтения.

Чтобы выбор оказался правильным, их непременно следует учесть при покупке устройства, которое надолго станет Вашим лучшим другом.

Теги:

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: 12 минус 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

  • Плюсы и минусы электронных книгЭлектронные книги никогда не cмогут заменить бумажные книги полностью, но они составляют значительную часть продаж и вероятно им суждено стать основным способом для чтения. Электронные книги
  • Мобильное чтение электронных книгЧтение электронных книг при помощи сотовых телефонов приобретает все большую популярность. Прежде всего, электронную книгу можно читать в любом месте в любое время.
  • Библиотека на ладони или современные электронные книги, их описание и выборЗа чтением время в транспорте и на отдыхе летит незаметно. Однако увесистый том возить не хочется, а читать с экрана мобильника вредно для глаз. Возьмите в попутчики электронный ридер – самую
  • Вам нужен способ получить Root права на электронной книге?Некоторые электронные книги, такие как Barnes и Noble Nook и Pandigital Novel, работают на операционной системе Android, которая была модифицирована с учетом конкретных потребностей устройства. Вы
  • Xiaomi mipad - суперсовременная новинка!Xiaomi mipad – это суперсовременный планшет, последнее слово техники по доступной цене. В планшете используется самый современный на данный момент retina дисплей, диагональ 7.9 дюйма. Преимущества
  • Ноутбук с двумя экранами: правда или выдумка?Развитие современной науки никогда не останавливается и потому человечество имеет возможность каждый день наблюдать за исследованиями и достижениями этих научных исследований на рынке изобретенных
  • Некоторые виды заработка в ИнтернетеПопробуем в данной статье выделить некоторые виды заработка в Интернете, способные принести реальный денежный доход. Если смотреть с самого начала пути человека, который собирается зарабатывать в
  • Как бросить курить с помощью электронной сигаретыДавно мечтаете бросить курить? Надоела отдышка, неприятные ощущения в легких, кашель после курения? Да и перспектива умереть от рака легких вас вовсе не радует? Наверное, вы перепробовали множество
  • Как начать пользоваться электронной платежной системойДля того чтобы завести кошелек в одной из платежных систем, вам нужно осуществить процесс регистрации. Существует несколько основных правил, которые необходимо соблюдать при регистрации и
  • Цифровые фоторамки и фотоальбомыЦифровые фоторамки и фотоальбомы позволяют просматривать фотографии без компьютера и непосредственной печати на принтере. Сегодня фоторамки воспроизводят изображения сразу с карты памяти и

Темы, отмеченные пользователями:

Заработок в сети на контекстной рекламе
Сегодня, когда стремительно развивается компьютеризация нашего общества, а число пользователей сети Интернет стремительно растет, многих интересует вопрос заработка в сети. Один из таких видов является заработок в сети на контекстной рекламе. На данный момент, это один из самых популярных и стабильных видов заработка в сети. Такой вид может, обеспечит стабильный пассивный доход в сети на автопилоте.

GTA 5: пожалуй, самая ожидаемая игра 2013-2014 года
Итак, наша статья посвящена известной игре GTA 5, игра уже вышла, но совсем недавно и лишь для PS3 и Xbox360. Особенную версию для ПК обещают выпустить в начале 2014 года, когда раскаленные нервы ждущих поклонников будут на приделе. Вот, например, за 3 дня создатели игры собрали целый миллиард долларов. Данные неточные, однако, цифры все равно впечатляющие. В общем, игра была популярна еще с того момента, когда в кампании Rockstar game наменкули о новом шедевре.

Планшет Samsung Galaxy Tab 2 7.0 Новый взгляд на планшеты
Итак, сегодня из этой статьи мы узнаем про планшет Samsung Galaxy Tab 2 7.0. Планшет выпущен недавно, сейчас он в пике популярности, из-за соотношения цена-качество, также он красивый, небольшой, практичный и весьма молодежный.