Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


4 396

Технологии атакуют: шлем виртуальной реальности Oculus Rift

категория: Hi-Techдата: 15 августа 2014




Ещё с тех далёких времён, когда были изобретены первые компьютерные игры, практически все игроки в глубине души мечтали о двух усовершенствованиях. Первое: добиться абсолютного погружения в виртуальный мир до такой степени, что бы его не возможно было бы отличить от настоящего мира. Второе: полный физический контакт с объектами виртуальной реальности - возможность передвигаться при помощи собственных ног, реально целиться и производить выстрелы из оружия, а не с помощью джойстика, и наконец чувствовать попадание пули или снаряда.

И вот, наконец-таки свершилось! Первая удачная разработка шлема виртуальной реальности была представлена широкой общественности буквально в прошлом году – это Oculus Rift изготовленный калифорнийской фирмой Oculus VR. В свободной продаже виртуальный шлем обязан появиться уже к концу две тысячи четырнадцатого года.

По информации, которую предоставил форум Oculus Rift, шлем уже совместим с реальными играми Half-Life 2, в перспективе будет совмещён с масштабными проектами будущего Titanfall и уже востребован вне игровой индустрии. На известном видео, можно увидеть, как два нерда в очках в виртуальных шлемах ведут управление вертушки-дрона – на вертолёте установлен лэптоп, который подключен к шлему через Wi-Fi. На данный момент можно улететь максимум на сто метров.

При помощи такого шлема эффективно вести стрельбу наугад - хватает небольшого поворота головы и нажатия левой кнопки на мышке. Точность попадания увеличивается за счёт того, что обзор в очках намного лучше, и виртуальные объекты ты видишь в увеличенном масштабе, большем, чем на самых широких экранах телевизоров. Имеются у данной технологии и свои недоработки. Первый вариант Oculus Rift поддерживает разрешение лишь 640x800 для каждого глаза. Это довольно слабое разрешение, так как приходиться напрягать глаза и, как результат возможны лёгкие мигрени и приступы тошноты.

На сегодняшний день шлем ВР Oculus Rift способен поддерживать около двухсот двадцати шести игр, из которых реально существует только половина. Основная просьба пользователей к разработчикам – это увеличение экранного разрешения. Компания Oculus VR принимает все возможные меры и уже существует прототип с разрешением 1080x1920.

На самом деле рассказать об эксплуатации шлема ВР довольно непросто – это с родни с тем, что бы сделать попытку рассказать об ощущениях, когда катаешься на каком-нибудь аттракционе. Для того что бы верно всё понять, необходимо самому испытать подобные ощущения. Хотя эффект от виртуального шлема очень напоминает катание на аттракционе.

Устройство Oculus Rift представляет собой новейшую разработку шлема виртуальной реальности, предназначенный перенести вас в виртуальный мир компьютерных игр и развлечений. На данный момент шлем ВР Oculus Rift более похож на маску или очки – он закрывает только глаза. Для акустического контакта необходимо наличие отдельных наушников. Таким образом, человек с подобными аксессуарами со стороны скорее напоминает обычного сварщика.

По материалам https://i-look.net

Теги:

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: 20 минус пять ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

  • Патенты на производтсво мобильной электроники приобретены MicrosoftКорпорация Microsoft даже в нынешнем финансовом году может похвастаться экономностью в своих основных патентных расходах. В частности, если генеральные представители социальной сети Facebook готов
  • Что такое виртуальная SIM-картаВиртуальная SIM-карта – новое слово мобильной связи. Давайте разберемся, как же она работает и для чего она нужна. Основа такой карты – Java-приложение. Именно оно дает возможность переключения с
  • Плюсы и минусы RSS-ленты на сайтеВ наши дни редко можно встретить виртуальный проект, не обладающий персональной RSS лентой. Данный инструмент расценивается как эффективное средство формирования постоянной аудитории для сайта,
  • Настройка джойстика для игрыЛюбому геймеру известен тот факт, что джойстик или игровой манипулятор является более удобным устройством для компьютерных игр чем клавиатура и мышь. Это не столь удивительно так как клавиатура была
  • Sven RX-440 – комфорт в движенииКомпьютерная мышь – это, казалось бы, самое обычное устройство, состоящее из корпуса, двух кнопок, скролла и провода, соединяющего манипулятор с ПК. Также в обычном понимании мышь имеет стандартный
  • В Facebook теперь можно добавлять лицензионную музыку к видеоВ Facebook отныне разрешено добавлять лицензионную музыку к своим видео роликам. Так, между командой социальной сети и компанией Universal Music Group произошло заключение многолетнего лицензионного
  • Компьютерные вирусы: появление и эволюцияНедавние исследования подтверждают, что компьютерные вирусы за последние несколько лет в период 2010-2014 год увеличили численность видов в 40 раз и в настоящее время насчитывается 10 тысяч новых
  • Windows 9 и фактыВот мы уже практически и привыкли к Windows 8, освоились с новым плиточным интерфейсом и свежим дизайном. Дядюшка Билли и компания не сидит на месте, сложа руки, и в сети появляется все больше и
  • Подключение периферийных USB-устройств к виртуальной машине в LinuxРазвитие информационных технологий идет быстрыми темпами. В последнее время перед большинством пользователей домашних компьютеров, а также малых организаций, встает вопрос об экономии бюджета на ИТ.
  • Сервер в аренду – как это?Главным и самым важным преимуществом виртуального сервера является то, что нет ни каких ограничительных лимитов по количеству доменных зон, расположенных на нём сайтов и собственных аккаунтов.

Темы, отмеченные пользователями:

Нововведения в Windows Phone 7.8
В скором времени, владельцы таких телефонов как Nokia Lumia версии 900, 800, 710, 610, 510 смогут получить обновление для Windows phone 7.8. Ну что же, давайте рассмотрим и разберём что нового нам сделали в этой версии.

Как различить разные поколения iPhone?
Вот вроде бы совсем недавно ворвалось в наш мир творение Apple – революционный Apple iPhone. Но время не стоит на месте, год за годом появлялись всё новые, усовершенствованные, версии детища Apple. Глядишь сегодня, всё больше мужчин и женщин красуются с айфонами пятого поколения в руках. А кстати, вы в курсе, как уметь отличить различные модели этого устройства?

Как обзавестись своим сайтом в Интернете?
То, что сегодня у многих есть свой сайт — далеко не новость. Заработок на своём интернет-ресурсе — один из самых популярных и прибыльных способов заработка а Интернете. Однако, когда дело касается процесса его создания и обслуживания, у новичков в этой нише возникает очень много вопросов. Поговорим о том, как можно добиться того, чтобы у вас появился свой качественный, профессиональный веб-сайт.