Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


4 844

Что выбрать: ноутбук или нетбук?

категория: Статьидата: 20 июля 2014




Нравиться ли вам ваше рабочее место? Удобно ли вам на нём? А что если вы фрилансер, то где ваше рабочее место? Для удалённых работников рабочим местом является Интернет! Для такой работы достаточно, чтобы под рукой был компьютер и доступ к глобальной сети. Чаще всего, фрилансеры на стороне мобильности и выбирают в качестве средства для достижения цели ноутбук или нетбук, которые позволяют им работать не только дома, но где им заблагорассудится. Но если вы ещё не определились с выбором, то что лучше выбрать: ноутбук или нетбук?

Достоинства нетбука

1. Самый главный плюс — его габариты. Да, он очень компактный.

2. Высокий показатель автономности. Большинство таких гаджетов сделаны специально для того, чтобы работать с ним вдалеке от цивилизации — от электричества. Поэтому средний показатель автономности нетбук — 6-7 часов.

3. Низкая цена. Самый дорогой нетбук стоит столько же, сколько средний по цене ноутбук. Поэтому, если потенциала нетбука вам достаточно, то зачем переплачивать?

Недостатки нетбука.

1. Низкая производительность. Так как вычислительная сила процессоров нетбуков не велика, возможность работать с серьёзными программами и играть в тяжёлые для графики игры будет недоступна. Функцией нетбуков является интернет-сёрфинг и работа во всякого рода редакторах. На этом всё чаще всего заканчивается.

2. Маленькая клавиатура. Это не большой недостаток, ведь не на всех нетбуках клавиши маленькие. На некоторых из них они точно такие же, как у ноутбуков. Что касается тех, где они маленькие, то для работы например копирайтером, это будет совсем неудобно, потому, что для такой работы нужно постоянно и много печатать.

3. Нет оптического привода. Думаю, этот недостаток тоже не значительный, потому что большинство людей уже давно пользуются флеш-накопителями для перенесения информации, да и к тому же, если возникнет острая необходимость в DVD-приводе, то можно подключить и внешнее устройство.
Это основные недостатки нетбуков, коих немного. Накопители довольно приличные, а ОЗУ хватает, чтобы решить насущные задачи.

Достоинства ноутбуков.

1. Большая диагональ экрана. Большой экран — это всегда более удобно, чем маленький, чего бы это не касалось — телевизоров, мобильных гаджетов или компьютеров. На ноутбуке у вас не будет проблем с разворачиванием окон, к тому же более удобно работать в графических редакторах и развлекаться, например, смотря фильмы.

2. Высокая производительность. Даже самый слабый ноутбук легко справиться с офисными программами, типа текстовых редакторов. Также, за счёт выскокй производительности процессора при взаимодействии с графическим чипсетом, большинство средних ноутбуков «тянут» игры, даже требующие определённых системных параметров.

3. Наличие оптического привода. То, что у ноутбука есть привод — тоже не закон, его может и не быть, но чаще всего он на месте. Также, жёсткие диски на ноутбуках имеют больший объём, чем на нетбуках.

Недостатки ноутбуков

1. Габариты. То, что является достоинством нетбука — недостаток ноутбука. Кто пробовал носить его с собой — знает, что это огромный недостаток.

2. Время работы от аккумулятора совсем небольшое. Часто автономность ноутбука не превышает 2-4 часов.

3. Высокая цена. Стоят ноутбуки не дёшево. Если купить самый дешёвый ноутбук, то он по своим характеристикам будет таким же, как нетбук, только с большим экраном. Покупая более производительный ноутбук, вам предётся выложить сумму, на которую можно купить 2-3 нетбука.

Как же выбрать?

То, что вы выберите зависит от рода вашей деятельности. Например, для копирайтера подойдёт нетбук — он небольшой и можно взять его с собой куда угодно и сидеть писать статьи. Главное выбрать такой гаджет, у которого будет удобная клавиатура.

Для того, кто занимается программированием или дизайном, лучше сделать выбор в пользу ноутбука, так как для работы с компиляцией программ в тяжёлых средах программирования требует ресурсов системы, также как и работа в графических редакторах и всевозможных дизайнерских студиях. Итак, решать вам!

Теги:

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: 5 плюс 10 ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

  • В чем заключаются отличия нетбука от ноутбука?В чем разница? Большинство людей не отличают одно от другого, давайте попробуем разобраться. Следуя из названия «Net» – сеть, «book» - книга. Тоесть получается что это ноутбук для интернета. Но
  • Что необходимо учитывать при выборе нетбукаНетбук является прекрасной альтернативой громоздким персональным компьютерам и даже ноутбукам. Но для того чтобы он превратился в полноценную замену старого компьютера нетбук надо правильно выбирать.
  • Портативное трио. Что выбратьМногие задумываются о приобретении портативного устройства, будь то планшет, нетбук или ноутбук. И многие не могут определиться, что же из этого перечня им выбрать. Эта статья специально для вас,
  • Ноутбук или нетбук?Наверно каждый пользователь не раз задавался вопросом что лучше: ноутбук или нетбук? В нашем двадцать первом веке движение прогресса не остановить. Дошло уже до того, что целый компьютер помещается
  • Все о ноутбуках и их младших братьяхНоутбук – это персональный переносной компьютер. Очень удобное устройство, которое можно использовать везде и всегда.. Пока не закончится зарядка. Ноутбуки бывают: Ультрапортативные. Такие ноутбуки
  • Как выбрать хороший ноутбук для работы и интернетаИтак, поговорим о том, как все-таки правильно выбрать хороший и удобный для себя мобильный компьютер (ноутбук, нетбук) для работы и интернета, а также на что прежде всего стоит обратить внимание при
  • Делаем выбор нетбука правильно!Нетбук относиться к компактным персональным компьютерам, которые стали широко распространенными благодаря тому что являются компактными, имеют небольшой вес, располагают удобствами и имеют низкую
  • Нетбуки.Нетбуки.Что это такое и как выбрать нетбук? Нетбуки уже успели стать популярными в кругах активных людей. В первую очередь они славятся малой массой, но вместе с тем большим временем работы и
  • Какой ноутбук выбрать для ребенка?Оказывается, выбрать ноутбук для ребенка не так просто. Некоторые параметры компьютера имеют особо важное значение, тогда как другие – и вовсе не стоят Вашего внимания. Итак, какой компьютер
  • Презентация нетбука Compaq Mini 311Корпорация Nvidia 28 сентября провела презентацию нетбука Compaq Mini 311 (за пределами Европы — HP Mini 311), одного из первых в России нетбуков на платформе Ion, позволяющей в несколько раз

Темы, отмеченные пользователями:

Как заработать в Интернете, а не потерять свои деньги?
Всё чаще в наше время, несмотря на постоянные предупреждения о мошенничестве, люди попадаются на ловушки недобросовестных людей. Как часто возникает ситуация, когда людей просто-напросто обманывают? Всё начинается с того, что у человека возникает желание заработать в Интернете. Это — вполне нормальное желание, учитывая, что сейчас такой метод заработка весьма популярен. Что происходит дальше, посмотрим на примере условного пользователя Интернета.

Как выбрать компьютер?
Как часто вы сталкивайтесь с необходимостью купить компьютер? Совсем не часто. Тем более возникает необходимость выбрать такой компьютер, который будет отвечать всем вашим требованиям. Давайте поговорим о том, как выбрать компьютер, который не стал бы причиной ваших переживаний после покупки.

Интернет: что такое «сёрфинг» и «видеоблогинг»?
Для многих людей излюбленным способом расслабиться и отдохнуть после тяжёлого рабочего дня является блуждание по страницам социальных сетей, где они просматривают фотографии, видеоролики и так далее. Такой процесс кто-то называет интернет-сёрфингом. Однако если разобраться глубже, то это понятие имеет определённые формальные границы. Давайте их проведём.