Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


4 547

Работа с ОС Linux – разочарования пользователей

категория: IT-технологиидата: 10 июня 2014




Услышав, что пользование бесплатным софтом от Линукс круто и модно, огромная армия владельцев компьютеров ринулась на освоение новых и неизведанных для себя просторов этого ядра ОС. Но большая часть из них тут же разочаровывалась в том, что совершили это и сразу же вернулись к привычной Винде. В чём причины и как избежать разочарования, переходя на Linux?

Причины разочарований

1. Первая и самая распространённая причина разочарования в Линуксе – это непростой этап установки. При всём при этом, новички часто пытаются «прыгнуть выше головы» и устанавливают очень сложный дистрибутив. А для его успешной установки требуются определённые знания системы, а также довольно хорошие навыки.

2. Проблему с установкой оборудования. Тут вопрос опять же касается понимания принципов работы системы и опыт пользования операционкой. То есть, перед тем, как приступить к инсталляции дистрибутива, обязательно убедитесь, что для оборудования, установленного на вашем компьютере, есть все необходимые драйвера. Если всё «ок», тогда приступайте. Так можно избежать возможных проблем.

3. Отсутствие нужного софта. Если вы работали на Windows, то всё для вас было привычно. Вы могли купить или скачать любую программу для любых целей. В Линуксе есть бесплатные альтернативы многим популярным программам, но лишь многим, а не всем. Поэтому если пользуетесь редким софтом, то тогда могут возникнуть некоторые проблемы. Однако это не проблемы для опытных пользователей. Поэтому если вы кое-что понимаете в ОС, то не спешите отказываться от Linux только потому, что пользуетесь программами, альтернатив которых нет на Линуксе.

4. Совсем другой стиль работы ОС. Многие разочаровываются в интерфейсе ОС Linux. Да, для многих проблема в том, что всё работает совсем не так, как они привыкли. Ну а что вы хотели?! Это другая ОС!

5. Отсутствие хоть каких-нибудь знаний по теме ОС и отсутствие человека, готового подсказать как решаются даже элементарные вопросы при установке и использовании Линукса. Есть, конечно же, такой друг как Google, но не многие, почему-то, его жалуют. Хотя знает он больше чем кто-либо ещё!

Как предотвратить разочарования

1. Составить список тех программ, которыми вы часто пользуетесь, и найти их аналоги под Linux.

2. Составить список программ, для которых нет аналогов и подумать насколько часто вы их используете. Для того чтобы запустить файл .exe на Linux, существует специальная программа. Так что если чем-то вы пользуетесь довольно редко, то она вам в аккурат подойдёт.

3. Проверьте поддержку оборудования. Каким образом? С помощью режима LiveDVD. Если ваше оборудование работает нормально с этим дистрибутивом, то на нём и остановитесь.

4. Подумайте, готовы ли вы вникать в некоторые тонкости системы. Да, ОС Linux заставит кого угодно шевелить мозгами, так что если вы к этому не готовы – лучше откажитесь от неё в пользу Винды. Не нужно разочаровываться.

5. Попробуйте привыкнуть к интерфейсу системы, немного поработав в режиме LiveDVD. Тогда вы ощутите удобна ли для вас эта система и стоит ли на неё переходить.

Теги:

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: 24 плюс пять ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

  • ОС Linux: как выбрать дистрибутив?Если вы уважаете закон об авторских правах и готовы пользоваться бесплатной операционной системой Linux, то перед вами, несомненно, встанет вопрос о выборе дистрибутива, удобного для вас. Данная
  • Стоит ли переходить с Windows на Linux?Когда человек что-то меняет, первое время он чувствует неудобства и скучает по прежним дням, когда всё было привычным для него - родным, знакомым. Это же касается и техники. Если вы пользовались
  • Немного об Ubuntu 14.04Операционная система Windows 8, как согласятся многие – потерпела крах. По крайней мере, её показатели распространённости и признания гораздо ниже, чем были у Windows 7 когда-то. Даже после выхода
  • Операционная система Linux: плюсы и минусыА вы слышали об ОС Linux? Если да, то вам будет интересно узнать, чем хороша эта система и какие у неё, всё же, существуют недостатки. Если не слышали о ней, то вам должно быть ещё интересней, ведь
  • Подключение периферийных USB-устройств к виртуальной машине в LinuxРазвитие информационных технологий идет быстрыми темпами. В последнее время перед большинством пользователей домашних компьютеров, а также малых организаций, встает вопрос об экономии бюджета на ИТ.
  • Linux, точнее его версия UbuntuС языка зулу Ubuntu переводится как человечность. А объясняется это тем, что данный дистрибутив имеет удобный графический интерфейс из всех ОС Linux. Так что если вы захотели перейти на Linux и
  • Работа в UNIX системеЗнакомство с семейством LINUX ОС зачастую заставляет взглянуть на привычные вещи новым взглядом. Хотя по большому счёту сразу после, переходя на Unix систему с Windows разницу почувствовать сложно.
  • Что выбрать Linux или Windows?Что лучше, автомобиль класса A или автомобиль класса B ? Нет, нет! Вопрос даже будет состоять не так, что лучше операционная система с открытым кодом, или операционная система с закрытым? Сравнение
  • Рекомендация дня: как сделать загрузочную флешку?Загрузочная флешка является обычным флеш-накопителем с записанной на нем информацией необходимой для того чтобы произвести установку ПО. Очень часто загрузочные флэшки используются для установки
  • Стоит ли устанавливать Linux MintПервые впечатления от работы с Linux Mint довольно приятные. Очень порадовал набор уже установленных программ. В их числе кодеки, плееры, браузеры, mp3 проигрыватели, запись дисков и офис. Это

Темы, отмеченные пользователями:

С каких сайтов покупать ссылки?
Этот вопрос волнует всех оптимизаторов, потому, что мы живём в такое время, что без ссылок никуда. Если вы решили повысить посещаемость своего сайта, то тогда вам необходимы ссылки, чтобы повысить в выдаче определённые страницы, если вы решили заработать на продаже ссылок, то тем более вам нужны входящие ссылки, чтобы поднять тИЦ и PR. Но вопрос состоит в том, как купить хорошие ссылки, которые принесут сайту пользу, а не навредят. Да-да, бывает и такое.

Обзор ультрабука Fujitsu U772
Если говорить об ультрабуках, то мало кто так сразу назовёт модель этого класса гаджетов, которая производится в Японии. Япония славится тем, что они идут впереди всего и вся, но по части ультрабуков они как-то вот немного отстали. Однако компания Fujitsu пошла на то, чтобы изобрести первый ультрабук, который стал называться Fujitsu U772. Поговорим о первом ультрабуке компании.

C чего начать создание новостного портала?
Если вы являетесь вебмастером, для которого все пути в онлайн бизнесе ещё являются неизведанными, то, наверняка, вам в голову уже приходила мысль о создании новостного портала, который бы приносил вам прибыль и доставлял удовольствие. Даже если вы не являетесь программистом (а таких вебмастеров много нынче), такая идея является не самой проигрышной. Поговорим только о том, с чего следует начать.