Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


10 981

Как продлить срок службы аккумуляторной батареи ноутбука.

категория: Статьидата: 1 июня 2010




Как продлить срок службы аккумуляторной батареи ноутбука.



С каждым днем ноутбуки и нетбуки приобретают все большую популярность, несмотря на несколько высокие цены по сравнению со своими стационарными братьями. Это происходит из-за того, что основная ставка в современном мире делается на мобильность и автономность.

Сам два года назад приобрел ноутбук. Поначалу все время он работал от сети, но потом появилась потребность в автономной работе. И тут передо мной встал вопрос о сроке службы батареи и о продлении времени работы от одного заряда. Естественно, что информацию я начал искать в сети. Перерыв множество сайтов и форумов, нашел много чего интересного и неожиданного для себя, чем теперь и хочу поделиться с вами.

Совет 1.
Заряд батареи используется абсолютно всеми включенными устройствами на ноутбуке, поэтому при работе от батареи следует отключать неиспользуемое оборудование в диспетчере устройств (основные потребители, которые можно отключить: адаптеры wi-fi, bluetooth и ИК-порт все модули подключения дополнительных мониторов, также на время можно отключить все USB-контролеры, затем сетевые карты и встроенные модемы и др.)

Если вы не разобрались, что можно отключать, а что – нет, тогда вам поможет небольшая программка Battery Double, которая автоматически отключает неиспользуемое оборудование и может перевести работу процессора и жесткого диска в экономичные режимы.

Совет 2.
Поставьте подсветку экрана на наименьшую яркость (на некоторых операционных системах это делается автоматически).

Совет 3.
Не используйте по возможности привод DVD и CD, т.к. его моторчик кушает немало энергии (если есть крайняя необходимость в использовании DVD привода, то перекиньте необходимые файлы сразу на жесткий диск, а затем уже выньте CD или DVD и с жесткого диска работайте с этими файлами).

Совет 4.
Если вы собираетесь прервать работу хотя бы на полчаса, то не оставляйте ноутбук включенным, а отправьте его в спящий режим или гибернацию. В ждущий режим не отправляйте, т.к. все равно остаются работать процессор, оперативная память и клавиатура.

Следуя этим советам, вы сможете продлить время работы в автономном режиме от одного заряда. Следующие советы помогут вам сохранять работоспособность и емкость батареи в течение многих лет.

Совет 5.
Если предполагается работа на ноутбуке от сети (месяц и более) продолжительное время, то лучше будет зарядить батарею до 50% и положить ее в прохладное место 10-15 градусов. В таком режиме батарея теряет всего 2% своей емкости в год.

Совет 6.
Срок службы батареи измеряется количеством полных циклов зарядки-разрядки, поэтому зарядка до 100%, затем разрядка до 50% и снова зарядка до 100% будет считаться половиной цикла. Но по словам производителей, следует производить полный цикл 100%-0%-100% хотя бы раз в два месяца для лучшей сохранности и стабильности работы батареи.

Совет 7.
Не поленитесь прочитать инструкцию пользователя для своего мобильного устройства – бывает, там пишут полезную информацию.

При соблюдении всех этих советов батарея прослужит реально дольше, и поэтому вам не придется часто (каждые 1-2 года) менять её на новую, ведь она не так уж и дешево стоит – от 80$.

Автор материала: Виталий Сабор

Теги:

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: 10 минус три ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

  • Как выбрать и купить аккумулятор для ноутбукаНа первый взгляд, как выбрать аккумулятор для ноутбука не простая задача, но ориентируясь на основные критерии и отличия, вы подберете оптимальную модель батареи для эффективной автономной работы
  • Правильный подход к выбору зарядного устройстваЗарядное устройство возвращает жизнь в прямом смысле этого слова аккумуляторным батареям которые отработали свой срок. Благодаря использованию данного электрического приспособлению вы не должны
  • Тратим с умом. Эффективные и простые способы экономить заряд батареиНоутбук разрядился, а важный документ не был сохранен, мобильный телефон отключился в самый разгар серьезного разговора, экран планшета погас, а доступ в интернет так необходим. Обидно, не правда
  • Определение емкости батареиЕмкость это основной показатель качества аккумуляторной батареи, показывающий количество энергии которое содержится в них. При эксплуатации количество этой энергии постепенно уменьшается. Вы должны
  • Выбор сотового телефонаВ современном мире сотовые телефоны используются миллионами людей. Это мобильное устройство необходимо для оперативной связи с абонентами, и часто имеет различные дополнительные функции такие как
  • Ноутбук – как его выбрать?Все сегодня обзаводятся железным стационарным другом – обычным ПК, который выполняет основную работу: игры, доступ в Интернет и прочее. Но вот перемещение такой техники – это проблематичная задача.
  • Развеиваем популярные мифы об аккумуляторах смартфоновС момента изобретения аккумулятора для смартфона, они успели обрости множеством мифов. Несомненно, большая их часть совершенно беспочвенна и бессмысленна. Но давайте попробуем вместе разобраться,
  • Как хранить аккумулятор, чтобы сохранить его от «ранней смерти»На аккумулятор ноутбука влияет много факторов: температура, влажность, частые циклы разрядки/зарядки. Если ваш ноутбук замена настольному компьютеру, то вам, вероятно, аккумулятор не нужен для
  • Ограничения в iPhoneIPhone от Apple не только мобильный телефон, но портативный персональный медиа-центра. IPhone поставляется с огромным количеством функций, в том числе встроенный iPod, функции видео-записи и
  • Перемен не требуют наши сердца. Электронная книга Amazon Kindle 5Фактически все новшества Kindle 5 сводятся к изменению цвета с серого на черный. Основные же характеристики, такие как вес, толщина, объем памяти, срок службы аккумулятора, остались такими же, как и

Темы, отмеченные пользователями:

Сборка и замена комплектующих ноутбука. Видео урок.
Все ноутбуки разбираются-собираются по разному, но, после просмотра этого видео, общие принципы станут не много понятнее. Теперь добраться до системы охлаждения и почистить её в стареньком ноуте не будет для вас проблемой.

Видеокурсы по сборке и апгрейду компьютера
Сборник видеоуроков из разных изданий по тематике самостоятельной сборки, или обновлению уже собранного компьютера. Содержит очень полезную информация, а умение разбираться в компьютерном железе ещё никому не мешало. Плюс бонус: Апгрейд компьютера. Популярный самоучитель (.PDF 340 страниц).

Прайс лист флеш накопители на 11 ноября 2009 г.
Прайс-лист Flash-память. Цены приведены с учетом НДС в белорусских рублях. Актуальность: 11 ноября 2009 г.