Только самые интересные новости IT-технологий, Интернета, компьютерного и цифрового мира » Одноклассники » Что такое сеть Одноклассники? Особенности и возможности сети ОК.ру
Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


213 552

Что такое сеть Одноклассники? Особенности и возможности сети ОК.ру

категория: Одноклассникидата: 18 декабря 2015




Что такое сеть Одноклассники Сайт «Одноклассники» в сети Интернет – это специализированный ресурс, позволяющий любому желающему создать персональную анкету и общаться с разными людьми, находящимися в любой стране. «Одноклассники» представляет собой уже традиционную социальную сеть, которых сейчас достаточно много, каждая – со своими специфическими отличиями. Например, одни отличаются возможность размещения фото и видеозаписей, другие короткими сообщениями, содержащими ссылки на информационные материалы и ресурсы.

Помимо этого, еще одно отличие – «привязка» социальных сетей к разным странам. Так, наиболее популярные сейчас соцсети – Facebook, Twitter и подобные им. В российском сегменте Интернета большую нишу занимают ВКонтакте и Одноклассники.

Как появились и росли «Одноклассники»


Соцсеть «Одноклассники», сейчас располагающаяся по адресу ok.ru, начала работать в 2006 году. Создал ее программист из России Альберт Попков. Изначально проект являлся скорее своеобразным хобби, но к концу того же года началось резкое увеличение аудитории сайта, благодаря чему принимается решение о переводе его в коммерческий проект. В настоящее время сеть ОК – «Одноклассники», является собственностью известной на просторах Интернета компании Mail.ru Group.

Новость о появлении подобного сервиса начала стремительно передаваться по мировой паутине, повышая желание познакомиться с сервисом, что повлекло увеличение и пользователей из России. Поток посетителей обрушился на сеть «Одноклассники» и уже в первый год ее существования набрала около 4 миллионов пользователей, а через год, как сообщает Википедия, ресурс занимал пятое место на территории России по одному из таких показателей, как охват всей аудитории. Сейчас, ежемесячная аудитория этого ресурса превышает 40 миллионов человек.

Что такое сеть Одноклассники

Сегодняшние «Одноклассники»


Каждый желающий общения и возможности высказывать свое мнение на весь мир при помощи Интернета. И для этого личный сайт вовсе не нужен, достаточно лишь выбрать какую-либо популярную социальную сеть и зарегистрироваться там. После этого, пользователь обзаводится персональной страницей, на которой, в рамках правил системы, можно делать практически что угодно.

«Одноклассники» сегодня доступны на девяти языках, а наибольшую популярность сеть завоевала в России и, чуть меньшую, в некоторых странах СНГ. Годы существования Одноклассников не прошли даром – сервис обзавелся дополнительными функциями. Появившийся изначально ресурс с расчетом на поиск и общение именно с друзьями, родней и знакомыми, в настоящий момент он представлен весьма обширным развлекательным функционалом.

Сайт позволяет, кроме привычного обмена сообщениями, проводить время в сетевых играх, прослушивать музыку и смотреть видео. Есть возможность загрузки собственного фотоальбома, сделав его доступным для ограниченного контингента пользователей, например только для родственников. Так, сеть способна легко заменить собой переписку в электронной почте, кроме того, для того, чтобы обменяться фото, его не требуется прикреплять к письму в своем ящике, достаточно просто своему адресату открыть к нему полный доступ.

Кто обитает на OK.ru?



Если в ВКонтакте, как правило, преимущественно происходит именно общение, причем даже между незнакомыми людьми, то «Одноклассники», в основном, способствуют поиску и восстановлению ранее утраченных связей. Наверное именно поэтому существенная часть аудитории этой сети – пользователи от 25 лет, при этом, около 35% всех пользователей – в возрасте от 45 лет. Однако есть здесь и молодежь до 25 лет, их в Одноклассниках порядка 20%.

Женская половина аудитории многих соцсетей является преобладающей и в Одноклассниках она выражена наиболее ярко. По некоторым данным, доля прекрасной половины здесь превышает 57%. Наверное, повлиял на это яркий, но весьма уютный дизайн сервиса и присутствующих в нем сервисов.

Что такое сеть Одноклассники

Бесплатные Одноклассники


Еще в 2008 году промелькнула информация, что регистрация в Одноклассниках, а также многие его популярные услуги будут платными. Несомненно, многим это стало неприятно и они перестали пользоваться сетью. Владельцы соцсети сделали некоторые выводы, и в 2010 году, регистрация на Одноклассниках становится бесплатной, но некоторые услуги так и остались платными. К примеру, для отправления поздравительной открытки, потребуется обеспечить свой внутренний счет некоторой суммой «внутрисетевых» денег, которые называются Оки.

Особенности сети Одноклассников


Каждый пользователь уже изначально получает возможность видеть посетителей своей страницы, отображаемых в отдельном разделе как гости. Кроме того, многие действия на сайте, в том числе размещение своих фото, сообщений и пр., публикуются в ленте активности, которую могут видеть все.

В 2008 году сервисом введена возможность приобретения статуса «Невидимка», после чего можно стать анонимным посетителем любых чужих страниц – их владелец не узнает, кто был у него «в гостях».

Кроме своего основного назначения Одноклассников – общения, для пользователей сетью предлагается достаточно много всяческих развлечений. Например, можно:

- играть в разнообразные игры от сервиса;
- слушать музыку;
- смотреть любое видео, причем, как целые фильмы, так и короткие ролики;
- организовывать сообщества и группы по разным тематикам и многое другое.


Таким образом, «Одноклассники» сегодня в русском Интернете, по численности имеющейся аудитории, удерживают вторую позицию после сети ВКонтакте. Основная аудитория Ок.ру представлена пользователями более старшего возраста и большой долей девушек, женщин, для которых предоставлены наиболее оптимальные возможности как для удобного общения, так и для развлечений и просто «убивания» времени.

Теги: сеть Одноклассники

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: 24 плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Литвинова Камилла Вильгельмовна

  • 25 августа 2022 15:44

Как сделать, чтобы мое обращение прочитали не только мои подписчики, но и все польэователи Одноклассников?
  • Нравится
  • 0

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

Темы, отмеченные пользователями:

Что такое сеть Facebook? Регистрация в Фейсбук и возможности социальной сети
Многие слышали, но не знают что такое Facebook. А Фейсбук представляет собой социальную сеть, позволяющую общаться, а также делиться новостями в режиме онлайн с знакомыми и родными. Сеть Facebook создавалась Марком Цукербергом во времена его учебы в Гарварде и, изначально, предназначалась для общения студентов между собой.

Google Chrome + Lightsaber Escape = световой меч из "Звездных войн" в смартфоне
Компанией Google подготовлен и запущен проект, который посвящен выходу на экраны новой части саги «Звездный войны» 2015 года. В рамках проекта, у любого пользователя появляется возможность превратить собственный смартфон в световой меч, практически такой же, как в известном фильме.

Что такое Google+: описание системы и ее возможности
Как известно, Google+ является наиболее популярным у пользователей известной поисковой системы Google новостным запросом. В настоящее время данный сервис работает на более чем 40 языках, включая привычный многим русский. Предоставляется доступ к сети Google+ лишь по инвайтам (приглашениям). Гораздо проще стать участником сервиса тем пользователям, у кого уже имеется личный аккаунт в Google, то есть зарегистрирована электронная почта в Gmail, что позволяет оказаться в социальной сети Google Plus.