Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


9 506

Простейшие методы устранения сбоев компьютера

категория: Статьидата: 16 марта 2011




Простейшие методы устранения сбоев компьютера

В этой статье я хотел бы рассказать начинающим пользователям, что можно сделать, если компьютер перестал работать как обычно, или выдает ошибки/сбои при загрузке или работе.

1. Компьютер перестает включаться.

Под этим мы подразумеваем то, что на экране монитора вообще ничего не появляется, при нажатии на кнопку включения на корпусе компьютера.
Необходимо проверить первым делом саму кнопку, на дешевых китайских корпусах, которые продаются со стандартными компьютерами, по принципу «лишь бы дешевле», она со временем иногда просто заедает или не работает. Попробовать понажимать ее пару раз под разными углами, если ничего не получается, переходим к следующему этапу.

Проверить все провода и контакты. Достаточно просто вытащить и вставить штекеры всех кабелей из тех гнезд, где они находились.
Если не помогает, в 90% случаев причина внезапного «не включения» связана в севшей батарейке материнской платы (деталь компьютера) или блоке питания, переставшем выдавать нужную мощность. Остальные 10% – это в основном проблемы с материнской платой компьютера.

В этом случае помогает только их замена, но поскольку эта статья адресована начинающим пользователям, мы эту процедуру здесь не рассматриваем.

2. Перестает загружаться Windows (появляться рабочий стол).

При загрузке компьютера необходимо постоянно нажимать F8, когда появляется меню выбора способа загрузки, выбираем загрузку с рабочими параметрами (последнюю удачную конфигурацию). Если повезло, компьютер загрузится. Если нет, пробуем выбрать безопасный режим и загрузиться в нем. Если загружается, дело скорее всего в некорректных настройках, сделанных ранее. Чтобы не разбираться, что конкретно сделано неверно, проще сделать восстановление системы (если оно активировано).

Делаем "Пуск – Все программы – Стандартные – Служебные – Восстановление системы – Восстановление более раннего состояния компьютера". В появившемся календаре выбираем дату, когда все работало стабильно и далее следуем указаниям мастера, компьютер по окончании перезагрузится и Windows скорее всего восстановится до рабочего состояния.

Если это не помогает, нужны более сложные операции, связанные с загрузкой со специального «Live CD», и другие методы. Иногда в критических случаях может помочь только полная переустановка Windows с переносом данных.

3. Сбои в работе, синие экраны ошибок и т.д.

Пробуем сделать восстановление системы как описано в пункте 2.

Проверяем диск на ошибки (Щелкаем Мой компьютер(Компьютер) – «Диск С» – щелкаем правой кнопкой мыши Свойства – Сервис – Выполнить проверку – ставим все галочки, нажимаем «Запуск» и ждем окончания процесса.

Проверяем компьютер на вирусы последней версией антивируса с обновленными базами, делаем полную проверку.

Теги:

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: 24 плюс пять ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

  • Определяем неисправности ноутбукаПри использовании мобильных компьютеров иногда возникают сложности с определением причин возникновения того или иного сбоя в работе или других неисправностей. Чтобы конкретно обнаружить неполадки
  • Как устранить неполадки винчестераЛичный компьютер давно уже не роскошь, и он есть почти в каждой семье. С помощью его мы выходим в интернет, смотрим фильмы, слушаем музыку, общаемся с людьми, занимаемся бизнесом. Список этот можно
  • Боремся со сбоями iMessage в устройствах AppleiMessage представляет собой мессенджер, позволяющий пользователям Apple общаться между собой, при этом еще и совершенно бесплатно. Отличить сообщение iMessage от обычного сообщения предельно просто:
  • Что делать, если возникла ошибка. 1sass.exe – Системная ошибка. Недостаточно системных ресурсов для завершения вызова APIТакого вида ошибка возникает обычно в 2 случаях. Компьютер может не входить в спящий режим или не может загрузится Windows. При нажатии на «Ок» или на крестик в окне ошибки, компьютер снова
  • Восстановление Windows 7 после сбояКак восстановить систему после сбоя должен знать каждый пользователь. Компьютерные сбои могут возникнуть по разным причинам: сбои электроэнергии, хакерские атаки, вирусы, неисправность оборудования
  • Как проверить оперативную память компьютераТрудно себе представить любой компьютер, стационарный блок или ноутбук или же планшет без самой важной составляющей - оперативной памяти. Сокращенно оперативную память называют ОЗУ. Все современные
  • Тормозит компьютер: решение проблемыНе так давно у моего знакомого возникла такая проблема: Компьютер, который до этого работал без сбоев “вдруг” начал тормозить. Даже при работе с привычными приложениями стали возникать проблемы. Не
  • Запись Iso образа на дискИногда бывают такие случаи. Когда нам необходима запись какого-то образа на диск! Причины для этого могут быть разные, например, можно записать на диск образ антивируса на случай, когда какой-то
  • «Страшная» ошибка 0х0000007Е и синий экранВозникновение данной ошибки может быть по нескольким причинам: сбой работы драйверов (самая частая ошибка) установленные некорректные драйвера; конфликт установленных приложений (два антивируса,
  • Как подключить телевизор к компьютеру при помощи HdmiПрошло то время, когда телевизор выполнял функцию лишь специального устройства, которое предоставляет аналоговый поток телевидения. Теперь телевизоры имеют плоские панели, а также богатый выбор

Темы, отмеченные пользователями:

Анонс новых ноутбуков Toshiba Satellite R830, R840 и R850
Компания Toshiba пополнила ассортимент своей продукции тремя новинками: ноутбуками Satellite R830, R840 и R850. Объединенные рядом общих черт (например, небольшой вес и относительно тонкий корпус), устройства в первую очередь различаются экранами: диагональ младшей модели — 13,3 дюйма, средней — 14 дюймов, старшей — 15,6 дюйма.

Как продлить срок службы аккумуляторной батареи ноутбука.
С каждым днем ноутбуки и нетбуки приобретают все большую популярность, несмотря на несколько высокие цены по сравнению со своими стационарными братьями. Это происходит из-за того, что основная ставка в современном мире делается на мобильность и автономность.

Сборка и замена комплектующих ноутбука. Видео урок.
Все ноутбуки разбираются-собираются по разному, но, после просмотра этого видео, общие принципы станут не много понятнее. Теперь добраться до системы охлаждения и почистить её в стареньком ноуте не будет для вас проблемой.