Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


7 310

Как выбрать хороший ноутбук?

категория: Статьидата: 3 января 2013




Ноутбук – незаменимая вещь для представителей активной молодежи, солидного бизнесмена или просто любителя посидеть в Интернете. Обладая таким устройством, Вы с легкостью можете выполнять работу как на своем компьютере, но при этом не быть скованными бесчисленным множеством проводов и рамками какого-либо помещения. В настоящее время рынок ноутбуков способен предложить потребителю сотни и тысячи моделей различных по цене и функциональным возможностям. Безусловно, это плюс, но с каждым годом вопрос правильного выбора ноутбука решить все сложнее. Как быть? Читайте статью! Из нее Вы узнаете все нюансы выбора такого, казалось бы, сложного устройства. И так, начнем!

На самом деле как выбрать хороший ноутбук – задание не сложнее, чем плевать в потолок. Главное лишь знать, на что опираться при выборе такого устройства. Для начала определимся, какой ноутбук именно Вам необходим. Классифицируются такие мини-ПК на:

Офисные.

Такие ноутбуки – бюджетный вариант для пользователя, не предъявляющего особых требований к устройству. Офисные ноутбуки отлично подойдут тем, чья работа за компьютером ограничивается лишь выходом в Сеть и работой с документами Word.

Мультимедийные.

Модели таких ноутбуков обладают большой производительностью и предназначены для тех пользователей, которые требовательны к производительности своего мини-ПК. Если Вы любите играть в компьютерные игры, моделируете трехмерные сцены или просто хотите посмотреть качественный фильм, то мультимедийный ноутбук – Ваш выбор.

Геймерские

Эти модели ноутбуков по праву могут называться «гигантами мощи». Такие устройства хоть и стоят намного дороже других моделей, но это оправдано их оснащением самыми передовыми функциональными комплектующими.

Имиджевые.

Такие модели ноутбуков на самом деле «модели». Если производительность мини-ПК роли для Вас роли не играет, но важен дизайн и внешнее оформление, то это устройство просто создано для Вас.

И так, думаю, с видом ноутбука Вы определились. Теперь пора и о характеристиках будущего «компьютера» позаботиться. При выборе ноутбука важными показателями являются его характеристики. Давайте разберемся с тем, как выбрать хороший ноутбук в магазине по нужным нам параметрам.

Дисплей.

Вопрос как выбрать хороший ноутбук «по дисплею» напрямую зависит от целей приобретения устройства и Ваших личных предпочтений. Вам важна мобильность, компактность устройства? Выбирайте модель ноутбука с диагональю экрана до пятнадцати дюймов. Если же «носить в кармане» Вы его не собираетесь, а цель покупки – с удовольствием наслаждаться компьютерными играми и шедеврами отечественного кино, то учтите - маленький экран доставит Вам много дискомфорта при работе. Глаза не должны уставать, а Вы всматриваться в миниатюрные изображения на экране. В таком случае дисплей диагональю в пятнадцать дюймов – минимум.

Кроме диагонали в характеристиках ноутбуков также указывается разрешение экрана. Этот показатель указывает на количество точек экрана и чем их больше, тем изображение на дисплее будет четче и качественней. Вот основные разрешения экранов ноутбука:

SVGA (800*600);
XGA (1024*768)
WXGA (1152*768)
WXGA (1280*800)
WSXGA (1280*854)
SXGA (1280*960)
WXGA+ (1440*900)
SXGA+ (1400 * 1050)
WSXGA+ (1680х1050)
UXGA (1600*1200)
WUXGA (1920*1200)
QXGA (2048*1536)

Решая как выбрать хороший ноутбук, учитывайте цели его приобретения. Согласитесь, если необходим офисный ноутбук, зачем Вам устройство с экраном большого разрешения? На таком Вы же будете просматривать странички из Сети и электронные документы, а не фильм Аватар с эффектом 3D. Аналогично и с мультимедийными и игровыми ноутбуками, только с точностью, да наоборот. Приобретаются такие устройства в основном для игр, просмотра высококачественных фильмов и проектирования. Значит, экран такого ноутбука должен иметь большое разрешение, чтобы «картинка» была четкой и качественной.

Процессор

Процессор – сердце и мозг ноутбука. Именной он определяет быстродействие и производительность системы. Самыми важными характеристиками цифрового Гудвина являются:
- тактовая частота.
Указывает на количество задач, которые может выполнять ноутбук за секунду времени. Принцип очень просто: тем ноутбук «мощнее», чем тактовая частота у него больше.
- кэш-память.
Определяет максимальный объем памяти, который мгновенно используется процессором. Кэш – память бывает трех уровней (L1, L2, L3) и вне зависимости от номера уровня принцип выбора соответствует правилу «больше, значит лучше».
- количество ядер.
Проще говоря, это количество рабочих, которые трудятся во благо пользователя. Как известно, чем больше помощников, тем быстрее выполнится работа. Это в полной степени относится и к ядрам процессора.

Оперативная память.

Определяет максимальный объем памяти, с которым система может работать в реальном времени. Соответственно, чем больше оперативная память (или объемнее), тем производительность системы выше.

Жесткий диск.

Жесткий диск (или ЖД) – вместилище информации, которую Вы будете хранить на Вашем устройстве. Да, все Ваши фильмы и фотографии с играми хранятся именно в памяти жесткого диска, а не где-то в недрах ноутбука. Именно объем ЖД определяет максимальное количество хранимой информации, поэтому не упускайте этот момент, будучи в магазине.

Как насчет коммуникабельности ноутбука?

Коммуникабельности ноутбука – способность работать и обмениваться информацией с другой цифровой техникой, например, с телевизором, смартфоном или другим ноутбуком. Средствами такой связи может служить Bluetooth – модуль беспроводной связи. Он позволит Вам передавать всю необходимую информацию между устройствами. Wi-Fi – модуль беспроводного выхода в Интернет. Позволит Вам без лишних проводов и оборудования выйти в Сеть. Помимо этого, не лишним будет наличие картридера – устройства чтения информации с различных карт памяти.

Ну вот и все! Все секреты как выбрать хороший ноутбук раскрыты, а значит, Вам лишь остается отправиться в магазин и вернуться оттуда довольными от покупки. Удачного выбора!

Теги:

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: двадцать два плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

  • Что необходимо учитывать при выборе ноутбукаНоутбук является незаменимой вещью для активных молодых людей, солидных бизнесменов, фрилансеров и просто любителей полазить в интернете, и при этом не ограничивая себя рамками конкретных помещений
  • Что выбрать? КПК, ноутбук или настольный компьютер?Всего несколько лет назад под словом "компьютер" наше воображение представляло только большие настольные компьютеры. Сегодня же выбор расширился до невероятных размеров, и стало сложнее
  • Планшет или ноутбук: трудность выбораБывает, что мы становимся перед выбором: планшет или ноутбук. К этому вопросу нужно подходить только с практической точки зрения. Для начала нужно определить основную причину этой покупки. Далее
  • Как купить ноутбук и не выбросить деньги на ветер.Сейчас спрос на ноутбуки очень высок. Это понятно, так как ноутбук имеет много преимуществ по сравнению с обычным компьютером. Но как правильно выбрать ноутбук, чтобы после не жалеть о зря
  • Как выбрать хороший ноутбук?Прилавки магазинов компьютерной техники в наше время ломятся от огромного количества товаров, различных по качеству, и естественно, цене. Чтобы выбрать компьютер или другой гаджет, большинству людей
  • Все о ноутбуках и их младших братьяхНоутбук – это персональный переносной компьютер. Очень удобное устройство, которое можно использовать везде и всегда.. Пока не закончится зарядка. Ноутбуки бывают: Ультрапортативные. Такие ноутбуки
  • Критерии выбора ноутбукаБольшое количество специальных компьютерных магазинов и специализированных отделов в гипермаркетах торгующих бытовой техникой способны привести любого человека в растерянность тем количеством и
  • Ноутбук – как его выбрать?Все сегодня обзаводятся железным стационарным другом – обычным ПК, который выполняет основную работу: игры, доступ в Интернет и прочее. Но вот перемещение такой техники – это проблематичная задача.
  • Какой ноутбук выбрать для ребенка?Оказывается, выбрать ноутбук для ребенка не так просто. Некоторые параметры компьютера имеют особо важное значение, тогда как другие – и вовсе не стоят Вашего внимания. Итак, какой компьютер
  • Как выбрать хороший ноутбук для работы и интернетаИтак, поговорим о том, как все-таки правильно выбрать хороший и удобный для себя мобильный компьютер (ноутбук, нетбук) для работы и интернета, а также на что прежде всего стоит обратить внимание при

Темы, отмеченные пользователями:

Обзор игрового ноутбука Maingear Nomad 15
Недавно американская компания Maingear расширила линейку своих игровых ноутбуков. Новая модель под названием Nomad 15 выделяется среди собратьев футуристическим дизайном корпуса и имеет довольно не плохую производительность в своём классе. Диагональ дисплея не большая 15,5 дюймов, при этом разрешение для такого размера довольно внушительное 1920 на 1080 точек (Full HD). Чёткий экран демонстрирует довольно высокого качества картинку, как в играх, так и во время просмотра видео.

Гонка технологий - стационарный компьютер, ноутбук или планшет?
В последнее время самой горячей темой в мире высоких технологий стали планшетные компьютеры, которые завоевывают все большую популярность на рынке технических устройств. Неужели они должны полностью завладеть миром компьютеров? Выводы делать пока рано, но планшеты уже прочно вошли в современный мир. Есть два вопроса, которые волнуют специалистов и рядовых потребителей: «Смогут ли планшетники полностью выместить компьютеры и ноутбуки?». Для некоторых людей ответ ясен – нет, или же пока нет. Хотя использование планшетов вызывает у многих людей восторг и ощущение путешествия в будущее, функциональность этих устройств довольно ограниченна, особенно для тех людей, которые хотят не только проверять почту и просматривать Интернет.

Скачать программу VKsaver 3.1 и установить ее сможет любой!
В настоящее время одной из самым популярных программ является плагин к браузеру под названием VKSaver. Данный плагин абсолютно бесплатен. Он позволяет с максимальной степенью удобства скачивать музыкальные композиции и видеоролики из социальной сети Вконтакте. Программа очень проста в использовании. Самое главное – это правильная ее установка.