Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


6 404

Выбор видеокарты

категория: Статьидата: 30 апреля 2012




Видеокарта – устройство, преобразующее данные для вывода на монитор. Это отдельный процессор, который призван разгрузить центральный процессор (CPU). Обычно именно видеокарта выполняет сложные расчеты по построению изображения, в 2D и 3D играх, при просмотре и конвертировании видео и т.д. Графический процессор, находящийся на самой плате является главным компонентом. По быстродействию современные GPU даже превосходят возможности CPU вследствие большего количества вычислительных блоков.

Самые важные характеристики такого процессора – частота работы. На производительность также влияет поддержка разных шейдеров, частота памяти и её размер. Память выполняет функцию буфера, в котором хранится генерируемое изображение. Тип памяти обычно следующих типов – GDDR2, GDDR3, GDDR4 и GDDR5. Чем больше памяти, тем лучше себя показывает видеокарта в играх, избавляя Вас от необходимости смотреть на загрузку игровых локаций. Существуют технологии для обединения видеокарт, ради прироста производительности. У фирмы AMD такая технология называется CrossFire, а у NVIDIA - SLI. Для работы нужен крайне мощный блок питания и внушительного функционала материнская плата. Также видеокарты должны быть одной серии (в идеале - одинаковые). Все современные видеокарты работают на шине PCI-E, раньше вместо него был AGP, разработанный INTEL в 1997 году, но время его уже вышло.

В современных видеокартах существуют такие проблемы как охлаждение, ведь огромный кулер от CPU в слот не уместится. В итоге саму печатную плату увеличивают в длину, встраивают высокооборотные шумящие вентиляторы, турбины, тепловые трубки. Производители делают всё возможное, обычно в отсутствии нагрузки (например, просмотр сайтов) видеоускоритель не шумит и сильно не греется.

Производителей процессоров всего 2 (не считая занимающихся профессиональной графикой), уже было сказано, что это AMD и NVIDIA. А производителей видеокарт намного больше, на базе этих GPU они создают остальное содержимое видеокарт, включая охлаждение, память и т.д. Лучшими производителями являются ASUS, Gigabyte, MSI, Sapphire. Продаются они обычно в OEM-версиях (только плата и никакой упаковки) и RTL в комплекте всё на месте. Разница в стоимости незначительна.

Последним писком моды является Radeon HD 7970, самая быстрая на сегодняшний день одноядерная видеокарта, частота процессора 925 МГц, техпроцесс 28 нм, 3 Гигабайта GDDR5 памяти, максимальное элекропотребление 250 Вт, цена $549. В игре Crysis 2 на экстремальных настройках качества и разжешении 1920х1080 выдает 60-70 кадров в секунду. Даже в многомониторной конфигурации при разрешении 5760х1080 видеокарта выдает 20-30 кадров.

Одна из лучших за $130 является Radeon HD 6790 с частотой процессора 840 МГц. В Crysis выдает 35-40 кадров в секунду на разрешении 1920х1080 и Very High Details без сглаживания. При низкой цене она дает среднюю производительность. Если не гнаться за самыми высокими значениями сглаживания и качества, то все современные игры она будет неплохо тянуть.

Из Nvidia за эти деньги можно приобрести GeForce GTX 460 1 GB. В Crysis 2 она покажет Вам 25-30 кадров при разрешении 1920х1200 и тех же настройках, что и для Radeon HD 6790.

Теги:

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: четыре плюс десять ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

  • Замолвим слово о компьютерной видеокартеВидеокарты на установленные на персональных компьютерах используются для повышения производительности во время воспроизведения видеофильмов, компьютерных игр и использования других графических
  • Компьютер HP dc5800 (KV487EA)Краткие характеристики HP dc5800 (KV487EA): Intel Core Duo E2180, Q33, DDR2 1024 Mb, 160 Gb SATA, SVGA, DVD-RW, GLAN, USB, mATX миниразмер
  • Компьютер HP dx7500 (FU186EA)Краткие характеристики HP dx7500 (FU186EA): Intel Core 2 Quad Q6600, G45, DDR2 2048 Mb, 250 Gb SATA, SVGA+DVI, DVD-RW, 1394, GLAN, USB, ATX, freeDOS, 3 года гарантии.
  • Обзор игрового ноутбука Maingear Nomad 15Недавно американская компания Maingear расширила линейку своих игровых ноутбуков. Новая модель под названием Nomad 15 выделяется среди собратьев футуристическим дизайном корпуса и имеет довольно не
  • Какую видеокарту выбрать Nvidia или Radeon?Выбор видеокарты для компьютера это важный процесс, к которому необходимо подойти с умом, так как различные видеокарты предоставляют различную производительность и возможности. Но в данной статье
  • Помощь в выборе компьютераПочти каждый, кто хочет купить компьютер, на деле сталкивается перед огромным выбором который есть в ассортименте магазина. Компьютер состоит из множества комплектующих, которые влияют на его
  • Разобраться в графических слотах под силу каждомуВидеокарта является графической платой, которая подключается к материнской плате компьютера и обеспечивает дополнительную вычислительную мощность для увеличения скорости обработки графических
  • Как проверить оперативную память компьютераТрудно себе представить любой компьютер, стационарный блок или ноутбук или же планшет без самой важной составляющей - оперативной памяти. Сокращенно оперативную память называют ОЗУ. Все современные
  • NVIDIA GeForce GTX 770 - обновленная GTX 680Видеокарта GeForce GTX 770 оснащена процессором GK104, облагорожена элементами дизайна и технологиями от TITAN и GTX 780. Более того, GTX 770 является первой серийной видеокартой, память которой
  • Разгоняем компьютерную видеокартуСпециалисты, в своих разговорах между собой очень много выражений употребляют, которые в принципе обычным пользователям (новичкам) не понятны, среди таких выражений можно подчеркнуть ключевые:

Темы, отмеченные пользователями:

Acer Aspire V3: дата выхода в Японии и интересные технические характеристики
Если вы уже давно собираетесь купить современный ноутбук на производительном процессоре Ivy Bridge с замечательным дисплеем и вам вдруг чем-то приглянулся ноутбук Acer Aspire V3, то я бы не советовал вам прекращать свои поиски на нем.

Фальшивые антивирусы
Вирусы, антивирусы, файерволы... Во всем этом круговороте разнообразия человек, не знакомый с даной технологией может легко затерятся и поставить на свой компьютер или Mac первый попавшийся экземпляр защитника частной информации. Но, здесь, как и в любой другой отрасли информационных технологий, есть свои нюансы. Еще в далеком 1985-ом году Ги Вонг создал программу, блокировавшую все подозрительные попытки записи информации. В наш продвинутый век информационных технологий существует огромное количество вирусов - анта-антивирусный(атакует антивирус), червь(проникает в систему и копирует себя) и уйма других. С возникновением новых угроз для личной информации, человечество разрабатывало защитников этой самой информации - антивирусные программы. Они сканировали все файлы содержащиеся на компьютере, находили вирус и излечивали его, либо удаляли зараженный файл с согласия пользователя. Но, примерно в 2006-ом году появились первые сообщения о так называемых фальшивых антивирусах.

Ноутбуки Series 7 CHRONOS с процессорами Intel Core i7-3615QM (Ivy Bridge)
На недавней премьере микропроцессоров Intel Ivy Bridge сбил все препятствия к официальному выпуску мобильных аппаратов на их базе. К примеру, компания Samsung оснастила микропроцессорами Ivy Bridge новую линейку ноутбуков Series7 CHRONOS оборудованных дисплеями диагональю 15,6 и 17,3 дюйма.