Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


8 047

LGA 2066: новая платформа от Intel

категория: Hi-Techдата: 13 апреля 2017




Intel LGA 2066

Успех AMD с новой платформой AM4 и готовящейся к выпуску платформой SP3 явно озадачил Intel и компания решила форсировать вывод на рынок своего ответа —? платформы LGA 2066. Она впервые за долгие годы станет унифицированной, поскольку будет совместима как с процессорами Skylake-X класса HEDT, так и с массовыми потребительскими моделями Kaby Lake-X

Унификация почти всегда является благом, в том числе и для производителей аппаратного обеспечения. К примеру, наличие пары процессорных разъёмов, LGA 2011-3, а также LGA 1151, вынуждает Intel затрачивать ресурсы на поддержание двух платформ, не считая экзотических серверных разъёмов, таких как LGA 3647. Вывод на рынок платформы LGA 2066 должен упростить задачу, поскольку под этот разъём, как мы знаем, уже намечен выпуск как процессоров класса HEDT (Skylake-X), так и массовых чипов (Kaby Lake-X). Никаких проблем с технической точки зрения это не несёт, просто при установке в такую плату Kaby Lake-X будет работать только половина разъёмов DIMM (два канала DDR4 против четырёх) и не все слоты PCI Express (у Kaby Lake-X меньше линий встроенного контроллера PCIe — 16 против 44 у Skylake-X).

Изначально планировалось, что платформа LGA 2066, она же Basin Falls по классификации Intel, будет представлена в августе на выставке Gamescom, но Intel, вероятно встревоженная успехом AMD Ryzen (AM4), решила форсировать вывод новой платформы на рынок. По сообщениям таких источников, как Benchlife, анонс Basin Falls может состояться уже в июне на выставке Computex 2017. Она пройдет с 31 мая по 3 июня, так что ждать осталось не слишком-то долго. Основой новой платформы Intel станет системный контроллер (PCH) X299 с достаточно широкими возможностями, хотя с процессором он по-прежнему будет связан интерфейсом DMI 3.0 (PCIe 3.0 x4). Этот чип предложит пользователю до 10 портов USB 3.0, до 8 портов SATA 6 Гбит/с и до 24 линий PCIe 3.0 для подключения различной периферии (хотя, разумеется, узким местом всё равно будет интерфейс DMI).
платформа Intel LGA 2066

По имеющимся данным, массовое производство процессоров Skylake-X начнётся на 25-й неделе этого года (19?25 июня), тогда же стартует и производство Kaby Lake-X, а чипсет X299 пойдёт в производство ещё раньше, начиная с 24-й недели. Квалификационные образцы процессоров (маркировка QS) появятся ещё раньше, в районе с 29 мая по 4 июня. Именно на этом основываются прогнозы наших коллег с ресурса Benchlife и, на наш взгляд, они выглядят вполне обоснованно. Серия процессоров класса HEDT будет включать в себя как минимум четыре модели с различными характеристиками и количеством активных ядер от 6 до 10 (но во всех случаях будет использоваться кристалл типа LCC — Low Core Count). А вот Kaby Lake-X по-прежнему будут ограничены четырьмя ядрами. Теплопакеты Skylake-X будут равны 140 ваттам, у Kaby Lake-X эта цифра будет скромнее — 112 ватт. Примечательно, что вся серия получит наименование из набора Core i7-7000, что может вызвать определённую путаницу, особенно среди не очень опытных покупателей. Там же, на Computex 2017 скорее всего покажут и системные платы с разъёмом LGA 2066.

Теги: LGA 2066

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: 24 плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

Темы, отмеченные пользователями:

Как перенести PrestaShop на новый хостинг
Перенос сайта на хостинг — достаточно простая процедура, которая вполне под силу даже тем, кто прежде ничего подобного не делал. Рассмотрим каждый этап переноса PrestaShop детально, чтобы разобраться во всех тонкостях и нюансах “переезда” веб-портала на новую площадку.

В Apple придумали как превратить в ноутбук смартфон iPhone
Компанией Apple подана заявка в отношении инновационного аксессуара, способного сделать из привычного многим смартфона iPhone ноутбук либо планшет.

Для чего используется поиск по IP адресу и его подмена
Чтобы полноценно использовать предлагаемые Интернетом возможности, каждое устройство должно обладать уникальным и неповторяющимся IP адресом, благодаря которому осуществляется получение, передача и нахождение разнообразной информации между компьютерами.