Только самые интересные новости IT-технологий, Интернета, компьютерного и цифрового мира » Статьи » Гонка технологий - стационарный компьютер, ноутбук или планшет?
Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


15 609

Гонка технологий - стационарный компьютер, ноутбук или планшет?

категория: Статьидата: 29 декабря 2012




В последнее время самой горячей темой в мире высоких технологий стали планшетные компьютеры, которые завоевывают все большую популярность на рынке технических устройств. Неужели они должны полностью завладеть миром компьютеров? Выводы делать пока рано, но планшеты уже прочно вошли в современный мир.

Есть два вопроса, которые волнуют специалистов и рядовых потребителей: «Смогут ли планшетники полностью выместить компьютеры и ноутбуки?». Для некоторых людей ответ ясен – нет, или же пока нет. Хотя использование планшетов вызывает у многих людей восторг и ощущение путешествия в будущее, функциональность этих устройств довольно ограниченна, особенно для тех людей, которые хотят не только проверять почту и просматривать Интернет.

Чтобы решить будущее место планшетников на компьютерной арене, нужно объективно сравнить функциональность и другие качества всех видов компьютеров.

Первый интересующий нас аспект – это стоимость. Оценить качество устройства может тот потребитель, который не просто выбирает планшеты фото которого понравилось больше, а тот, который может позволить себе приобрести желаемый гаджет, и в этом плане планшеты сильно проигрывают. Сейчас стационарные компьютеры и бюджетные ноутбуки можно купить даже за 15 тыс. рублей, а популярные сейчас планшетники стоят на несколько тысяч дороже.

Важный аспект в современном мире – портативность. Здесь, без сомнения, планшет на милю впереди стационарных компьютеров и многих ноутбуков. Планшеты меньше и гораздо легче ноутбуков, их можно положить даже в женскую сумочку. К тому же планшеты можно достать для использования практически в любом месте, конечно, кроме метро в час пик.

Вслед за портативностью вытекает немаловажное свойство – длительность заряда батареи. О стационарных компьютерах и говорить нечего – они работают от сети. Полного заряда ноутбука хватает на несколько часов работы, в два раза больше у маленьких нетбуков. Зарядив планшет утром, вы сможете работать с ним практически весь день. В этом аспекте, опять же выигрывают планшетники.

В вопросе работы интерфейса результаты довольно неоднозначные. Несомненно, во время прогулок по Интернету очень удобно пользоваться сенсорным экраном планшета, но когда вам нужно приняться за серьезную работу, могут возникнуть сложности. Максимум, что вы сможете сделать – обновить статус в социальной сети или нарисовать небольшую таблицу. Когда дело дойдет до серьезного отчета или работы с диаграммами, вам понадобятся клавиатура и мышь, особенно если вы привыкли к слепому набору текста.

Для некоторых пользователей ноутбук здесь тоже проигрывает из-за неудобного расположения рук на клавиатуре, к тому же тачпад ноутбука не сравнится с настоящей мышью. Стационарный компьютер удобнее в работе с презентациями и большими таблицами, и он гораздо лучше приспособлен для многочасовой изнурительной работы.

Совместимость с программами – совсем не проблема для десктопов и ноутбуков, они не работают на какой-нибудь древней операционной система. С планшетами дело обстоит немного иначе. Для них существует масса приложений и программ, но они еще не лучшим образом оптимизированы для работы. Эта проблема проявится в работе с программами. Например, если вы создадите документ на компьютере, то планшет, конечно, его легко прочитает. Но сможет ли компьютер без ошибок прочитать все, что было создано на планшете? Таким образом, в плане совместимости, выигрывают ноутбуки и десктопы.

Напрашивается вывод, что хоть стационарные компьютеры уже устарели, они все еще прекрасно пригодны для продуктивной и долгой работы. Но выбор уже зависит от самого пользователя и его нужд – многие люди давно забыли о своих старых компьютерах, пользуясь ноутбуками и планшетами, а некоторые для своих задач вообще используют смартфоны фото их также достаточно, чтобы сделать выбор.

Одно ясно – планшеты еще не способны полностью заменить другие компьютерные устройства. Это скорее развлекательный или вспомогательный аппарат, который находится лишь в начале своего развития.

Теги:

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: двадцать два плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

  • Для чего и для кого нужен планшетный компьютер?Современные планшетные компьютеры потихоньку вытесняют персональные, выбор обычного покупателя всё больше падает именно на них, их становится всё больше и больше на полках магазинов. Первый
  • Закончится ли эпоха персональных компьютеров?С появлением всё новых и новых устройств, которые намного легче, компактнее и самое главное мобильней стационарного компьютера, среди экспертов раздаются голоса, что эра «персоналок» скоро
  • Ремонт ноутбукаКомпьютеры уже плотно вошли в нашу жизнь и заняли в ней значимое место. В последние годы все большую популярность стали приобретать портативные компьютеры – ноутбуки. Безусловно, очень удобно, когда
  • Будущее за планшетами?Многие помнят, что еще Стив Джобс при жизни предсказывал начало новой ветки развития компьютерных технологий. Что в скором будущем персональные компьютеры станут пережитком прошлого, а будущей за
  • Что выбрать: ноутбук или ПК?Компьютеры очень плотно вошли в жизнь современного общества. Куда не посмотри — везде они. Даже многие люди в возрасте стали приобщаться к использованию высоких технологий. Да, даже многие пожилые
  • Выбор планшета для офисаНаверное, даже самый мощный и современный компьютер не сможет заменить портативных устройств, таких как ноутбук, нетбук или планшет. Кстати, последние обретают всё большую популярность и есть
  • Информационные и 3d технологии современного мираРазвитие информационных технологий (ИТ), пришлось главным образом на конец 90-х годов. В это время популярны стали инвестиции в инфраструктуру и сервисы Интернет, что конечно вызвало бурное развитие
  • Как правильно выбрать компьютерВот уже десятки лет компьютеры помогают людям решать самые разные задачи. Сейчас эта индустрия развилась настолько, что ничего нельзя сделать без вычислительной техники. Расчеты на фирмах и в
  • Помогите выбрать планшет: сложности выбораСколько бы не было написано статей на тему выбора планшетного компьютера тема эта всегда остается актуальной. Ведь так охота купить дешевле, но с хорошими характеристиками и производительностью. К
  • Интересные факты в мире компьютерных технологийВ наше время мы не представляем наше существование без компьютеров. Компьютеры применяются. В банках, офисах, учреждениях, больницах и, конечно же, в быту. Очень многие уже не могут даже представить

Темы, отмеченные пользователями:

Скачать программу VKsaver 3.1 и установить ее сможет любой!
В настоящее время одной из самым популярных программ является плагин к браузеру под названием VKSaver. Данный плагин абсолютно бесплатен. Он позволяет с максимальной степенью удобства скачивать музыкальные композиции и видеоролики из социальной сети Вконтакте. Программа очень проста в использовании. Самое главное – это правильная ее установка.

Удаленный контроль работы компьютера
С встроенным приложением удаленной помощи на вашей Windows машине, вы можете контролировать, кто имеет доступ к вашему компьютеру и как долго. 1.Создайте приглашение с компьютера, которым вы хотите удаленно управлять. Нажмите кнопку «Старт» в «Панели управления». В строке поиска введите «Удаленная настройка» и нажмите «Войти». Нажмите кнопку «Разрешить удаленный доступ к вашему компьютеру». Убедитесь, что появился флажок, а затем нажмите кнопку «Дополнительно».

Logitech Washable K310 - клавиатура, которую можно мыть под краном
Подарок на Новый Год должен не только обрадовать, но и удивить. Если вы подарите клавиатуру Logitech Washable K310, то вы сможете произвести такой эффект. Человек, который получит этот подарок, будет удивлен, обрадован и еще другие чувства испытает. А все, потому что эта клавиатура можно сказать волшебная. Она обладает гидроизоляцией, а значит, вода ей не страшна. Любая опрокинутая на нее жидкость вреда компонентам клавиатуры не нанесет.