Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


5 676

Выбор источника питания

категория: Статьидата: 31 мая 2013




Источниками питания для компьютера являются блоки питания, источники, обеспечивающие бесперебойное питание (ИБП) а также стабилизаторы напряжения. Блок питания это наиболее важное устройство, оказывающее влияние на работу всего ПК. Что вы должны учитывать, выбирая его?

Основной параметр блока питания это его мощность. Вы должны подсчитать это значение учитывая энергопотребление, отдельными компонентами ПК включая процессор, вентиляторы для охлаждения, жесткий и оптический диск, материнская плата, видеокарта и прочее. Для этого вы должны воспользоваться онлайн калькулятором, который можно найти в сети.

Однако такие калькуляторы предоставляют данные касающиеся не всех компонентов. Потребление энергии компьютером находится в зависимости от характера выполняемых операций, которые осуществляются на нем. Производителями часто не указывается эта характеристика в документах к изделию. Чтобы примерно рассчитать мощность блока питания вы должны воспользоваться следующей информацией.

Процессором потребляется до 90 Вт энергии и зависит от его частоты. Определяя мощность процессора вы должны учитывать возможности по его разгону, умножив его мощность на 1,1-1,20.

Материнской платой плата потребляется до 30 Вт, модулями оперативной памяти до 10 Вт, жестким диском до 30 Вт, приводами CD и DVD до 25 Вт, флоппи-дисководами до 7 Вт, звуковой платой до 10 Вт, портами ввода/вывода приблизительно 10 Вт. Больше всего энергии потребляет видеокарта. Энергопотребление варьируется, завися от модели и достигает 200 и более Вт.

Вы должны сложить мощности всех компонентов и умножить полученный результат на 1,2-1,3 чтобы создать запас по мощности. Значение, которое получиться будет мощность, которую должен иметь ваш блок питания.

Вы должны приобретать блок питания, который имеет стандарт ATX 2.x. Определенные гарантии качества могут предоставить блоки питания производства известных фирм-производителей. Конечно, при этом нельзя исключить возможность приобретения подделки. Вам нужно проанализировать цены в магазинах, и если увидите низкую стоимость на фирменный блок питания, то лучше его не покупать. Никогда не приобретайте “noname” товары, не имеющие бренда.

Лучше покупать блок питания, который оснащен модулем PFC. Данный модуль предназначен для корректировки коэффициента мощности, обеспечивающего равномерность распределения нагрузки на питание. PFC бывают активными и пассивными, первый вариант более “продвинутый”.

Теги:

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: 10 минус три ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

Темы, отмеченные пользователями:

Использование bluetooth для подключения к телефону
Чтобы произвести соединение сотового телефона с персональным компьютером очень часто используются специальные кабели. Однако этот тип подключения можно осуществить, воспользовавшись различными типами беспроводных каналов, таких как Wi-Fi и Bluetooth.

Способы защиты от вируса, выводящего из строя принтеры
В июне 2012 года произошло многочисленное заражение большого количества офисных компьютеров. Этом стал причиной вредоносный файл, который классифицируется как Trojan.Milicenso. Впервые об этом вирусе упоминалось в 2010 году.

Как скачать браузер Chrome на Iphone
Еще совсем недавно компанией Google было представлено новое приложение для мобильной операционной системы iOS веб-браузер под названием Google Chrome. За короткий срок эта программа приобрела самую большую популярность в официальном интернет магазине App Store.