Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


    Можно ли сделать правильный выбор звуковой карты? Компьютер является куском железа, который располагается под столом и все время издает жужжание. Если вы желаете, чтобы он пел, играл на гитаре и издавал звуки ...
    Microsoft признался в неудаче с Windows 8 В Financial Times можно прочесть интересное интервью, где директор маркетингового отдела Тэми Рэллер признала провал проекта Windows 8. По его словам, ...
    Расширенная аналитика страниц появится в Facebook Команда Facebook анонсировала запуск бета-версии своей расширенной аналитики. Данное нововведение даст возможность администраторам анализировать проводимые ...
    Что такое фазовая память? Впервые на рынке производством фазовой памяти для мобильных устройств стала заниматься компания Micron Technology. Многие даже не догадываются какими ...
    Как удалить баннер с компьютера После того как вы посетите определенные ресурсы в интернете на вашем персональном компьютере могут сохраниться баннеры, которые содержат навязчивые рекламные ...

20 945

10 малоизвестных фактов о сети Интернет и не только о ней





Интернет давно и прочно вошёл в нашу жизнь: сайты, ссылки, блоги, социальные сети, хакерские атаки, онлайн-банкинг, чаты и видеообщение, и многое другое уже кажется неотделимым от нашей повседневной жизни.

Но ведь всё когда-то всё начиналось впервые, и даже было время, когда сети Интернет вообще не было в мире, как бы ни парадоксально не звучали такие слова.

Сегодня мы поговорим о 10 малоизвестных фактах, связанных с сетью Интернет: появление первого «смайлика», где находится самый-самый первый сайт в Сети, как быстро Интернет обрёл популярность и о некоторых других вещах, так или иначе связанных с Всемирной Сетью.

Итак, приступим.

Самые интересные и неожиданные факты о сети Интернет


1. Самый первый смайлик был отправлен уже более чем 30 лет назад.

Автором всем нам привычного сочетания двоеточия и закрывающей скобки за ним является инженер-информатик из США Скотт Фальман. Свой первый «смайлик», как показатель игривого тона отправляемого сообщения, он отправил в своём письме в сети Интернет в далёком 1982 году.

Самый первый смайлик

2. Первый Интернет-сайт вы всё ещё можете найти в сети Интернет.

Создателем первого в мире «World Wide Web»-сайта считается швейцарская лаборатория CERN. Со временем, с бурным развитием Сети о самом первом сайте забыли, и только недавно доступ к наипервейшему сайту был восстановлен.

Вы сможете посетить самую первую страничку в Сети, перейдя по этой ссылке: https://info.cern.ch/hypertext/WWW/TheProject.html.

Первый Интернет-сайт


3. Даже на Эвересте присутствует выход в Интернет.

Обилие точек мобильного доступа к Сети привело к тому, что вы сможете всегда выйти в Сеть, даже находясь на восхождении на высочайшую вершину мира – гору Эверест. Причём, на пути к вершине вы сможете пользоваться доступом к высокоскоростным сотовым сетям стандарта 4G LTE. На самой вершине мира доступ в Сеть также присутствует.

на Эвересте есть Интернет

4. Вы НИКОГДА не просмотрите ВСЕ ролики на сервисе YouTube!

Причиной столь жёсткого утверждения является тот факт, что ежеминутно на сервис YouTube выкладывается видео, общим объёмом более ста часов! Даже для просмотра всего выложенного в течение дня контента вам понадобится более 16 лет, что уж тут говорить обо ВСЕХ роликах на YouTube.

Смотреть все видео YouTube

5. Первая веб-камера служила для контроля за варкой кофе.

Как говорят мудрые люди: Поручите задание самому ленивому – и он найдёт самый простой способ это задание выполнить.

Так и случилось в 1991 году в Университете Кембриджа: сотрудникам надоело ежеминутно бегать и проверять, сварился или нет кофе в кофеварке. Вот они и «приспособили» для контроля камеру, посредством которой можно было увидеть готов ил кофе или ещё нет. Самая первая ВЕБ-камера записывала изображение с разрешением всего 128*128 пикселей, но и этого было довольно для контроля.

Через пару лет, в 1993 году, эту камеру подключили уже к Сети и так появилась возможность удалённого контроля над процессом варки кофе.
Впоследствии эту знаменитую кофеварку, снабжённую камерой, продали на Интернет-аукционе.

Первая веб-камера служила для контроля за варкой кофе

6. Как много сейчас пользователей сети Интернет?

Исходя из темпов распространения сети Интернет, включая разрабатываемые компаниями-IT-гигантами проектами доступа в Сеть при помощи летающих дронов, то уже к концу текущего года количество пользователей Сети перевалит за 3 миллиарда, то есть практически всё взрослое население нашей планеты. Причём, примерно 2,4 миллиарда человек, помимо непосредственного входа в Сеть с ПК, ещё и пользуется возможностями мобильного доступа к Интернет.

Как много сейчас пользователей сети Интернет


7. У сети Интернет есть «ключи».

Да, как это ни парадоксально звучит, но сеть Интернет может быть выключена в течение одного дня. По всему миру. Сразу.

Дело в том, что есть т.н. «Хранители ключей сети Интернет». Эти 7 человек, которые были очень тщательно отобраны и многократно проверены, владеют электронными картами, содержащими шифр отключения сети Интернет.

В момент наступления времени «Ч»: глобальная хакерская атака, мировое падение правительств и тому подобный «Армагеддец», этих семерых собирают на одной из военных баз США, где они, воспользовавшись своими «ключами», могут отключить и перезагрузить всю Сеть.

Почему в США? Потому что Интернет, прежде всего, разработка университетов США и 13 глобальных серверов, обслуживающих Сеть, находятся тоже на территории США.

ключи от интернета

8. Рекламному баннеру уже больше 20 лет.

Впервые такое повсеместное явление, как реклама на страничках сайтов, появилось на страничке компании-гиганта в сфере теле- и –коммуникаций AT&T, США в 1994 году. Первый баннер рекламировал достоинства компании.

Первый рекламный баннер

9. Скорость роста популярности сети Интернет.

Каждое явление в нашей жизни либо становится популярным, либо уходит в безвестность. Главное в популярности – доступность к «этому» при прочих равных условиях.

Так, к примеру, для того, чтобы стать популярным явлением с 50-ти миллионным количеством пользователей, обычному телефону понадобилось примерно 75 лет. Такое же количество пользователей появилось у радио уже через 38 лет с начала первой передачи. Телевизоры получили 50 000 000 пользователей за 13 лет.

С момента первого сайта и «получения» 50-ти миллионов пользователей сети Интернет должно было пройти всего 4 года.

И, как закономерный итог удобства и доступности: игра Angry Birds получила 50 миллионов игроков всего за 35 дней!

Angry Birds

10. Рекламные и СПАМ-сообщения.

На данное время во всём мире уже зарегистрировано более 4 миллиардов электронных почтовых ящиков.

Каждый день почтовые сервисы и клиенты отправляют примерно 190 миллиардов писем и сообщений.

Как утверждают многочисленные исследования, проведённые в разных странах мира, на рекламные и СПАМ-письма из всей массы писем приходится примерно 80% всех пересылаемых писем.

Если выразить это число, представив вместо электронных писем обычные бумажные и переведя число в более привычные цифры, то в день почтовым сервисам пришлось бы отправлять и принимать более 3 миллионов тонн писем!

Хорошо что электронные письма ничего не весят :)

Рекламные сообщения и спам


Факты о сети Интернетт довольно многочисленны. С самыми интересными из них вы только что ознакомились.

Удачного вам веб-сёрфинга! И не забывайте о жизни в офф-лайне!

Теги: Факты о сети Интернет

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: 12 минус 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

В.Семенов

  • 19 октября 2023 16:01

Относительно "ключей" от сети Интернет. В США, конечно, много Серверов, которые можно отключить.
Но, по сравнению с остальным миром, их число ничтожно. А сеть Интернет как раз рассчитана на Работу, а не не Отключение при катастрофических ситуациях. Если точнее, то на работу после атомного взрыва. Сообщение пройдёт до адресата, даже если все Серверы, кроме одного, рухнут и рухнут все каналы связи, кроме одного.
  • Нравится
  • 0

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

  • Какие существуют виды сайтов?Сайтов в Интернете в наше время стало настолько много, что уже довольно трудно вести им счёт. Их давно уже исчисляют сотнями миллионов. Все они очень разные как по своей тематике, так и по
  • Куда растет Интернет?Интернет - это постоянно модернизирующаяся и растущая всемирная паутина, которая охватила весь мир. С появлением сети Интернет жизнь человечества заметно изменилась и продолжает меняться по сей
  • Несколько малоизвестных фактовИзвестно ли вам, что совместное нажатие клавиш «Ctrl+Alt+Del» придумали не разработчики компании Microsoft. Как известно, в 1980 году Microsoft создали программное обеспечение на персональный
  • 4G Vs. Wi-Fi: скорость и наличиеWi-Fi и 4G представляют собой две различные технологии для доступа в Интернет. Они похожи тем, что обеспечивают доступ к беспроводной сети. Это позволяет пользователям выходить в интернет без
  • Первому сайту в мире исполнилось 25 летСамому первому Интернет-сайту, запущенным 20 декабря 1990 года, в этом году исполнилось 25 лет. Первоначально, ресурс для широкой публики был закрытым, а первыми его посетителями являлись сотрудники
  • С чего начинается веб-программирование?Если вы хотите создать сайт своими руками, но думаете, что для этого нужно очень много учиться, то вы не совсем правы. Для того, чтобы написать свой первый сайт нужно знать совсем немного.
  • Заработок в сети на контекстной рекламеСегодня, когда стремительно развивается компьютеризация нашего общества, а число пользователей сети Интернет стремительно растет, многих интересует вопрос заработка в сети. Один из таких видов
  • Заработок на почтовикахСамым известным и легким методом заработка в интернете является - "Заработок на почтовиках". Большинство пользователей интернет сети начинают свой первый заработок в интернете именно с
  • Что замедляет работу интернета?Миллионы людей не представляют жизнь без интернета. В повседневной жизни он необходим для работы, учебы, покупок, общения и даже развлечений. Тем не менее, некоторые обеспокоены медленной скоростью
  • Компьютер - есть ли ему место в мире детства?В наше время практически в каждой семье есть компьютер, а то бывает, что и несколько. И это считается нормой. Намного более странным кажется, если у человека нет компьютера, ноутбука, планшета или

Темы, отмеченные пользователями:

Как проверить оперативную память компьютера
Трудно себе представить любой компьютер, стационарный блок или ноутбук или же планшет без самой важной составляющей - оперативной памяти. Сокращенно оперативную память называют ОЗУ. Все современные команды содержатся именно в этой оперативной памяти, и обрабатываются для записи в постоянную память компьютера, либо вывода на экран или другое подключенное устройство. Одна важная особенность оперативной памяти - это то, что данные хранятся в ней лишь во время включение компьютера. Если компьютер выключен, то все данные будут утеряны. Самое важное, чтобы данные, хранящиеся в оперативной памяти, не были повреждены.

Насколько важна мобильная версия сайта?
На сегодняшний день повсеместно наблюдается рост использования интернета посредством мобильных устройств. Существует огромное количество прогнозов и предсказаний по поводу того, что эксплуатация мобильного интернета превысит использование стационарного уже к 2015 году, что для Китая и Индии является нормой уже давно.

ТОП 3 пультов с гироскопом для Android TV
Android мини-компьютер является современным решением для реанимации устаревшего телевизора. Приобретая маленькую коробочку с начинкой как у настоящего компьютера пользователь получает массу возможностей на телевизоре. Главная цель Android мини-пк - это полноценный доступ к сети Интернет. При покупке данного устройства всегда возникает вопрос, а чем же управлять? Как вообще происходит управление интерфейсом тв-приставки на телевизоре? В большинстве случаев в комплект поставки входит пульт дистанционного управления, но данное решение не позволяет управлять тв-приставкой в полной мере. Учитывая наличие у мини-пк USB разъемов можно подключить обычную мышку, но тогда нужна рабочая поверхность.