Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


    Веб-камера: советы по оптимальному выбору Возможности всемирной паутины каждый год расширяются. Сегодня ни для кого не удивительно общение в интернете с возможностью видеть своего собеседника при ...
    Как регулярно обновлять свой блог? Почему такой вопрос может возникать? Каждый вебмастер рано или поздно сталкивается с тем, что он либо не успевает обновлять контент на своём ресурсе, либо ...
    Какую выбрать карту памяти microSD Сейчас, практически во всей электронной технике имеется слот для карты памяти. В первую очередь это касается смартфонов, планшетов, цифровых фотоаппаратов и ...
    Заработок на файлообменниках В связи с тем, что постоянно происходит увеличение скорости доступа к просторам Интернета, появились возможности обмениваться между собой какими-либо файлами. ...
    А какой пароль у Вас? По статистике, в мире одинаковый пароль ко всем интернет-ресурсам использует каждый шестой пользователь интернета. Об этом сообщает FaceNews со ссылкой на ...

3 456

Как, где и кем собираются все смартфоны iPhone

категория: Hi-Techдата: 12 сентября 2017




смартфон Айфон

Вы хотели бы знать, какой путь проходит iPhone от первоначально дизайна, создаваемого в городке Купертино (Калифорния), на улице Инфинит Луп, до уже полностью готового смартфона, упакованного в аккуратную коробку? Вы узнаете как делают iPhone, из каких стран Apple использует компоненты, почему Айфон собирается в Китае.

Производство iPhone: Apple, Foxconn и ряд поставщиков


Прежде чем выяснить, откуда в iPhone взялся каждый конкретный компонент, следует посмотреть на другую структуру – цепочку поставщиков Apple. В отличие от большинства других вендоров, калифорнийская компания использует материалы и компоненты от других производителей, работающих в самых разных странах мира. К примеру, дисплей для «яблочных» устройств изготавливаются в основном в Японии, компаниями Japan Display и Sharp, некоторые экраны для iPhone по-прежнему делаются в Южной Корее LG Display. Сканер отпечатков пальцев Touch ID в последних моделях iPhone и iPad производятся тайваньской компанией TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) и Xintec. Список поставщиков компонентов для Apple насчитывает более двух сотен компаний, расположенных в разных странах мира.

сканер отпечатков пальцев iPhone
Компании TSMC и Xintec производит сканеры отпечатков пальцев

Таким образом, компании, для налаживания производства iPhone, приходится работать с достаточно большим числом различных поставщиков, обеспечивая своевременное изготовление смартфона, компоненты для которого приходит буквально из разных концов света. Кроме изощренной системы логистики, Apple необходимо вовремя доставлять номенклатуру элементной базы iPhone из разных стран и континентов, управлять развитой системой складов, размещать заказы на сборку модулей на различных фабриках и заводах, и, наконец, осуществлять бесперебойную поставку новеньких iPhone в магазины, разбросанные по всему миру. Для справки, «яблочные» смартфоны сейчас продаются в более чем сотне стран.

Держа в уме сложную цепочку поставщиков, заводов по сборке iPhone и фабрик, интересно узнать, как и почему компоненты из разных уголков мира соединяются в одном из самых успешных электронных продуктов современности.

Где делают iPhone и кто участвует в его производстве


Посмотрим на отдельные компоненты, из которых состоит iPhone. В списке ниже собраны основные модули, датчики, чипы и прочие составные части электронной начинки смартфона на примере iPhone 5s и iPhone 6. В скобках отмечено, если компонент изготавливается за пределами страны, в которой расположена штаб-квартира компании.

- Аудиотракт (чип) и кодек: Cirrus Logic в США (аутсорс).
- Радиомодуль: Qualcomm в США (аутсорс).
- Аккумулятор: Samsung в Южной Корее, Huizhou Desay Battery в Китае.
- Камеры: Sony в Японии, OmniVision из США производит чип фронтальной камеры FaceTime, однако субподрядчиком для его изготовления выступает тайваньская компания TMSC.
- Чипсеты и процессоры: Samsung в Южной Корее и TSMC на Тайване. Вместе с партнерской компанией GlobalFoundries, расположенной в США. Чипы контроллера: PMC Sierra и Broadcom Corp в США (аутсорс).
- Экран: Japan Display и Sharp в Японии, LG Display в Южной Корее.
- Оперативная память (DRAM): TSMC в Тайване. SK Hynix в Южной Корее.
- Электронный компас: Alps Electric в Японии.
- Сканер отпечатков пальцев: Authentec собирает его в Китае, однако производство расположено на Тайване.
- Встроенная память: Toshiba в Японии и Samsung в Южной Корее.
- Гироскоп: STMicroelectronics во Франции и Италии.
- Индукционная катушка (аудио): TDK в Японии.
- Основной карскас в сборе: Foxconn и Pegatron в Китае.
- Чипы обработки смешанных сигналов (например, NFC): NXP в Нидерландах.
- Пластиковый корпус и другие детали (для iPhone 5c): Hi-P и Green Point в Сингапуре.
- Модули радиочастот: Win Semiconductors (производители модулей Avago и RF Micro Devices) на Тайване. Avago technologies и TriQuint Semiconductor в США. Qualcomm в США для модуля LTE.
- Защитное стекло для дисплея: Corning Gorilla Glass в США. GT Advanced Technologies производит сапфировые кристаллы для экранов.
- Полупроводники: Texas Instruments, Fairchild и Maxim Integrated в США.
- Сканер Touch ID: TSMC и Xintec на Тайване.
- Контроллер сенсорного экрана: Broadcom в США (аутсорс).
- Передающий и усиливающий модули: Skyworks и Qorvo в США (аутсорс).

Как видим, изготовление и аутсорсинг компонентов для iPhone охватывает множество компаний и стран мира. И это не говоря уже о том, что практически у каждой компании в списке – своя цепочка поставщиков и партнеров-изготовителей.

Стоит отметить, что дизайн, разработка и маркетинг iPhone, не говоря уже о создании программного обеспечения, проводится исключительно силами Apple в США. Компания остается крупным работодателем в стране.

В какой стране изготавливается Айфон


Вернемся к первому вопросу. Где же в действительности производится iPhone (или iPad или компоненты для других «яблочных» устройств)? Ответ: везде. Учитывая сложную цепочку поставщиков и, в свою очередь, собственные цепочки поставщиков, количество компаний, вовлеченных в изготовление и даже сборку iPhone, сложно подсчитать.

Соответственно, практически невозможно приписать изготовление iPhone какой-то одной компании или стране. Компоненты для iPhone, изготовленные из различных материалов, микросхем, полупроводников и прочей хитрой электроники, прибывают на сборочные линии отдельных модулей из разных стран мира, а затем стекаются на фабрики, где происходит финальная сборка смартфона.

iPhone: сделано в Китае



китайский iPhone

Apple использует надпись «Сделано в Китае» на своих продуктах потому, что большинство компонентов поставляются из Поднебесной, однако часто изготавливаются они в других странах (к примеру, на Тайване). Сборка iPhone, как правило, происходит в Китае, поэтому мы и в будущем будем видеть на «яблочных» продуктах наклейку «Made in China», хотя многие компании в цепочке поставщиков, включая и Apple, занимаются исследованием, разработкой и дизайном своих продуктов в США.

Сборка iPhone на фабриках в Китае часто заставляет людей задаваться вопросом, почему именно в Поднебесной Apple решил собирать свои продукты, а не, к примеру, в США. Ответ очень простой: большая гибкость, оптимизация затрат, выгодная рабочая сила и даже природные ресурсы, помогающие удовлетворить спрос на производство различных компонентов.

Во сколько Apple обходится производство iPhone


Наконец, взглянем на стоимость производства iPhone для компании. Разборкой и оценкой новых моделей iPhone традиционно занимается исследовательская компания HIS. К примеру, на момент выхода iPhone 6s Plus себестоимость сборки и компонентов смартфона составляла 236 долларов, а его розничная цена была в три раза выше – 750 долларов за модель с 16 ГБ встроенной памяти. Интересно, что 6s Plus с увеличенным до 64 ГБ объемом памяти обходилась Apple всего лишь на 17 долларов дороже, а покупателю – уже на 100 долларов.

компоненты iPhone
Компоненты смарртфона iPhone

В начале апреля IHS подсчитала стоимость iPhone SE (компонентов и затраты на сборку). Она составила порядка 160 долларов, в то время как розничная цена 4-дюймового смартфона с 16 ГБ памяти более чем в два раза выше – 300 долларов. При расчетах IHS учитывает только стоимость отдельных компонентов и сборки, но не принимает во внимание затраты на маркетинг и рекламу, исследования и разработку, создание программного обеспечения, логистику и т.д.

Производство и сборка iPhone, в какой бы стране не были изготовлены для «яблочного» смартфона компоненты, производится на современных фабриках с автоматизированными системами управления технологическими процессами. Неважно, где именно собран ваш смартфон, жесткие стандарты качества Apple стоят на страже финального продукта, будь то заводы Foxconn в Китае, или производственные мощности любого из поставщиков Apple.

Теги: Как делают iPhone

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: четыре плюс десять ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

  • iPhone X от Apple получит "обернутый" экранApple готовится выпустить 4,7- и 5,5-дюймовые модели iPhone, которые придут на смену iPhone 7, 7 Plus, а также появится модель iPhone X, имеющая «обернутый» экран. О планах Apple рассказал аналитик
  • Появились первые чертежи модели iPhone 8Блогером Сони Диксоном в Твиттер опубликованы фото, содержащие схему корпуса iPhone 8 - новейшей модели столь популярного сматрфона. Судя по имеющемуся фото, Touch ID - сканер отпечатков пальцев,
  • Представлен клон iPhone X на AndroidВ Китае компанией "Leagoo" анонсирован клон "яблочного" iPhone X, но работающий на операционной системе Андроид. Примечательно, что устройство обладает полностью схожим дизайном,
  • Как будет выглядеть iPhone 8: фото финального дизайнаВ Интернете обнародована серия красочных рендеров, где изображен будущий флагманский смартфон компании Apple - iPhone 8. Его выход запланирован на осень 2017 года. Источник приведенных изображений -
  • Фотографии нового iPhone 7 попали в ИнтернетО очередном поколении флагмана от Apple - iPhone 7, произошла утечка информации на предприятии-изготовители комплектующих для "яблочных" устройств - заводе Foxconn.На портале GizChina
  • Свыше 10 прототипов iPhone 8 будет протестировано АppleПредставители компании Apple заявили о проводении тестирования новых моделей телефонов iPhone, которые будет представлены уже в 2017 году. Среди предложенных прототипов есть даже смартфон,
  • iPhone 4S медленнее, чем iPad 2Смартфона от Apple iPhone 4S пока даже нет на полках магазинов, но результаты тестов просочились в Интернет. Они содержат сведения о том, что устройство показывает хорошие результаты по отношению к
  • Обмен старых iPhone на новые: программа уже началасьКак известно, одним из чуть ли не главных преимуществ продукции небезызвестной компании Apple, о котором часто говорят все её фанаты, является возможность продажи подержанных устройств по высокой
  • Новый iPhone от Apple появится летомСледующую модель смартфона iPhone, Apple выпустит летом нынешнего года, а не осенью, как это ожидалось раньше. Газета The Wall Street Journal и агентство Associated Press разузнали об этом с помощью
  • В Apple придумали как превратить в ноутбук смартфон iPhoneКомпанией Apple подана заявка в отношении инновационного аксессуара, способного сделать из привычного многим смартфона iPhone ноутбук либо планшет.

Темы, отмеченные пользователями:

В прошивке Vega 64 нельзя разблокировать AMD Radeon RX Vega 56
С выпуском графического процессора Fiji и решений на его основе AMD сделала энтузиастам подарок — часть карт Fury оснащалась графическими процессорами с полной конфигурацией, но часть потоковых ядер была заблокирована программно.

Статистика надёжности жёстких дисков за 2 квартал 2017 года от Backblaze
Компания Backblaze опубликовала обновленную статистику по надёжности жёстких дисков за 2-й квартад 2017 года. Компания периодически меняет HDD и обновляет свою статистику, которая впервые была опубликована в 2014 году. С предыдущего отчёта за 1-й квартал 2017 года облачные хранилища Backblaze увеличились на 635 дисков, так что их общее количество достигло 83 151 штуки. Это не такое уже и значительное добавление. Для сравнения, в первом квартале база выросла более чем на 10 000 дисков. По сравнению с этим нынешние 635 «новичков» выглядят бледно.

Представлены смартфоны Sony Xperia XZ1 и Xperia XZ1 Compact на базе ОС Андроид
В преддверие выставки IFA 2017 и вслед за компанией LG, компания Sony представила в столице Германии свой новый флагманский смартфон Xperia XZ1, а также его уменьшенную версию Xperia XZ1 Compact. Старшая модель является преемником представленного в конце февраля смартфона Xperia XZs, от которого она унаследовала черты дизайна с непозволительно крупными по современным меркам рамками вокруг дисплея, но получила более продвинутое оснащение. Компактная же версия флагмана призвана сменить представленный на прошлогодней выставке IFA смартфон Xperia X Compact.