Только самые интересные новости IT-технологий, Интернета, компьютерного и цифрового мира » Криптовалюты, майнинг » Биткоин: что это такое и в чем заключается секрет роста курса криптовалюты
Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


7 435

Биткоин: что это такое и в чем заключается секрет роста курса криптовалюты





что такое биткоин

В последнее время все больше внимания уделяется Биткоину – виртуальной валюте, которая, невзирая на отсутствие аналогов, вызывает неизменный ажиотаж на многих торговых площадках. Кроме того, несмотря на свой относительно небольшой срок существования, Bitcoin (он же BTC) уже успел стать востребованным и популярным на самых разнообразных рынках.

Особенности Биткоина: влияние и создание


Данная Интернет-валюта не имеет какой-либо прикрепленности к географическим положениям, экономическим изменениям, а также складывающимся политическим ситуациям. Как действия, связанные с государственным регулированием, так и военные проблемы, на цену этой криптовалюты никогда не оказывали значительного влияния. Единственное, что способно оказать влияние на курс биткоина – соотношение, формирующееся исходя из установленных предложений и спроса.

По ценности, Bitcoin можно с легкостью сравнить с золотом либо нефтью, а сама криптовалюта создается компьютерными алгоритмами (процесс создания Биткоина называется «майнинг»), отличающимися сложностью своего составления. Все это сказывается на ограниченном поступлении Биткоинов на рынок: количество доступной валюты не может превышать количества в 21 млн.единиц. Таким образом, Биткоин относится к гамме ограниченных товаров, к которым относятся и золото с нефтью.

Примечательно, что по состоянию на конец сентября 2017 года, курс Биткоина достиг порядка 4200 долларов. В разные месяцы он снижался и укреплялся, но на текущий момент показывает положительную динамику роста.

Почему растет курс Биткоина


курс биткоин Bitcoin

То, что произошло с ростом курса Биткоина, можно назвать чем-то невероятным: за один Bitcoin с изначальных 0.0025$, его курс к 2017 году вырос более чем в 1.5 миллиона раз. Как же происходит ценообразование этой криптовалюты и в чем заключается секрет такого впечатляющего успеха? Что делает Биткоин столь дорогим и помогает удерживать ему такие высокие позиции? Останется ли и в последующем курс Bitcoin таким же высоким? Давайте разбираться.


Причин, способных послужить ответами на все эти вопросы, можно выделить несколько, рассмотрим их подробнее.

1. Bitcoin ограничен эмиссией, которая, как уже упоминалось выше, ограничена 21 миллионом единиц данной криптовалюты. Это означает, что выпускать бесконечно она не будет и постепенно окажется дефицитным товаром. В качестве примера можно привести обычные деньги, когда банк запускает «печатный станок»: начинается снижение стоимости денег, а инфляция повышается. Биткоину удешевление не страшно, поскольку чем верхний лимит эмиссии становится ближе, тем для инвесторов выгоднее скупка криптовалюты, при этом ее цена растет.

2. Биткоин и его майнинг. Как только ближе становится верхняя точка эмиссии, добывать криптовалюту становится все сложнее, при этом для создания одного блока требуется все больше денег и временных затрат. Ожидается, что постепенно количество получаемых майнерами премиальных монет будет снижаться, что говорит о повышении себестоимости монеты. Поэтому курс Bitcoin продолжительное время либо удерживается примерно на одном уровне, либо понемногу повышается.

3. Не предусмотрено обеспечение криптовалюты, соответственно, нет долговых обязательств. Другие электронные варианты реальных валюты, например WebMoney, Яндекс.Деньги или Киви, представляют собой долговое обязательство на аналогичный размер долгового обязательства (грубо говоря). В криптовалюте долговым обязательством выступает эквивалент стоимости, что позволяет пользоваться криптовалютой как товаром – расплачиваться ей за какие-либо услуги, обменивать и пр. Это делает Биткоин таким дорогим.

4. Процесс определения стоимости Биткоина является зависимым. Формирование цены криптовалюты происходит так же, как и в случае с драгоценными металлами либо ценными бумагами: если спрос есть, причем выше объемов предложений, то цена будет также увеличиваться. Система не привязана к центробанку конкретной страны и его действиям, а держится, в частности, на каждом из участников, входящих в криптосеть. К слову, самой системой признаются исключительно принципы консенсуса, при этом отличаясь незаурядной демократичностью, не являющейся абсолютной: важно мнение всех участников сообщества, даже второстепенных.

5. Биткоин децентрализован и не имеет единого регулятора кроме пользователей, формирующих единую сеть пользователей – ее неизменную составляющую. Основная ценность этой криптовалюты заключается именно в этом – эмитентами Bitcoin выступают сами пользователи, а скорость эмиссии зависит от верхних пределов выпуска и понемногу снижается.

6. На дороговизне Биткоина сказывается и анонимность осуществления транзакций. Переводы производятся с уверенностью, что пользователя никто не выследит, ведь кошелек не закрепляется за конкретной личностью. Однако, при необходимости, выявление и нейтрализация злоумышленников не представляет труда – история всех сделок сохраняется в специальной базе данных.

7. Проводимые операции облагаются низкой комиссией, а в транзакциях отсутствуют посредники. Кроме того, на операцию по переводу средств затрачивается не более часа – не каждая валюта способна похвастаться подобной выгодой и оперативностью.

Теги: Что такое Биткоин

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: 12 минус 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

Темы, отмеченные пользователями:

В сообщениях Twitter будет удвоено количество знаков
Сервис микроблогов Twitter в скором времени планирует удвоить объем твитов - со 140, которые были доступны ранее, до 280 символов. В сообщении Twitter, распространенном в 27 сентября 2017 года, говорится, что данная мера может иметь вполне положительный эффект.

Со следующего года Facebook может оказаться под запретом в России
Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что социальная сеть Facebook будет закрыта в России в 2018 году, если компания не выполнит российский закон о локализации персональных данных. Жарков сообщил, что «Закон обязателен для всех. В любом случае мы или добьемся того, чтобы закон был исполнен, или компания прекратит работать на территории России, как, к сожалению, произошло с Linkedin. Тут исключений нет». Также он отметил, что проблему нужно решить в установленные сроки.

Как, где и кем собираются все смартфоны iPhone
Вы хотели бы знать, какой путь проходит iPhone от первоначально дизайна, создаваемого в городке Купертино (Калифорния), на улице Инфинит Луп, до уже полностью готового смартфона, упакованного в аккуратную коробку? Вы узнаете как делают iPhone, из каких стран Apple использует компоненты, почему Айфон собирается в Китае.