Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


8 792

Какую видеокарту выбрать Nvidia или Radeon?

категория: Статьидата: 14 мая 2013




Выбор видеокарты для компьютера это важный процесс, к которому необходимо подойти с умом, так как различные видеокарты предоставляют различную производительность и возможности. Но в данной статье будет говориться не о конкретных моделей видеокарт, коих великое множество на полках компьютерного магазина. Здесь будет рассматриваться принципиальное различие между видеокартами фирм Nvidia и Radeon. Сравнение будет производиться на основе ярких плюсов и минусов, которые будут заметны рядовому пользователю.

Начиная с Nvidia, следует отметить, что данные карточки позиционировались как видеокарты подходящие для игры и математических расчетов и это, зачастую, решает вопрос что подарить мужчинам на 23 февраля, тем более, если мужчина связан с компьютерами. Драйвера данных видеокарт оптимизированы под использование в играх, что гарантирует хорошее, четкое изображение без потерь в производительности. Тоже самое можно сказать и о использовании видеокарт марки Nvidia в математических расчетах – с такой карточкой они проводятся гораздо быстрее.

Также до недавнего времени огромным плюсом была поддержка специальной программы nvidia PhysX, которая отвечала за расчет физики в играх с использованием видеокарты, что позволяло разгрузить вычислительные мощности процессора. Но на данный момент такая программа стала невостребованной, так что плюсом это считать можно с большой натяжкой.

Тоже самое можно сказать и о режиме 3D, который до недавних пор был основным козырем nvidia, позволяя в домашних условиях превратить большую часть игр в 3D развлечение, что повышало реалистичность, хотя и отрицательно сказывалось на производительности.

Из ярких минусов видеокарты сразу в глаза бросается её ценовая категория, если сравнивать с карточками фирмы Radeon, то можно заметить, что Nvidia в среднем дороже на 20-40% при этом показатели производительности у них одинаковые.

Второй значимый минус – это плохое охлаждение видеокарты Nvidia.В режиме игры или математических расчетов температура видеокарты достигает 96 градусов по Цельсию, что, конечно, не влияет на производительность, но существенно сокращает срок жизни видеокарты. Например, летом есть риск того, что видеокарта банально «спечется», то есть сгорит из-за перегрева.

В тоже время основными плюсами видеокарт Radeon являются низкая цена и хорошо продуманное охлаждение. В искусственных тестах, нацеленных на проверку максимального прогрева видеокарты, Radeon достиг отметки в 92 градуса и не продвинулся дальше. В процессе же игр средняя температура достигает 62 градусов, но выше не поднимается.

Минусы у карточки тоже достаточно существенные. Во-первых, это очень сырые драйвера, которые часто выходят достаточно сырыми и необходимо множество фиксов, чтобы они пришли в порядок. Так например при некоторых драйверах могут не работать определенные игры, что вызывает необходимость либо ждать, когда производитель озаботится выпуском новых версий программного обеспечения, либо, воспользовавшись инструкциями с интернет форумов, рукам поправить необходимые значения.

Также видеокарты Radeon плохо работают с тенями в играх это один из самых значимых минусов для тех, кто приобретает такую видеокарту для игрового компьютера. Тени при использовании видеокарты Radeon получаются размытыми, нечеткими, что портит общее впечатление от качества изображения.

Подводя итог, следует сказать, что Nvidia выигрывает у Radeon по качеству изображения, продуманности программного обеспечения и по производительности, но при этом качество охлаждения и ценовые решения гораздо лучше у видеокарт фирмы Radeon.

Теги:

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: 5 плюс 10 ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

  • Драйвера nVIDIA ForceWare. Версия 185 май 2009 годаnVIDIA ForceWare — драйвера для видеокарт производства NVIDIA. Предназначены для видеокарт семейства GeForce, работающих в операционной системе Windows. Унифицированная архитектура драйверов (UDA)
  • Драйвера ATI Catalyst 9.5 WHQL Display Driver для Windows XP от 16.05.2009 г.ATi Catalyst 9.5 Final- с улучшенной производительностью для решений Radeon HD и множеством исправлений. Обновленные фирменные драйвера Catalyst для видеокарт производства ATI, сертифицированные
  • Драйвер для видеокарт семейства Radeon ATI Catalyst 9.2Полный пакет включает в себя, кроме драйверов, Multimedia Center, Remote Wonder и другие утилиты. Корпорация ATI выпустила новую официальную версию фирменных драйверов ATI Catalyst для своих
  • Nvidia представила самую мощную в мире видеокарту Titan VСегодня мы наблюдаем повышенный интерес к криптовалюте Биткоин и ее майнингу, поэтому совершенно неудивительно, что интерес к мощным видеокартам повысился многократно. На фоне столь возросшего
  • Выбор видеокартыВидеокарта – устройство, преобразующее данные для вывода на монитор. Это отдельный процессор, который призван разгрузить центральный процессор (CPU). Обычно именно видеокарта выполняет сложные
  • Замолвим слово о компьютерной видеокартеВидеокарты на установленные на персональных компьютерах используются для повышения производительности во время воспроизведения видеофильмов, компьютерных игр и использования других графических
  • Виды компьютерных видеокартПри покупке новой видеокарты для своего персонального компьютера, или при рассмотрении вариантов строительства нового компьютера с нуля, существует целый ряд графических ускорителей на выбор. Каждый
  • Драйвера для GeForce GTX 1050 TiВидеокарта от NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti оснащена конденсаторами твердотельного типа и дросселями с ферритовыми сердечниками. Все это позволяет значительно повысить эффективность охлаждения, а также
  • Нюансы выбора современной видеокартыОчень часто люди покупают видеокарту основывая свой выбор на рекламе производителя и тратят деньги на не используемые функции. Выбирая видеокарту сначала необходимо определить цели, для которых вы
  • Драйвера GeForce MX110 / MX130 / MX150 (для ноутбуков)GeForce MX110 - игровые видеокарты для ноутбуков от NVIDIA младшего класса производительности. Видеокарты GeForce MX130 основаны на архитектуре Maxwell и графическом чипе GM108, оснащены 384

Темы, отмеченные пользователями:

Появление превью-версии Windows Blue в начале лета
Неизвестный источник из корпорации Microsoft информировал китайских журналистов об особенностях релиза новой операционной системы Windows Blue. По данным одного из разработчиков, выпуск превью-версии ожидается в июне, а массовые продажи планируются не раньше августа.

Как вернуть товар в зарубежный интернет-магазин
Интернет-магазины прочно вошли в нашу жизнь, они удобны, товары можно выбирать и сравнивать в режиме он-лайн, моментально оплатить покупку и получить продукт не выходя из дома. Но что же делать, если купленный товар оказался некачественным, сломался, и вы хотите его обменять или вернуть свои деньги?

Microsoft откажется от Рабочего стола в Windows Blue
Недавно удалось получить сведения от проверенного источника, пожелавшего остаться неизвестным, какую новинку добавили разработчики Корпорации Microsoft в свою новую ОС Windows Blue. А новинка заключается в отсутствии привычного для всех Рабочего стола. Как сообщает источник, занятый непосредственно разработкой новой операционной системы, в подобном шаге есть определённые риски и это серьёзные изменения в работе ОС Windows Blue, но этот шаг необходим, чтобы привести интерфейс к единому принципу работы и для упрощения работы пользователя с ОС Windows Blue.