Только самые интересные новости IT-технологий, Интернета, компьютерного и цифрового мира » Статьи » Skype: защищен ли от прослушки и кто может прослушать разговор?
Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
    Средства кутасепт купить.
Недавно на сайте смотрели:


10 127

Skype: защищен ли от прослушки и кто может прослушать разговор?

категория: Статьидата: 11 октября 2014




Skype защита

С появлением программы для разговоров в сети Интернет – Skype – сразу же начали множиться слухи и утверждения о том, что, дескать, разговоры по Скайпу невозможно прослушать. Да и вообще Skype – суперзащищённая система и «никто» и «никогда», даже спецслужбы, не смогут узнать, о чём вы говорите.

Давайте разберёмся:

Сверхзащищённость Skype: миф или реальность?


Сразу небольшое отступление от темы.

Согласно принципу «Что сделано человеком, другим человеком может быть взломано», система Skype не является полностью защищенной от прослушивания системой.

Суть в чём: какие бы не применялись технические или программные ухищрения, все они могут быть «раскрыты» другим человеком. Вопрос в том, какой ценой будет всё «раскрыто»? Понятно, что необходимо будет и спецтехнику использовать, и специалистов привлекать, а всё это деньги, временами, весьма немалые.


Потому то и строятся системы защиты так, чтобы не сделать невозможным взлом системы, а сделать его максимально дорогим, а посему бессмысленным для дешифровки разговоров обычного гражданина!

Поэтому (если вы, конечно, не разыскиваемый террорист) ваши разговоры в Skype защищены не от спецслужб (они-то, при желании, всегда смогут «вскрыть» все ваши разговоры), а от более прозаичных «шпионов» типа конкурентов, родственников, начальства, коллег, недоброжелателей и т.д.

Вот именно о такой защите Skype и идёт речь во всех утверждениях о защищённости данной системы от прослушивания.

За счёт чего Skype считается защищённым от «прослушки»?


Skype

Данная система в своей работе использует т.н. протокол распределенной структуры, т.е. каждый небольшой фрагмент информации передаётся пакетом, к тому же, зашифрованным. Примерно также работает и программа для пересылки файлов BitTorrent. Поэтому определить разговор и прослушать его только за счёт анализа трафика достаточно сложно, да и не всегда практично.

Сама защита разговоров, текстовых сообщений и пересылаемых файлов в Skype выполнена очень мощно: шифруется не только всё выше перечисленное, но и данные вашего IP-адреса и аккаунта. Но спецслужбам, при надобности, даже не надо особо напрягаться с доступом к вашим данным: после того как корпорация Microsoft купила Skype, всю вашу информацию по соответствующему запросу и решению суда, корпорация предоставит интересующимся спецслужбам. Более того: специально для китайских властей корпорация создала спецверсию следящих утилит, которые автоматически определяют потенциально опасную для властей Китая информацию и проводят цензуру всей информации.

Уровень защиты Skype несколько снизился после того, как был разрешён доступ к аккаунту с разнообразных устройств. Но опасаться сильно за разговоры не стоит: на вашем смартфоне или планшете намного больше нужной и интересной информации типа доступа к вашим банковским картам или аккаунтам в соцсетях, чем ваши сообщения и разговоры в Skype.

А вот когда действительно Skype становится незащищенной системой, так это в момент ДО отправки зашифрованного пакета данных: в момент разговора путём снятия информации с микрофона, в момент отправки файла, зная имя файла, или в момент написания сообщения посредством клавиатурного шпиона. Так что защищённость Skype начинается и заканчивается в вашем компьютере.

Для перехвата разговора вам нужно будет всего лишь переключить входящий канал программы звукозаписи, стандартно заложенной в сборку Windows, на канал Stereo Mixer, текстовые сообщения прочитать вы сможете благодаря любому клавиатурному шпиону, которых в Сети великое множество. Но это всё на домашнем компьютере.


На рабочих компьютерах такая система «прослушки» не «пойдёт»: нужны доступ к внутриофисной сети, имена компьютеров и так далее.

Для прослушивания разговоров (и не только) в некоторых офисах и компаниях используются т.н. DLP-системы (Предотвращение Утечки Данных – Data Leakage Prevention (англ.)), которые устанавливаются на сервера фирмы и занимаются не только «слушанием» Skype, но и проверкой работы почтовых клиентов, адресов, писем, отправляемых из офиса, внешних накопителей и так далее – в-общем, всего, где может произойти утечка данных компании. Подобными системами оснащены пока около 20% компаний, но мудрый владелец не скупится на защиту и охрану важной информации, и времени, которое нерадивые сотрудники тратят не на работу, а на разговоры.

Итак, что можно сказать о защищённости от «прослушки» Skype, исходя из всего, сказанного выше?

Защищённость от «прослушки» Skype


С одной стороны, создатели Skype сделали свой сервис максимально защищённым, используя наиболее удобные для себя решения.

С другой стороны, влияние «человеческого фактора», т.е. конечного пользователя Skype, может свести на нет все программно-технические ухищрения разработчиков Skype.

А посему: хотите иметь защищённые разговоры и переписку в Skype? Если «Да», то регулярно обновляйте антивирусную программу, желательно не бесплатную, а платную версию от известного разработчика. Проверяйте источники, с каких вы качаете информацию и с какими связываетесь.

В общем, создайте максимальную защиту на своём компьютере, а Skype уже и так защищён по-максимуму от «прослушки»!

Теги: Защита Skype

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: 24 плюс пять ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

  • ЕС разрешит прослушивание разговоров в SkypeЕвроюст, специализированный орган Евросоюза по сотрудничеству в расследовании трансграничных уголовных дел и борьбе с организованной преступностью, намерен добиться для правоохранительных органов
  • Skype теперь доступен для Windows PhoneСмартфоны обретают все большую популярность, и становятся еще более удобными. Так на данях компания Microsoft представила Миру бета-версию приложения Skype, специально разработанную для устройств
  • Новый Skype с FacebookПоследнее время Skype для Mac очень часто обновляется. Популярное приложение позволяет совершать видео- и аудиозвонки, свободно обмениваться мгновенными уведомлениями, имеет привлекательный
  • Война технологий. Skype против SIP (VoIP)Все мы привыкли к Skype - это просто и удобно! Запустил программу и можешь общаться с друзьями и даже звонить в другие города и страны. И многие пользуются громоздким скайпом не видя альтернатив и
  • Skype – бесплатно, сильно и комфортно!Все люди сев за компьютер часто сталкиваются с проблемой его пользования. У некоторых из них возникает стойкое желания иногда использовать компьютер для общения и разговора с близкими людьми. Но в
  • Как убрать программу из автозагрузкиСами того не зная, мы частенько ставим программу в такой режим, чтобы она загружалась сразу же после того, как загружается наша операционная система. В некоторых случаях это удобно, но в некоторых
  • Skype угрожает вашему компьютеруАвторитетная корпорация Dr. Web которая разрабатывает различного рода антивирусные программы, официально предупреждает о том, что на данный момент времени на просторах глобальной паутины активно
  • Хакеры нацеливаются на мелкий бизнесОчень легко понять, почему хакеры любят брать на крючок компании, относящиеся к мелкому бизнесу. Как правило, они не имеют возможности проникнуть через те изощренные и замысловатые современные
  • Как удалить историю сообщений в ICQ, QIP, Miranda, Mail agent и SkypeИнтернет-пейджеры являются удобным средством для общения, активно используемым многими людьми во всем мире. Хотя часто возникает необходимость уничтожения следов такого общения, чтобы к ним не могли
  • 78% пользователей мобильных телефонов готовы сменить оператора из-за плохой слышимостиНаверно нет таких пользователей мобильной связи, для которых не имеет значение слышимость во время разговора. Компания Rebtel – крупнейшая после Skype VoIP-компания, привела любопытную статистику.

Темы, отмеченные пользователями:

Что делать, если залили ноутбук водой
Довольно частой причиной выхода из строя ноутбука является то, что на них случайно проливают воду, чай, кофе, пиво и другие напитки. К таким последствиям может привести распространенная привычка принимать пищу и распивать напитки во время работы на ноутбуке. возможно это не ваш случай, но поверьте ноутбуки-"утопленники" частые клиенты в сервисных центрах.

Что выбрать, ноутбук или планшет?
Многие уже привыкли пользоваться стационарным компьютером и смартфоном. Однако большинству этого мало и возникает желание завладеть более крупным портативным устройством. В основном предпочтение падает на выбор ноутбука или планшета. И здесь появляется вопрос, какой купить гаджет.

Двухуровневая идентификация на компьютер с ОС Windows или Mac
Большинство из нас уже сталкивалось с двухуровневой идентификацией при регистрации в разнообразных соцсетях, входе в онлайн-банкинг или на ещё какой-нибудь ресурс. Суть её в том, что для того, чтобы определить, что именно законный владелец аккаунта делает попытку зайти на свою страничку, сервис сайта отправляет вам СМС на ваш мобильный телефон или просит вас ответить на контрольный вопрос. И это всё происходит уже после того, как вы ввели правильный пароль и логин от своей странички. В-общем, идёт задействование как виртуального мира (сайта), так и мира физического (мобильный телефон либо ввод ответа на вопрос).