Только самые интересные новости IT-технологий, Интернета, компьютерного и цифрового мира » Криптовалюты, майнинг » Цена биткойнов падает: ЕС обещает сделать криптовалюту отслеживаемой
Про социальные сети и сервисы:
Возможно, это заинтересует:


    Рекомендуем:
Недавно на сайте смотрели:


2 529

Цена биткойнов падает: ЕС обещает сделать криптовалюту отслеживаемой





Стоимость Bitcoin, Ethereum и почти всех других криптовалют в течение последнего месяца жестоко колебалась после того, как Китай в конце июня обязался запретить майнинг криптовалюты, среди других услуг. Теперь у криптоэнтузиастов есть больше поводов для беспокойства, так как ЕС стремится принять жесткие меры в отношении криптовалютной индустрии, сделав цифровые кошельки более отслеживаемыми.

Bitcoin отслеживание

В рамках более масштабных усилий по пресечению отмывания денег и других финансовых преступлений ЕС во вторник представил законодательный пакет, который потребует от бирж криптовалют и других поставщиков услуг собирать информацию от пользователей своей платформы. Кошельки с криптовалютой в настоящее время полностью анонимны, привязаны только к сложным паролям и никакой личной информации.

Законы будут нацелены на «поставщиков услуг криптоактивов», а не на самих пользователей. Платформы передачи должны будут получать личную информацию, например, от отправителя и получателя.

«Криптовалюта - это один из новейших способов отмывания денег», - написала во вторник в Твиттере Майрид МакГиннесс, комиссар по финансовым услугам, финансовой стабильности и профсоюзу рынков капитала. «Наши правила теперь будут применяться ко всему криптосектору. Мы запретим анонимные криптокошельки и обеспечим отслеживаемость переводов криптоактивов».

По данным исследовательской компании Chainalysis, в 2020 году преступным путем было отмыто криптовалюты на сумму более 2 миллиардов долларов, причем 55% этих денег было направлено через 270 учетных записей блокчейна. Новые законы ЕС, если они будут приняты во всем мире, значительно усложнят такую деятельность. Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США в прошлом году призвала обеспечить аналогичную отслеживаемость в США, сославшись на незаконную криптовалютную деятельность таких компаний, как Lazarus Group.

«Учитывая, что перевод виртуальных активов подвержен таким же рискам отмывания денег и финансирования терроризма, как и электронные переводы денежных средств, - писала Комиссия ЕС, - поэтому кажется логичным использовать один и тот же законодательный инструмент для решения этих общих проблем».

Сторонники криптовалюты часто заявляют об анонимности как об одном из главных преимуществ системы, мотивируя это тем, что конфиденциальность является ключевой частью децентрализованного финансирования, которое может предложить криптовалюта. Однако биткойн может быть более отслеживаемым, чем считалось ранее. В июне ФБР заявило, что им удалось отследить и вернуть 75 биткойнов, которые на тот момент стоили 2,3 миллиона долларов, которые Colonial Pipeline заплатила хакерам за майскую атаку вымогателей, которая повредила компьютерные системы компании и подняла цены на газ.

Биткойн достиг максимума в 62000 долларов в апреле, но начал стремительно падать в середине мая. Цена упала ниже 30 000 долларов в прошлом месяце, когда Китай вновь взял на себя обязательство запретить сбор криптовалюты, который включает в себя вычислительные мощности, решающие сложные алгоритмы для «добычи» монет, таких как биткойн и эфир. Цена на биткойн колебалась между 32000 и 35000 долларов в июле, но после небольшого падения на прошлой неделе снова упала ниже 30000 долларов, поскольку ЕС объявил о своем запланированном законодательстве.

Снижался весь рынок, не только биткойн. Dogecoin, мемкойн, находится на уровне 17 центов, что намного ниже майского максимума в 72 цента. После падения выше 4000 долларов в мае, Ether в настоящее время находится на уровне 1776 долларов.

Теги: Bitcoin

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет: 10 минус три ? Ответ цифрой.
Ответ:*
Капча: *

Возможно, Вас заинтересуют похожие тематические статьи и рекомендации:

Темы, отмеченные пользователями:

Веб разработки: особенности проведения и этапы реализации
В настоящее время все популярнее и более востребованным становится программирование. Интересным текстом, аккуратно оформленным в сети, теперь трудно кого-либо заинтересовать или поразить, поэтому и требования к большинству сайтов поменялись. В современном мире для репрезентации своей компании на просторах интернета необходимо предложить клиентам разные возможности, например, подписку, рассылку, способ коммуникации, поиск по сайтам и многие другие.

Xiaomi опережает Apple в производств смартфонов
Xiaomi обогнала Apple и стала вторым по величине производителем смартфонов в мире. Китайский производитель смартфонов извлек выгоду из кончины местного конкурента Huawei и теперь ставит под угрозу лидирующую позицию Samsung.

Square делает реальный кошелек для биткойнов
Стартап по финансовым платежам Square в пятницу работал над реальным кошельком для безопасного хранения биткойн-криптовалюты.Основатель и глава Square Джек Дорси, который также является топ-менеджером Twitter, в прошлом месяце написал в Твиттере, что просит высказать свое мнение по этому поводу.