Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


4 654

Заканчивается поддержка Windows XP

категория: IT-технологиидата: 28 июля 2014




Windows XP переживает второй всплеск популярности, несмотря на приближающуюся дату окончания поддержки этой версии операционной системы от Microsoft.

В январе Windows XP увеличила свою долю в секторе рынка настольных операционных систем. Это в свою очередь ознаменовало вторую волну снижения спроса на Windows Vista, которое уже фиксировалось ранее, в июле 2013 года.

Windows 7, которая постепенно вытесняла Windows XP с компьютеров, немного потеряла свои прибыли из-за 8.1, спрос на которую слегка возрос во время Рождественских распродаж. Январские цифры, вероятно объяснимы после-рождественским спадом модернизации рабочих мест.

Несмотря на это, идущие черепашьим темпом изменения доли рынка и в целом "ледниковые" движения продаж показывают, насколько неохотно происходит переход пользователей с Windows XP на Windows 7, несмотря на то, что 8 апреля является предельным сроком окончания поддержки Windows XP от Microsoft.

Цифры так же указывают риск, которому подвергаются миллионы персональных компьютеров и пользователей по причине неспособности Windows XP противостоять натиску огромного количества вредоносных программ и вирусов.

С 8 апреля Microsoft не будет выпускать обновления для исправления угроз безопасности для этой операционной системы.

Компания объявила в январе о продлении срока основной службы обновления безопасности для Windows XP еще на 18 месяцев. Это означает, что Microsoft будет постоянно обновлять свой движок обнаружения вирусных сигнатур для Windows XP до 14 июля 2015 года.

Но это не будет решать проблемы безопасности, связанные с вредоносным кодом, написанным для атаки конкретных файлов в самой операционной системе - таким например, как червь Blaster, посеявший хаос в 2003 году, когда Windows XP и Windows 2000 постоянно подвергались авариям и перезагрузкам, и поразивший 54 миллиона компьютеров. Тогда потребовался релиз от Microsoft в Service Pack 2 в 2004 году, который заблокировал червя через изменения в операционной системе.

Это означает, что машины, работающие под Windows XP, будут уязвимы для вредоносных программ, способных заразить компьютер или вирусов, распространяющихся по электронной почте и могущих передавать злоумышленникам личную информацию пользователей или заставить их ПК рассылать спам.

Есть два направления, о которых ведутся разговоры:

Либо авторы вредоносного кода активизируются сразу после 8 апреля, нацелившись на известные уязвимости, от которых ранее воздерживались, или же подождут до 2015 года.

Есть мнение, что вирусописатели дождутся полного прекращения всех обновлений безопасности Windows XP.

Так что если вы работаете в системах с Windows XP, утром 9 апреля вы остаетесь один на один с угрозами безопасности и помощи ждать будет неоткуда.

Теги:

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: 17 минус 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

  • Microsoft больше не поддерживает Windows Vista SP1 и Office XPMicrosoft не будет поддерживать Windows Vista Service Pack 1 (SP1) и Office XP, начиная с 12 июля 2011 года. Пользователям рекомендуется обновить программное обеспечение, чтобы продолжать быть
  • 40 долларов за Windows 8Представители компании Microsoft сообщают, что с момента выхода Windows 8 по тридцать первое января 2013 года будет действовать льготный тариф обновлений. В этот период пользователи таких
  • iOS и OS X обгонят Microsoft в 2015 годуАналитики из компании Gartner провели исследование, по результатам которого можно сделать заключение, что в 2015 году популярность операционных систем от Apple возрастет до такой степени, что о MS
  • Windows 8 - впечатления по прошествии годаWindows 8 была выпущена не так давно, но о ней имеется уже порядочное количество отзывов. Она предложила пользователям много усовершенствований и новых функций, но в довесок также были включены куча
  • Выпущен Microsoft Office 2019 для Mac и WindowsКомпания Microsoft объявила о вы[ходе офисного пакета приложений Office 2019 для операционных систем Windows и Mac. В него включены все изменения Office 365 за последние тройку лет.
  • ОС Windows XP все еще популярней более новой Windows 7Несмотря на тот факт, что на данный момент времени операционная составляющая Windows модификации 7 безоговорочно лидирует на международном рынке и установлена приблизительно на 45 процентов
  • Windows 8 угодила в Сеть.Промежуточный вариант операционной системы Windows 8, над которой работает компания Microsoft, попал в Интернет. Специалисты с сайта Redmondpie.com полагают, что это вовсе не фальшивка, а подлинная
  • Драйвера для USB Flash drive (флешки) под Windows 98Некоторые сталкивались с проблемой подключения современной USB флэшки к компьютеру с Windows 98 (даже при широком распространении Windows XP и Windows Vista, многие до сих пор еще пользуются более
  • Microsoft завершает поддержку операционной системы Windows VistaОперационная система Windows Vista в свое время позиционировалась корпорацией Microsoft, как самая передовая ОС. Правда, она так и не смогла стать популярной, увеличение рыночной доли Windows Vista,
  • Версии Windows 8Недавно, с шумом вышла новая разработка компании Microsoft – это, как Вы, наверное, уже догадались новенькая ОС Windows 8. Сначала, почему-то Windows 8не понравилась пользователям и все, наверное,

Темы, отмеченные пользователями:

5 способов заработка в Интернет
Наверняка, вы слышали о людях, которые зарабатывают в Интернете большие деньги. Часто создатели своих блогов говорят о том, как они заработали свой первый миллион и вы наверняка читали много статей о том, что этого реально достичь. Однако скорее всего вы сомневаетесь, что сами способны на такие «подвиги». Что можно с уверенностью утверждать, так это то, что вам не нужно будет учиться пользоваться какими-то сложнейшими программами и осваивать очень сложные технические аспекты. Важно просто выбрать такую нишу для заработка, с которой вы уже каким-то образом соприкасались до этого .

Windows 8 - впечатления по прошествии года
Windows 8 была выпущена не так давно, но о ней имеется уже порядочное количество отзывов. Она предложила пользователям много усовершенствований и новых функций, но в довесок также были включены куча непопулярных функций и настроек пользовательского интерфейса, от которых пользователи предпочли бы избавиться. Понятно, что это повлияло на скорость приживамости новой операционки у пользователей, которые принимали ее даже менее охотно, чем ее недавнюю предшественницу, признанную "сырой и недоработанной" Vista.

Microsoft меняет стратегию!
Такуя Хирано, генеральный директор компании, заявил о смене стратеги развития компании. Теперь основным направлением деятельности будет Devices & Serveces. Техника и услуги занимают важное место в нашей жизни. Мобильность и доступ к информации в любой точке мира очень важны.