Только самые интересные новости IT-технологий, Интернета, компьютерного и цифрового мира » Статьи » Библиотека на ладони или современные электронные книги, их описание и выбор
Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


8 002

Библиотека на ладони или современные электронные книги, их описание и выбор

категория: Статьидата: 26 сентября 2011




Библиотека на ладони или современные электронные книги, их описание и выбор

За чтением время в транспорте и на отдыхе летит незаметно. Однако увесистый том возить не хочется, а читать с экрана мобильника вредно для глаз. Возьмите в попутчики электронный ридер – самую современную книгу.

Если вы раньше никогда не пользовались электронной «читалкой», то настал момент, чтобы начать: ридеры то есть электронные «читалки» в настоящее время набирают популярность и на прилавках магазина появляются новые экземпляры.

Мечта книголюба.

В основном ридеры монохромные, их экраны изготовлены по одной из двух технологий: «электронных чернил» E-lnk VizPlex (например, Onyx Boox, LBook, Orsio, Ritmiks, Sony и другие) или «электронной бумаги» SiPix Microcup (Asus, Mr.Book Clever, Onext и т.д.). Особенности технологии объясняется небольшая разница в контрастности экрана, управлении «читалкой», однако в целом процесс чтения происходит одинаково: по аналогии с обычной бумагой. Экран этих устройств не имеет подсветки и восприятие информации с него более комфортное, привычное при этом не устают глаза. «Монохромы» потребляют энергию только при перелистывании страниц и благодаря этому они могут продержаться без подзарядки месяц и больше. Цена примерно таких устройств от 6000 до 15000 тысяч рублей.

Набирают популярность электронные устройства с цветным дисплеем (Nexx, Explay, PocketBook). Их преимущество в том, что они могут вмещать в себя не только библиотеку, но и фотоархив, музыку, могут заменить вам видеоплеер, иногда даже мегапиксельную фотокамеру (например, LBook T9). Эти устройства с наличием операционной системы (Linux, Android) являются ближайшими родственниками планшетных компьютеров. Их цена колеблется от 4500 рублей. Но есть и минусы: подсветка на дисплеи быстро утомляет глаза и быстро разряжается аккумулятор.

Сейчас продают и комбинированные электронные устройства, которые имеют два экрана (Nook, Highscreen Alex и т.п.), верхний большой экран изготовленный по «бумажной» технологии и нижний цветной экран меньшего размера. Второй экран упрощает поиск и скачивание книг в интернете, позволяет воспользоваться электронами ресурсами популярных газет, новостных порталов и т.д. Стоимость этих ридеров около 15000 рублей.

По ту сторону экрана.

При выборе устройства для чтения электронных книг, убедитесь, что ридер имеет достойные показатели:

• Диагностика экрана. Для компактных моделей стандарт – 5 дюймов (PocketBook 360*, LBook V5). Rjvajhnyjt xntybt j,tcgtxbn 6-7 дюймов экраны (Inch A6i, «Азбука N520»). Большие от 9 дюймов (PocketBook, LBook, Onext) – позволят выводить на экран целую страницу. Для сравнения – школьная тетрадь формата А5 имеет диагональ 10 дюймов.
• Разрешение. Обычное разрешение экрана компактных устройств – 800х600, для 9 дюймовых – 1024х768. Если вы выбираете монохромную «читалку» , то обращайте внимание на число градаций серого цвета: у передовых моделей их 16.
• Процессор. От мощности процессора зависит скорость поиска, открывание книги, работа с графикой и . т.д.
• Память. Обычная память этих устройств от 512 МБ. Если имеется слот для съемной памяти то объем памяти устройства важной рои не играет.
• Поддерживаемые форматы книг. Среди популярных: FB2 (drk.xfz АИ2.ZIP – чтение файлов прямо из ZIP архива), ePub, DjVu и другие.
• Подключение наушников. Если разъем стандартный 3,5 мм, то подойдут любые наушники. При разъеме 2,5 наушники подходят из комплекта, другие надо подключать через переходник.
• Вес устройства. Легкие считаются до 200 грамм, что позволит вам удобно пользоваться им в общественных местах.
• Набор интерфейсов. USB 2.0, что позволяет подключаться к компьютеру. беспроводной адаптер Wi-Fi для скачивания книг с интернета. Модуль 3G для высокоскоростных сетей сотовой связи.

Теги:

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: 24 плюс пять ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

  • Как выбрать электронную книгу?Многие современные любители книг, выбирают электронную книгу в качестве альтернативы печатному изданию. Недавно, был проведен эксперимент, который доказал, что электронные книги набирают
  • Выбор электронной книгиКруговорот следующем за солнцем, не оставляет нам сомнений на развитие технологий. Умы тысяч людей каждый год выпускают множество техники облегчающих нам жизнь. Здесь мы обсудим электронные книги, а
  • Плюсы и минусы электронных книгЭлектронные книги никогда не cмогут заменить бумажные книги полностью, но они составляют значительную часть продаж и вероятно им суждено стать основным способом для чтения. Электронные книги
  • Электронная книга Sony PRS-T2Долгое время Sony не поставляли электронные книги в Россию и в 2011 году впервые в продаже появились ридеры Sony PRS-T1, не смотря на то, что они продавались неплохо, ожидания компании не
  • Мобильное чтение электронных книгЧтение электронных книг при помощи сотовых телефонов приобретает все большую популярность. Прежде всего, электронную книгу можно читать в любом месте в любое время.
  • Мечта заядлого читателяЭлектронной книгой, читалкой или ридером называют устройство, самым прямым и непосредственным назначением которого является отображение текстов в различных электронных форматах: fb2, pdf, txt, djvu.
  • Компания Fuji Xerox создала цветную «электронную бумагу»Недавно в сети появилась сообщение о создании «электронной бумаги» E-Ink, которое имеет условное название «Triton». Основной особенностью новой разработке является возможность отображения цвета,
  • Чтение книг на мобильном телефонеСегодня уже отпала потребность в том чтобы носить с собой в рюкзаке или чемодане тяжёлые книги и журналы чтобы иметь возможность их прочитать. Сейчас вы можете в любое время просто скачать любимую
  • Вам нужен способ получить Root права на электронной книге?Некоторые электронные книги, такие как Barnes и Noble Nook и Pandigital Novel, работают на операционной системе Android, которая была модифицирована с учетом конкретных потребностей устройства. Вы
  • Лучший планшет для ребенка: польза или вред от него?В мире, где царят новые технологии, одним из таких чудес компьютерной техники является планшет, о котором мечтает каждый ребенок. Биг-борды, реклама по телевизору все это действует на детей очень

Темы, отмеченные пользователями:

Как выбрать WEB-камеру
Современные коммуникации развиваются огромными темпами. Еще 10 лет назад мы не могли представить, что находясь в разных странах или городах, можно не просто общаться, но и видеть лицо собеседника. web-камера сегодня становится обыденным средством связи и общения для каждого человека. Это устройство помогает сохранять дружественные и деловые контакты, расстояние уже не помеха. Все большую часть занимает дистанционное обучение в различных вузах. Как подобрать web-камеру, мы расскажем в этой статье.

Преимущества Android перед Symbian
Мы живём в мире постоянно развивающихся технологий. В своё время мобильная платформа Symbian завоевала большую популярность среди пользователей смартфонов, но пришло время сменить её на более совершенную платформу от компании Google под названием Android.

В чем заключаются отличия нетбука от ноутбука?
В чем разница? Большинство людей не отличают одно от другого, давайте попробуем разобраться. Следуя из названия «Net» – сеть, «book» - книга. Тоесть получается что это ноутбук для интернета. Но одной возможностью выхода в интернет его функции не заканчивается. Устройство обладает полноценной хоть и слегка уменьшенной клавиатурой, на нетбуке можно выполнять теже действия что и на ноутбуке, редактирование текста, просмотр фильмов и прослушивание музыки.