Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


1 849

Сети Интернет исполнилось 30 лет!

категория: Новостидата: 16 марта 2019




день рождения Интернет

Всемирная паутина на этой неделе отметила юбилей - 30 лет своего существования. В ознаменование этого, русской службой BBC было проанализировано и собрано три десятка наиболее удивительных фактов, касающихся истории и существования Интернета.

Интернет: первые среди ранних


1. Первый в мире вебсайт появился в ЦЕРН в Швейцарии, сайт доступен до сих пор: он начал работу 6 августа 1991 года.

2. Первую веб-камеру подключили в том же 1991 году в компьютерной лаборатории Кембриджского университета. Её единственной целью было наблюдение за отдельной кофеваркой - нельзя же дать кофе убежать!

3. Слово "веб-сёрфинг" придумала ещё в 1992 году нью-йоркская библиотекарь Джин Армор Полли, впоследствии написавшая серию книг по безопасности в сфере интернет-услуг.

4. Первой в мире страной, где доступ в интернет постулируется прописанным в законе правом, стала Финляндия: там это произошло в 2010 году.

5. На первом ролике, загруженном в Youtube, основатель видеоплатформы и один из разработчиков PayPal Джавед Карим изучает слонов в зоопарке.

6. Первой страной, где будет запущена мобильная сеть 5G, обеспечивающая передачу данных на скорости до 20 гигабит в секунду, будет Южная Корея: это должно произойти уже в апреле, и испытывать скорость и качество передачи картинки будут на… движущихся голограммах.

Самые большие в Интернете


7. Физически больше всего пользователей интернета - предсказуемо - в Китае - около 800 миллионов человек, и это только примерно 60% населения страны.

8. Самый большой вебсайт по объему трафика - Netflix: он съедает почти 15% мировой передачи данных.

9. По данным за прошлый год, самый быстрый интернет в Европе - в Исландии: его скорость составляет 150 мегабит в секунду.

10. Ряд источников утверждает, что почти 80% фотографий в сети - изображения обнажённых женщин. Подтвердить или опровергнуть эту информацию крайне непросто.

Интернет в цифрах


11. Какое количество людей на планете имеет подключение к сети? 4,05 млрд из примерно 7 миллиардов жителей планеты. При этом в Эритрее меньше 1% населения имеют выход в сеть.

12. 51% трафика генерируют боты, а не реальные люди и сайты.

13. Интернет охраняют семь реальных человек - у каждого ключ, который позволяет перезапустить мировую сеть в случае его захвата или технологической катастрофы.

14. Главная инфраструктура мировой сети - 300 подводных кабелей, соединяющих континенты. Обрыв одного из них может оставить без связи десятки миллионов человек.

15. Хранение и передача данных в интернете поглощает 20% мировой электроэнергии.


16. Через пять лет на обслуживание всемирной паутины будет приходиться 5% всех выбросов углекислого газа в атмосферу.

17. Гендерный дисбаланс в интернете стоит достаточно остро: глобальной сетью в мире пользуются на 12% меньше женщин, чем мужчин.

18. По оценкам, доля "даркнета" от всей всемирной паутины может составлять 95% - но это учитывает все не индексируемые стандартными поисковиками страницы.

19. В мире 2 млрд сайтов, на 0,1% (одно промилле) которых приходится половина глобального трафика.

20. За одни сутки хакеры взламывают около 30 тыс. сайтов.

21. 281 млрд электронных писем отправляют пользователи интернета каждый день.

Интернет взрывает мозг


22. Каждый файл, загруженный из интернета, делает устройство немного тяжелее: если доверять расчетам Калифорнийского университета в Беркли, весь интернет со всем его цифровым содержимым весит 50 граммов.

23. Это сложно представить, но одна минута времени эквивалентна 87 тыс. часов просмотра визуального контента на Netflix и 400 часам загрузки видео на Youtube.

24. За ту же минуту в приложении знакомств Tinder "свайпают вправо" - иными словами, соединяются - 18 тысяч пар.

25. Согласно исследованию Statistic Brain, размер доходов, получаемых сайтами знакомств, составляет более миллиарда долларов в год.

26. Изобретателем интернета называют Тима Бернерса-Ли, который выступает за его государственное регулирование и разработку Сетевого кодекса, с помощью которого пользователи могли бы осуществлять контроль за сетевой нейтральностью.

27. Согласно исследованию социологического центра Pew Research, к 2025 году интернет станет восприниматься большинством людей базовой потребностью человека - то есть, такой же частью бытия, как электричество и водопровод.

28. Попытка сосчитать количество элементарных частиц, из которых состоит среднее электронное письмо, удалась: в одно мейле - 2 млрд электронов.

29. Эксперты уверены, что интернет нельзя выключить целиком, поскольку маршрутизаторы сетей не имеют единого внешнего управления.

30. У глобальной паутины есть свой счётчик продолжительности существования сети: howoldistheinter.net. Там же в хронологическом порядке перечислены наиболее значимые события в истории интернета.

Теги: день рождения Интернет

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: 10 минус три ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

  • Первому сайту в мире исполнилось 25 летСамому первому Интернет-сайту, запущенным 20 декабря 1990 года, в этом году исполнилось 25 лет. Первоначально, ресурс для широкой публики был закрытым, а первыми его посетителями являлись сотрудники
  • 10 малоизвестных фактов о сети Интернет и не только о нейИнтернет давно и прочно вошёл в нашу жизнь: сайты, ссылки, блоги, социальные сети, хакерские атаки, онлайн-банкинг, чаты и видеообщение, и многое другое уже кажется неотделимым от нашей повседневной
  • Компьютерные вирусы: появление и эволюцияНедавние исследования подтверждают, что компьютерные вирусы за последние несколько лет в период 2010-2014 год увеличили численность видов в 40 раз и в настоящее время насчитывается 10 тысяч новых
  • Пять вещей, которые вы не знали о MicrosoftMicrosoft, несомненно, компания номер один в мире по производству программного обеспечения. Не смотря на это компания прилагает серьезные усилия чтобы и дальше ее называли «создатель Windows».
  • Как попасть в социальную сетьМало кто в современном мире может представить свое существования без всемирной сети интернет. Благодаря стремительно развивающемуся техническому прогрессу компьютер проник в каждый дом, а вместе с
  • Заклеенная камера на ноутбуке: глупости или нет?Над заклеившими камеру своего ноутбука многие смеются и говорят, что они параноики, при этом довольно долго иронизировали и над самим Цукербергом, который собственно и стал одним из родоначальников
  • Несколько малоизвестных фактовИзвестно ли вам, что совместное нажатие клавиш «Ctrl+Alt+Del» придумали не разработчики компании Microsoft. Как известно, в 1980 году Microsoft создали программное обеспечение на персональный
  • Как создавался аукцион eBay15 лет назад интернетом пользовались лишь немногие и мало кто имел в нем свой персональный вебсайт. А Пьер Омидьяр сумел создать скрипт, чтобы продавать товары в Интернете. Он выставил на аукцион
  • Google - самый дорогой бренд в миреИсследовательская организация Millward Brown Optimor, специализирующаяся на работе с торговыми марками, недавно представила на своём сайте результаты анализа, целью которого было выявление 100 самых
  • Куда растет Интернет?Интернет - это постоянно модернизирующаяся и растущая всемирная паутина, которая охватила весь мир. С появлением сети Интернет жизнь человечества заметно изменилась и продолжает меняться по сей

Темы, отмеченные пользователями:

Несем технологии в автомобиль: выбор автохолодильника
Когда требуется приобрести автохолодильник, важно грамотно подойти к его выбору. Из всего обширнейшего ассортимента наименований, которые реализуются в продаже, можно подобрать модель, устраивающую по всем параметрам.При намерении выбрать автомобильный холодильник, первоначально необходимо понимать, какие разновидности приборов существуют.

Смартфон Energizer Power Max P18K Pop: больше месяца без подзарядки!
Компания Avenir Telecom представила на выставке Mobile World Congress 2019 смартфон Energizer Power Max P18K Pop. Помимо пяти камер, включая двойную фронталку на выдвижном механизме, фишкой новинки стал аккумулятор рекордного объёма, обеспечивающий беспрецедентное время автономной работы Android-гаджета.

Бюджетный водонепроницаемый телефон с качественной двойной камерой на 16 МП - Doogee S55
Китайский брендовый производитель Doogee на данный момент выпускает одни из самых дешевых мобильных телефонов. Несмотря на свою весьма низкую цену, все устройства достойного качества и с неплохими характеристиками.