Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


35 883

Что выбрать: Сетевой фильтр или UPS?

категория: Статьидата: 26 августа 2011




Что выбрать: Сетевой фильтр или UPS?

Если Вы задумались о выборе сетевого фильтра. Или у Вас проявился интерес к познанию отличий сетевого фильтра от UPS(ИБП). Так давайте разберёмся зачем они нужны вообще.

Сетевой фильтр и UPS предназначены для защиты техники от перенапряжения, т.е. поддержания работоспособности в условиях выхода значений питающих напряжений за пределы допустимых номинальных значений. Отличия начинаются с того, что сетевой фильтр лишь «срезает выбросы» опасных перенапряжений возникающих в питающей сети.

ИБП же умеет делать не только то, что делает сетевой фильтр, а ещё и способен поддерживать питание компьютерной или иной техники в условиях кратковременного или длительного пропадания питающего напряжения вообще.

Выбирая между сетевым фильтром и UPS возникает первая делема, что их стоимость достаточно разнится. Так и должно быть. Сетевой фильтр состоит в основном из пассивных и активных элементов, конденсаторов, резисторов и индуктивностей. И нелинейный элемент, не всегда присутствующий, варистор ограничивает рост напряжения изменяя своё сопротивление забирает на себя перенапряжения сети не пропуская их на выход.

Источник бесперебойного питания, что означает из самого названия, поддерживает на выходе параметры стандартной питающей сети. При пропадании питающего напряжения ИБП формирует выходное напряжение и обеспечивает необходимый ток питания за счёт аккумулятора и инвертора. Управляет работой ИБП процессор, т.е. это практически встроенный компьютер. Вот в этом и отличие в цене сетевого фильтра и ИБП, что последний является более интеллектуальным устройством и обладает более сложными потребительскими свойствами.

Как известно, что не только перенапряжение может вывести из строя любую бытовую технику и особенно компьютер. Но и пропадание питающего напряжение с его возобновлением через краткие интервалы времени. Сетевой фильтр вообще ни коим образом не может противостоять снижению значения питающего напряжения, а тем более пропадания питающего напряжения напрочь.

Стоит ли экономить на покупке ИБП ограничиваясь только исключительно сетевым фильтром, каждый должен решать на свой страх и риск. Можно обходиться и без сетевого фильтра. Часто сетевой фильтр вообще рассматривается как вариант разветвителя питания при помощи которого к одной сетевой розетке подключается несколько устройств и не более.

При таком подходе сложно объяснять и уговаривать, что ИБП также если не более необходим для обеспечения надёжной работы компьютера. Сохранение данных при внезапном отключении сетевого питания не способен обеспечить сетевой фильтр. ИБП стоит гораздо дешевле чем принтер или дисплей, а использовать его можно будет годы, сменив другое оборудование как морально, так и физически устаревшее. И получится так, что затраты на ИБП окупятся и сохранят компьютер, защищая его от порчи.

Теги:

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: двадцать два плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

  • Смотрим любые фильмы в 3DКак смотреть фильмы, а так же видео в формате 3D? Для этого нам понадобится KMPlayer, скачать который вы можете по ссылке в конце статьи. Так же нам понадобится фильтр для KMPlayer, что бы мы смогли
  • «Песочница» – фильтр поисковой системы для молодых сайтовЧто такое «Песочница»? Сразу вспоминается детство, когда мы выходили во двор с самого раннего утра и встречались со своими ровесниками там, где прощались вчера – на небольшой, огороженной площадке с
  • С чего начать при создании домашней компьютерной сетиРешили создать с друзьями сеть? Чтож прочитайте данную статью. В ней я постараюсь описать, как я сам начинал создавать нашу сеть, в которой уже более 500 человек!
  • Основы продвижения сайта статьями через биржу MiralinksЭта статья посвящена тому, как выбирать сайты-доноры для размещения наших статей со ссылками на наш сайт. Сайты-доноры — это сайты, на которых стоят или будут стоять ссылки на наш сайт.
  • Прайс лист источники бесперебойного питания ИБП на 11 ноября 2009 г.Прайс-лист источники бесперебойного питания ИБП. Цены приведены с учетом НДС в белорусских рублях. Актуальность: 11 ноября 2009 г.
  • Прочее на 11 ноября 2009 г.Прайс-лист на контроллеры, сетевые фильтры, кабели, шнуры, шлейфы. Цены приведены с учетом НДС в белорусских рублях. Актуальность: 11 ноября 2009 г.
  • Philips HMP5000/12: сетевой медиаплеер нового поколенияНа современном рынке цифровой техники огромной популярностью пользуются сетевые медиаплееры. Безусловными лидерами в этой сфере являются не специализированные компании, которые базируются в странах
  • Способы продвинуть свой сайтПоисковая система не только предоставляет пользователю миллионы предложений по запросу. Она – фильтр, отделяющий подходящую информацию от неподходящей. Мало того, она не пропускает те страницы,
  • Яндекс: санкции для сайтов и их причины (бан, АГС)Если у вашего сайта резко упал показатель поискового трафика, то это может означать, что на него наложены фильтры. Читайте в данной статье о самых популярных санкциях Яндекс и о причинах их
  • Windows XP: Настройка Wi-FiЕсли вы пользуетесь Карманным Портативным Компьютером с PC и Wi-Fi сетевой карточкой, но нет точки доступа, а сдружить эти два устройства хочется, то это не страшно, можно и без точки доступа

Темы, отмеченные пользователями:

Мониторы Samsung S22A100N и S19A100N или LED и пламень
Монитор это, пожалуй, самое противоречивое периферийное устройство из всех, что подключаются к нашему компьютеру. Одни пользователи падки на новинки рынка, другие же в основном из числа людей не связанных профессионально с обработкой изображений, считают, что для монитора важны некие базовые параметры качества, а гоняться за новизной, значит напрасно облегчать карманы от заработанных тяжким трудом средств. Я убежден, что следующие два воплощения технической мысли обрадуют как традиционалистов, так и новаторов.

Самоубийство в интернете или возможность удалить страничку ВКонтакте
Думаю, у каждого были моменты в жизни, когда хотелось все забыть все бросить и начать жизнь с нуля. Конечно о том, о чем я буду говорить не так важно в подобном замысле, но с этого можно начать. Я говорю об удалении аккаунтов в социальных сетях. Нажал на кнопку – и все тебя уже нет. Но мало кто предлагает такую функцию. Многие предлагают или стереть часть информации или просто закрыть ее для других пользователей, как это предлагает ВКонтакте. Но это не совсем то, что нам нужно. Мы хотим не временно удалиться, а потом восстановиться, а полностью удалить все данные и отрезать все пути. Наконец-то ВКонтакте дал нам эту функцию.

Что такое реестр?
Любой пользователь знает, а многие убедились в этом на личном опыте, что в компьютере не все места являются безопасными. Вы, наверное, подумали о папке «Windows»? Давайте рассмотрим то место компьютера, которое скрыто от глаз рядовых пользователей и, в котором хранятся только избранные сведения! Такое место имеет название реестр.