Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


5 149

Немного об Ubuntu 14.04

категория: IT-технологиидата: 15 июня 2014




Операционная система Windows 8, как согласятся многие – потерпела крах. По крайней мере, её показатели распространённости и признания гораздо ниже, чем были у Windows 7 когда-то. Даже после выхода обновления к Windows 8.1 особенно ничего не поменялось, и всё больше людей продолжают смотреть в сторону альтернатив операционной системы Windows. Один из вариантов, на чём можно остановиться, это один из дистрибутивов Линукс – Ubuntu 14.04.

Ubuntu появилась всего лишь десять лет назад в ЮАР. Её автор – Марк Шаттлворт, местный миллионер. Целью спонсора было – создать доступный всем и удобный дистрибутив для простого народа именно на Linux. Теперь же, Ubuntu является вторым по распространённости дистрибутивом на этом ядре. Да, несмотря на молодость этой ОС, за эти годы Ubuntu оставила позади такие дистрибутивы, как Mandriva и SUSE. Более распространённой ОС можно назвать, пожалуй, Mint.

Чем же так хорош этот дистрибутив? Для тех, кто не особо разбирается в интерфейсе и настройках операционных систем, Ubuntu 14.04 идеален, так как она довольно проста в установке – не нужно долго ковыряться, устанавливая всё вручную. К тому же, дизайн данного дистрибутива является самым ярким из всех представителей ядра Linux. Для многих давних поклонников бесплатных операционных систем, Ubuntu кажется слишком пафосной и яркой, и они предпочитают чаще что-то более мужественное и хардкорное, типа Gentoo или Slackware.

Вот совсем недавно вышло очередное обновление Ubuntu, имеющее название Trusty Tahr. По словам производителя, этот дистрибутив включает в себя все, что нужно для долгой и плодотворной работы без установки обновлений. Хотя, конечно же, это больше касается фирм и корпораций, для которых важна отлаженность и укомплектованность системы. А для нас, обычных пользователей домашних компьютеров, чем чаще устанавливать обновления – тем лучше. Насколько часто? Один раз в полгода или, хотя бы, в год.

Что же нового преподнесли нам разработчики версии Ubuntu 14.04 Trusty Tahr?

1. Теперь у владельцев больших дисплеев не будет проблем, так как реализована поддержка дисплеев FullHD.

2. Поддерживаются архитектуры процессоров ARM64 и PowerPC64.

3. Появились библиотеки Python 3.4.

4. Долгожданное появление движка для запуска веб приложений Oxide.

5. Обновлены такие приложения, как LibreOffice, Firefox и Thunderbird.

Для того чтобы начать пользоваться операционной системой Ubuntu 14.04, нужно лишь бесплатно скачать её с официального сайта разработчика, загрузить на флешку с помощью программы Rufus и запустить установку. На сайте доступны версии под 32- и 64-битную системы.

Приятного использования!

Теги:

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: 20 минус пять ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

  • Linux, точнее его версия UbuntuС языка зулу Ubuntu переводится как человечность. А объясняется это тем, что данный дистрибутив имеет удобный графический интерфейс из всех ОС Linux. Так что если вы захотели перейти на Linux и
  • Появились первые фотографии смартфона Ubuntu EdgeВ интернете появились качественные графические изображения мобильного телефона с брендовым логотипом корпорации Ubuntu, который размещается на задней стороне данного телефонного аппарата.
  • Meizu и BQ анонсировали первые смартфоны на OS UbuntuКитайские разработчики из корпорации Meizu представили на MWC 2014 новые смартфоны, которые являются первыми устройствами, функционирующими на операционной платформе Ubuntu. Кроме Meizu,
  • Как запускать Linux-приложения на Windows?Пользователи Linux, которым необходимо запускать Windows-приложения, могут использовать программу Wine, которая позволяет запускать в Linux приложения написанные для Windows. Но как поступить тем,
  • Ubuntu Tweak 0.8.0 - отличная альтернатива центру управления программами Ubuntu Software CenterПоявилась новая версия популярного приложения Ubuntu Tweak 0.8.0. При помощи этого механизма пользователь с любым уровнем знаний может легко настраивать параметры операционной системы Ubuntu,
  • Работа в UNIX системеЗнакомство с семейством LINUX ОС зачастую заставляет взглянуть на привычные вещи новым взглядом. Хотя по большому счёту сразу после, переходя на Unix систему с Windows разницу почувствовать сложно.
  • ОС Linux: как выбрать дистрибутив?Если вы уважаете закон об авторских правах и готовы пользоваться бесплатной операционной системой Linux, то перед вами, несомненно, встанет вопрос о выборе дистрибутива, удобного для вас. Данная
  • Стоит ли переходить с Windows на Linux?Когда человек что-то меняет, первое время он чувствует неудобства и скучает по прежним дням, когда всё было привычным для него - родным, знакомым. Это же касается и техники. Если вы пользовались
  • Подключение периферийных USB-устройств к виртуальной машине в LinuxРазвитие информационных технологий идет быстрыми темпами. В последнее время перед большинством пользователей домашних компьютеров, а также малых организаций, встает вопрос об экономии бюджета на ИТ.
  • Расширение линейки ноутбуков HP MiniHP расширяет свою линейку нетбуков, показав три новые модели. Новенькие мини-ноутбуки оснащены экраном в 10.1 дюйм с разрешением 1024х576 пикселей, а также процессором Atom N270. Есть несколько

Темы, отмеченные пользователями:

Как создать успешный сайт?
Ни для кого не секрет, что в наше время сайтов стало столько, что подсчитывать их не имеет никакого смысла, да и, пожалуй, невозможно. Каждый день на свет появляются сотни новых проектов, лишь 2-3 процента которых продолжают существовать дальше. А большинство так и остаются лежать мёртвым грузом. Как создать такой сайт, чтобы он имел не только возможность существовать, а был успешным проектом и приносил вам прибыль? Вот несколько советов.

Взлом: самые интересные работы хакеров
В наши дни производители стремятся подключить к интернету все. Реализован просмотр интернета на телевизоре, отслеживание потери веса с помощью соединенных с интернетом весов, проверка квартирной системы безопасности посредством смартфона. Что может быть лучше? Однако безопасность массы устройств в "интернете вещей" просто ужасна. Когда производители решают подключить ранее автономное устройство к интернету, они обычно принимают во внимание форму, удобство для потребителя и розничную цену. Вопросами безопасности часто пренебрегают. Ниже перечислены 12 новых устройств, в которых исследователи безопасности нашли уязвимости.

Perfeo 9735-RT: планшет с высоким разрешением экрана и мощным процессором
Чего мы ждём от планшета? Большой экран, мощный процессор, много памяти, ёмкий аккумулятор и приемлемую цену на девайс. Всё это вы сможете найти в новом планшете от компании Videoservіce. Встречайте: планшет Pеrfeo 9735-RT – мощный, большой, быстрый! Прежде всего, планшет примечателен своим высококачественным экраном диагональю 9,7 дюйма и обладающий разрешением 2048*1536 пикселей/дюйм (так называемое «HD+»-разрешение). Экран выполнен по технологии IPS TFT, которая обеспечивает шикарную передачу цветов и оттенков, коих доступно 16 миллионов. Конечно же, дисплей планшета поддерживает технологию Multituoch.