Только самые интересные новости IT-технологий, Интернета, компьютерного и цифрового мира » Статьи » Часто встречающиеся типовые неисправности ноутбуков, их причины и устранение
Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


3 992

Часто встречающиеся типовые неисправности ноутбуков, их причины и устранение

категория: Статьидата: 6 декабря 2017




Современным ноутбукам свойственен ряд типовых неисправностей, информация о которых будет интересна и обычным пользователям, интересующимся причинами их возникновения, а также сопутствующими проблемами.

Сразу следует отметить, что без наличия специальных навыков в ремонте ноутбуков, не следует после прочтения данного материала приступать к самостоятельному устранению неисправности. В большинстве случаев для этого необходим как специальный инструмент, так и определенный опыт.

Нет зарядки


Нет зарядки ноутбука

Если включения ноутбука не происходит, сначала стоит убедиться в правильности подключения разъема зарядного устройства к соответствующему гнезду устройства, после чего проверить сам разъем питания, к блоку питания подключенному от розетки.

Данной проблемой батарея может не затрагиваться, а крыться в блоке питания. Иногда зарядка для ноутбука acer попросту сгорает из-за технического износа либо появившегося в электросети перепада напряжения. Проверить работоспособность устройства в данном случае можно подсоединив другой блок питания, имеющий аналогичные показатели выходной мощности. Если подобная проверка невозможна, то придется обращаться в сервис.

Разъем питания поломался


Разъем питания ноутбука поломался

Когда штекер зарядного устройства часто включается/выключается, перегибается штекер и сам разъем ломается. В особенности часто эта проблема встречается в старых моделях ноутбуков.

Перегрев и последующее выключение ноутбука


Перегрев выключение ноутбука

Можно столкнуться с ситуацией, когда в процессе работы с ноутбуком он начинает значительно нагреваться, после чего выключается. Связано подобное может с засорением охлаждающего радиатора либо вентилятора и последующим срабатыванием защитной системы процессора. Как только устройство остывает, оно снова включается.

При поломке кулера до выключения ноутбука потребуется около двух десятков минут. Решение вопроса – замена кулера новым. Если же перегрев вызван засорением, потребуется очистка системы охлаждения.

Зависания и медленная работа


ноутбук зависает медленно работает

Случается, что работая с ноутбуком, он начинает «подвисать», все это сопровождается сложным доступом к диспетчеру задач или системному реестру операционной системы, происходит нарушение нормального функционирования ряда установленных программ. Первым делом требуется проанализировать выполнение рабочих процессов, задействованных в автозагрузке «операционки».

На экране картинка внезапно пропадает или же «тускнеет». Здесь причиной часто выступает поломка подсветки матрицы, обычно решающаяся заменой модуля подачи питания на подсветку или лампы матрицы, однако в серьезных случаях придется заменить матрицу целиком.

На экране появляются «квадратики»


квадратики на экране ноутбука

Очевиден выход из строя памяти видео или непосредственно видеокарты, что устраняется лишь в условиях сервиса, где производится нагревание чипа, однако ремонт такого плана не дает гарантии, что ноутбук и дальше будет долго нормально работать. Зачастую без замены видеочипа не обойтись.

Теги: какие неисправности бывают у ноутбука

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: два плюс 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

Темы, отмеченные пользователями:

Интересные новые модели смартфонов на ноябрь 2017 года
Прошедший ноябрь наглядно нам продемонстрировал, какие новые смартфоны ждут нас в грядущем 2018 году: с дисплеями 5,7–6 дюймов и тонкими рамками при соотношении сторон 18:9, сканером отпечатков пальцев на задней панели и двойными камерами. Именно таким оказалось большинство новинок, причём это справедливо как для топовых, так и для бюджетных решений. На их фоне выделяются смартфон Razer Phone, заточенный под потребности мобильных геймеров, Doogee BL12000 с рекордным временем автономной работы и суперзащищённый Nomu T18 с крайне необычным набором функций и аксессуаров.

Правила безопасности в сети Интернет
В век популярности Интернет технологий среди работодателей и прочих персон распространилось мошенничество. Не удивительно, что на мошеннические схемы попадаются порой даже самые бдительные пользователи интернета. Ведь мошеннические схемы с каждым годом становятся все изощрённые и уследить ха ними порой попросту нереально. Но общие советы дать пользователям интернета можно. Знание простых правил поможет сохранить личные данные в безопасности.

Как развиваться копирайтеру?
С развитием Интернета и глобальных технологий набирает популярность профессия копирайтера. Действительно, каждый уважающий себя сайт старается держать в штате как минимум двух-трех человек из данного сегмента рынка фриланса. А интернет- магазинам копирайтеры просто необходимы. Ведь грамотно составить, например, карточки товаров может отнюдь не каждый. К тому же, многие копирайтеры в начале карьеры уже чувствуют в себе потенциал, но не знают, как уйти с мизерного заработка, на который жалуются некоторые новички, к более существенному доходу.